NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE
Стиль жизни

Берлинале 2016

Сегодня вечером в столице Германии стартует 66-й ежегодный Берлинале. За золотых и серебряных медведей поборются 18 картин, всего же представлено около 400 фильмов.

1211

Открывает киносмотр фильм братьев Коэнов "Да здравствует Цезарь" с Джорджем Клуни, Скарлет Йохансон, Тильдой Суинтон и Кристофером Ламбертом. Золотой состав для фильма о золотой эпохе Голливуда, гламуре и закулисных интригах. Фильм будет показан вне конкурсной программы, но это не мешает ему быть одним из самых ожидаемых.

Ну и через всю программу пунктирной линией проходит тема иммигрантов: ей посвящены как многие фильмы, так и благотворительные проекты. Например, за Золотого медведя поборется "Огонь в море" Джанфранко Рози, посвященный жизни на острове Лампедуза, который стал перевалочным пунктом для беженцев, стремящихся в Европу. Берлинале считается самым политизированным фестивалем, и в фильмах, представленных на нем, кинематографисты говорят о том, что их волнует на сегодняшний день. Напомним, что в прошлом году "Золотого медведя" присудили картине иранца Джафара Панахи "Такси".

berlinale-c-internationale-filmfestspiele_copy_1431088108

Жюри этого года возглавит Мэрил Стрип. Актриса, получившая 19 номинаций на "Оскар" и являющаяся лауреатом трех премий Американской киноакадемии, впервые примерит на себя роль президента жюри. Вместе с ней ответственную миссию судей возьмут на себя: актеры Альба Рорвахер, Ларс Айдингер и Клайв Оуэн, фотограф Бриджит ЛяКомб, киновед Ник Джеймс и режиссер Малгожата Шумовска.

Фестиваль начнется сегодня и продлится до 21 февраля. Имена победителей станут известны 20 февраля.

Мы подобрали для вас 5 самых ожидаемых фильмов Берлинале 2016.

«Да здравствует Цезарь!», Итан Коэн, Джоэл Коэн (Вне конкурса, фильм открытия)

https://www.youtube.com/watch?v=MPSspiKNyrw

«Гений», Майкл Грандадж (Основной конкурс)

https://www.youtube.com/watch?v=XGvQzltuz6U

«Одни в Берлине», Венсан Перес (Основной конкурс)

https://www.youtube.com/watch?v=s2GAzCcQTxg

«Чирак», Спайк Ли (Вне конкурса)

https://www.youtube.com/watch?v=6xmDNQt-bSM

«Ночной администратор», Сюзанна Бир (Berlinale Special Series)

https://www.youtube.com/watch?v=15x0zeXR1Bc