NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE
Спорт

Баку-2015: Евроигры

1 copy

Первые Европейские игры и подготовка к ним стали главным событием года в Азербайджане. До знаменательного события остаются считанные дни. В преддверии соревнований мы знакомим вас с историей видов спорта, заявленных на Евроиграх. Согласно официальному сайту Игр, соревнования будут проходить по 20 видам спорта и 52 спортивным дисциплинам.

Бадминтон

Badminton

Он входит в программу летних Олимпийских игр с 1992 года. Современная традиция игры берет начало в Англии – считается, что игра была завезена из Индии английскими офицерами в XIX веке. Международная федерация бадминтона (IBF) была создана в 1934 году, сегодня в нее входят 138 стран.

В Евроиграх примут участие 160 бадминтонистов, которые в течение семи дней (начиная с 22 июня) будут сражаться за медали. Всего ожидается проведение пяти церемоний вручения медалей. Место проведения – Бакинский спортивный зал.

Баскетбол

basketball

Днем рождения современного баскетбола принято считать 15 января 1892 года. Именно в этот зимний день в одной из массачусетских газет появились опубликованные правила игры в баскетбол. Автором сей заметки стал преподаватель одного из спрингфилдских колледжей Джеймс Нейсмит.

Самая известная баскетбольная организация в мире – это Национальная баскетбольная ассоциация США (NBA). Она была основана в 1946 году как Баскетбольная ассоциация Америки и, соединившись с Национальной баскетбольной лигой, получила свое нынешнее название. Рекорд NBA – 16 выигранных чемпионатов – принадлежит команде Boston Celtics.

В историю NBA красными буквами вписано имя Карима Абдул-Джаббара, за 20 сезонов набравшего 38 387 очков.

Соревнования по баскетболу 3x3 начнутся 23 июня и продлятся 4 дня. Всего в них задействовано 32 команды из 128 спортсменов.

Бокс

Boxing

Этот вид урегулирования противоречий с помощью кулаков как вид спорта зародился довольно давно. Большая популярность и интерес к боксу привели к тому, что в 688 году до нашей эры его включили в программу Олимпийских игр. Как вид спорта он был официально признан в Англии в 1719 году. Однако официальное появление профессионального бокса датируется 1892 годом, когда был проведен легендарный поединок между Салливаном и Корбеттом.

На первых Европейских играх в течение 12 дней за 15 медалей будут сражаться 330 боксеров. Начало – 16 июня, место проведения – Baku Crystal Hall.