NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE
Стиль жизни

Топ-10 самых страшных сериалов всех времен

Журналисты Rolling Stone составили список самых страшных сериалов всех времен – о вампирах, серийных убийцах и прочих злодеях. Мы публикуем десятку лучших. Не читайте дальше, если у вас слабые нервы!

 

10 место

«Ходячие мертвецы»

Премьера состоялась в канун Хэллоуина, 31 октября 2010 года. К сегодняшнему дню вышло уже десять сезонов и запланирован одиннадцатый. Актеры специально обучались в зомби-школе, на протяжении всех съемочных дней «зомби» обедали отдельно от тех, кто играл людей, грим накладывался часами. А по количеству просмотров телесериал установил уже не один рекорд.

 

9 место

«Американская история ужасов»

Один из самых рейтинговых сериалов на телеканале FOX. Создатели этой истории черпают вдохновение в нашей суровой реальности и жутких легендах. Даже готический «дом-убийца» из первого сезона существует на самом деле, и Airbnb предлагает всем желающим снять его на сутки за 1500 долларов.

 

8 место

«Черное зеркало»

Футуристичный, пессимистичный, полный страха перед техногенным будущим, телесериал «Черное зеркало» состоит из не связанных друг с другом серий. Кажется, не осталось тем, которые бы волновали цифровое общество и не попали в сценарий Чарли Брукера, кстати, писателя-сатирика и колумниста Guardian. Пятый сезон вышел этим летом.

 

7 место

«Настоящий детектив»

Эта телевизионная антология может похвастаться действительно звездным кастингом: здесь и Колин Фаррелл, и Махершала Али, и Мэтью Макконахи. Фильтры для съемок, погода, локации – все было подобрано так, чтобы вызвать у зрителя психологическое напряжение. Видео-сервис НВО рухнул под напором рекордного количества зрителей, желавших посмотреть финальный эпизод первого сезона. В начале 2019 года вышел третий сезон.

 

6 место

«Баффи, истребительница вампиров»

Если в 1997 году в сериале о девушке со сверхчеловеческими способностями, уничтожающей силы зла, были элементы комедии, то к 2003-му это уже была в большей степени драматическая история. Кстати, именно в ней впервые прозвучала фраза Google it! А сама Баффи, по мнению Entertainment Weekly, входила в тройку персонажей всех времен, уступая разве что Гомеру Симпсону и Гарри Поттеру.

 

5 место

«Нулевой канал»

Четыре сезона по шесть серий – смотреть можно в любом порядке, ведь в каждом сезоне рассказывается отдельная страшилка из серии «городских легенд». Сюжет авторы сценария подглядели на интернет-форумах. 

 

4 место

«Секретные материалы»

Идея снимать сериал о засекреченных явлениях пришла в голову продюсеру Крису Картеру после того, как гарвардский профессор написал отчет о похищении людей пришельцами. Сериал шел с 1993 по 2018 год – Дэвид Духовны и Джиллиан Андерсон навсегда остались в памяти миллионов людей как агенты Малдер и Скалли. Любопытно, что по сюжету Дана Скалли – завзятый скептик, в отличие от Фокса Малдера, а в жизни – ровно наоборот.

 

3 место

«Ганнибал»

Эта леденящая кровь киноистория про кровожадного и интеллигентного убийцу, доктора Ганнибала Лектора, чье природное обаяние близко к животному магнетизму, выходила на NBC с 2013 по 2015 год. Все серии получили названия блюд французской и японской кухни, а над съедобными блюдами, якобы приготовленными из человеческой плоти, поработал профессиональный стилист – художница Дженис Пун. Позднее она признавалась, что это был самый необычный опыт за всю ее карьеру.

 

2 место

«Сумеречная зона»

Первый эпизод «Сумеречная зона» вышел на экраны ровно 60 лет назад. С тех пор телесериал неоднократно входил в рейтинги лучших телевизионных шоу, в 2013 году Гильдия сценаристов Америки отнесла его к тройке лучших сериалов всех времен. Проект был перезапущен весной 2019 года.

 

1 место

«Твин пикс»

Культовая драма Дэвида Линча вошла в топ «Лучших телешоу всех времен» по версии Time. Все началось с того, что Дэвид Линч и Марк Фрост работали над биографией Мэрилин Монро – и именно трагическая смерть голливудской красавицы вдохновила их на создание этого сценария. В 1990 году, в отсутствие современных технологий, режиссер умудрился сделать так, что от звучания актерских реплик по коже бежали мурашки: актеры читали свой текст задом наперед, затем звуковую дорожку прокручивали в обратном направлении – и получался тот самый искаженный звук.