NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE
Блоги

Паста: Готовить или не готовить?

icon

Готовить или не готовить? Вот в чем вопрос! Зачем, например, готовить, если я могу заказать на дом еду в проверенном месте, и это точно будет вкусно? Многим кажется, что готовка занимает уйму времени и труда, что, однако, очень далеко от правды. Еда может быть простой, полезной и вкусной. Самое главное - запастись терпением и продуктами, которые помогут в приготовлении быстрой и здоровой пищи.

Сегодня хочу поговорить о главном герое моей кладовой - пасте.

image2ff

Паста. Не макароны, не вермишель, не лапша, а самая обычная итальянская паста. Паста хороша тем, что хранится долго, а готовится быстро: можно приготовить вкусный обед за считанные минуты. Выбора, конечно, в наше время полно. Если хочется более полезный вариант, смело берите пасту из твердых сортов пшеницы. В моей “кладовой” всегда есть спагетти, лингуини (что-то между спагетти и фетучини), и что-нибудь помельче, как, например, фузилли или пенне.

fusilli

Любимых мною рецептов пасты нескончаемое множество: с мясом, курицей, морепродуктами, овощные варианты. Надеюсь в скором будущем поделиться с вами своими фаворитами.

Что нужно для удачного приготовления пасты? Не переварить. Существует такое понятие как «аль денте», что в переводе с итальянского означает “на зубок”, а на простом языке - недоваренные. Иначе говоря, варить пасту надо на 2 минуты меньше, чем указано на упаковке. Дело в том, что она дойдет до нужного состояния при соединении с соусом. Второй важный нюанс - это обязательно сохранять немного воды, в которой варилась сама паста. Крахмал, который содержится в воде, поможет соусу в конечном итоге приобрести кремовую текстуру.

И, конечно же, сыр Пармезан, Грана Падано или Пекорино. На мой вкус, немного тертого сыра в финале готовки выдвигает блюдо на другой уровень.

parmesan

Самая простая и любимая (на мой взгляд) паста - Cacio e Pepe. Оригинальный рецепт прост и невероятен на вкус. Предлагаю немного переделанный вариант этой пасты.

На 4 порции:

  • 3-4 столовые ложки оливкового масла;
  • 1 упаковка спагетти или букатини (трубочкой);
  • 3 столовые ложки сливочного масла;
  • 1/2 чайной ложки свежего молотого черного перца;
  • 1-2 зубчика чеснока;
  • 90-100 грамм тертого Пармезана или Грана Падано.

Способ приготовления:

Кастрюлю с водой поставить на огонь, воду хорошо посолить. Как только вода закипит, положить пасту в кипящую воду.

Очистить чеснок и раздавить его плоской стороной ножа, положить его в сковороду с оливковым маслом. Как только чеснок начнет менять цвет - выключить огонь и накрыть крышкой. Чеснок передаст свой вкус и аромат маслу.

Как только паста станет «аль денте», снизить огонь до минимума, взять кружку, зачерпнуть воды из кастрюли, налить ее в сковороду с маслом и зажечь огонь. Масло и вода от пасты должны эмульсифицировать.

Добавить сливочное масло в сковороду, дать ему растаять и далее переложить пасту из кастрюли в сковороду. Помешивать пасту в соусе пару минут.

Убрать с огня, добавить перец и тертый сыр. Помешивать, пока текстура не станет кремообразной.

image1

Подавать с натертым сыром Пармезан.

Bon appétit!

 

Текст: Хаджар Алиева