NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE
Красота и Здоровье

Ясные глаза

8835_res_00

Недостаток сна, усталость, стресс и нервное напряжение, безусловно, сказываются на нашем организме не лучшим образом. Темные круги под глазами мгновенно выдают окружающим, что с вами что-то не в порядке. Проблема опухших глаз и мешков под ними является общей для мужчин и женщин. Однако женщинам такое украшение доставляет куда больше огорчений. Темные круги и мешки под глазами прибавляют возраст, придают больной и усталый вид. И если вы заметили мрачные тучи, сгустившиеся под вашими ясными очами, ни в коем случае не откладывайте проблему в долгий ящик.

8836_src

Самое важное условие для избавления от темных кругов – применение профилактических средств и лечебных масок, правильное и сбалансированное питание и регулярный массаж окологлазных участков кожи.

В первую очередь стоит обратить внимание на свой рацион. Главный враг – соль. Не секрет, что она задерживает воду в организме. Поэтому, если у вас склонность к отечности глаз или проблемы с почками, лучше сократить употребление соли и солесодержащих продуктов. Откажитесь от консервированных овощей, соленых огурчиков, помидоров и прочих солений. И уж тем более не ешьте продукты, содержащие много соли, на ночь. Опухшие глаза в таком случае вам практически гарантированы с самого утра.

8837_src

Кофеин тоже следует избегать, насколько это возможно. А вот вода, витамины группы В и витамин С - это волшебные средства не только для иммунитета, но и для красоты. Еще одно эффективное средство для усталых глаз - масло из виноградных косточек. Оно является природным антиоксидантом.

8838_src

Можно избавиться от темных кругов под глазами, если 2-3 раза в неделю делать на глаза контрастные компрессы из прохладного и теплого настоя липы и ромашки. Мешки и темные круги уменьшатся, если пакетики с зеленым чаем намочить кипятком, охладить и положить на глаза на 10 минут. Маски также окажут эффективное воздействие.

8839_src

Молочная маска: размягчите в молоке мякиш белого хлеба и положите эти лепешечки на глаза на 10 минут.

8840_src

Есть еще один замечательный народный метод борьбы с опухшими глазами и темными кругами. Он доступен каждой женщине в любое время года:натрите на мелкой терке сырой картофель, заверните протертую массу в марлевую салфетку, положите на глаза и полежите с маской 15-20 мин. В более простом варианте можно просто положить на глаза ломтики картофеля. Говорят, этот овощ портит фигуру, но зато с глазами он творит чудеса. И такая маска для глаз хороша даже для тех счастливиц, у кого нет проблем с мешками и кругами.

8841_src

А если вы стали замечать, что у вас опухшие глаза по утрам, попробуйте сменить подушку. Возможно, поза, в которой вы спите, способствует появлению отеков. Попробуйте добавить еще одну подушку. Более высокое положение головы поспособствует оттоку лишней жидкости от кожи век.

8842_src

Чтобы улучшить кровообращение вокруг глаз, нужно делать легкий массаж путём поглаживания, постукивания и нежных пощипываний кожи подушечками пальцев. Делать это рекомендуется после снятия макияжа во время нанесения ночного крема. Вскоре круги будут уже не так ярко выражены, а со временем и вовсе исчезнут. А крем под глаза нужно наносить ежедневно,утром и вечером, после умывания осторожными похлопывающими или касательными движениями по часовой стрелке - от внешнего уголка глаз к переносице.

8843_src

Темные круги под глазами могут быть следствием различных хронических заболеваний организма, печени, сердечно-сосудистой системы, щитовидки. Поэтому если описанные методы борьбы с ними не помогают, целесообразно обследоваться у врача. Иногда причину появления этих круговне удается обнаружить. Тогда можно предположить, что это связано с индивидуальными особенностями организма, особенно наследственного характера – например, очень тонкая мембрана между жировой прослойкой и кожей. Если тёмные круги есть у бабушки и у мамы, тогда объяснимо их наличие и у дочери, причём они проявляются с раннего возраста. В таком случае рекомендуется замаскировать их с помощью специальной косметики, сначала наложив на веко крем для век, а потом через некоторое время – маскирующее средство, подбирая соответствующий оттенок.

8844_src

Во всех остальных случаях можно смело заявить, что здоровый сон, активный образ жизни, полезные продукты, большое количество жидкости, регулярный массаж –верные помощники в борьбе с тёмными кругами под глазами.