NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE
Стиль жизни

Грациозная красота

Профессиональный тренер «Нефтчи ИСМ», спортивная звезда Эльнара Гусейнова рассказала, в чем секрет популярности художественной гимнастики и с какими ее трудностями могут столкнуться ребенок и его родители.

Но ведь не все могут быть первыми и лучшими…

На то и спорт: здесь всегда есть победители и проигравшие. Избранные представляют свою страну на соревнованиях, а девочки, у которых слабые данные, но большая артистичность, участвуют в показательных выступлениях, гала-концертах, что им очень нравится.

Художественная гимнастика – это еще и огромный труд. Как ребенку вынести тяжелые нагрузки и не сломаться?

Мы не сразу загружаем детей по полной физической программе. В первую очередь девочки занимаются общей физической подготовкой – растяжки, пробежка и т.д. Подготовительный процесс проходит поэтапно, и если у девочки есть талант и сильный характер, никакие трудности ее не сломают.

Согласны ли Вы с мнением, что у детей в большом спорте нет детства?

В какой-то степени. Но такие дети имеют множество преимуществ перед теми, кто далек от спорта. Спортсмены всегда внимательны, собраны, дисциплинированы и ответственны.

Большой спорт открывает и большие перспективы – спортсмен представляет свою страну на международной арене, путешествует по всему миру. Детство у спортивных детей невероятно напряженное, но очень интересное.

Почему для девочек предпочтительнее художественная гимнастика?

Это – изящество, красота, осанка и грациозность. И главное: спорт – это здоровье. А большой спорт – это здоровье плюс огромное удовольствие, которое испытывают при победе не только дети, но и их родители.

Какими качествами должны обладать будущие успешные гимнастки?

Гибкостью, пластичностью, внешней привлекательностью и высоким ростом. Гимнастке рост необходим – высокие девочки эффектно смотрятся на ковре.

Случается, что родители отдают детей на спорт ради собственных амбиций.

Главное – желание ребенка, а не амбиции его родителей. Но бывает, что у девочки есть физические данные, но нет интереса. И развить его в ней – сложная задача для тренера. Здесь приходит на помощь игровая форма тренировок под веселую музыку.

Интерес – это большой стимул к дальнейшему развитию в гимнастике и к хорошим результатам.

 

ТЕКСТ ФЕЛИКС ВИШНЕВЕЦКИЙ ФОТО РУСЛАН НАБИЕВ