NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE
Стиль жизни

Украшаемся правильно, или Правила ювелирного этикета

Ювелирные украшения – неотъемлемая часть образа своей хозяйки (или хозяина). Они могут служить оберегами, напоминать об определенных событиях или людях... И, как правило, могут очень многое рассказать о ее (или, соответственно, его) характере и пристрастиях. Поэтому, знакомясь с новым человеком, полезно обратить внимание на то, какие он носит украшения и где: они могут многое рассказать о новом знакомом еще до того, как вы начнете беседу.

__1

В первую очередь при выборе украшений следует помнить о ювелирном этикете. Да-да, существуют свои правила и для выбора украшений, и для того, как их носить. И, чтобы создать свой неповторимый и уникальный образ, необходимо отталкиваться от этих базовых постулатов, а не просто творить без зазрения совести.

Все мы знаем, что такое базовый гардероб: белая рубашка, джинсы, маленькое черное платье и пр. Однако мало кто знает, что понятие базы существует и в мире ювелирных изделий. Базовыми считаются такие украшения, в которых вам будет комфортно с самого утра и до позднего вечера, и в пиру и в миру: простые, но изящные, не привлекающие слишком много внимания, не перегруженные драгоценными камнями. Базовые украшения всегда актуальны и сочетаются с любым образом.

Многое зависит и от возраста. Согласно ювелирному этикету, юные девушки не должны носить бриллиантов – разве что тоненькое колечко или маленькие, не бросающиеся в глаза сережки. Юным девушкам больше подходят украшения из серебра и золота с полудрагоценными камнями, а также необычные дизайнерские объекты, ведь юность – самое время для экспериментов. Замужние могут позволить себе носить более крупные украшения с любыми камнями, за исключением разве что колец с печатью – они больше подходят дамам пожилого возраста. Вообще, чем старше женщина, тем более крупные и дорогие украшения она может себе позволить.

Тургеневские барышни с тонкими, длин­ны­ми шеями и нежными, изящными па­­­ль­чи­ками  должны отдавать пред­почтение уд­ли­ненным серьгам-подвескам или нежным серьгам-пусетам, ко­льцам с маленькими камнями, романтическим украшениям (бантики, розочки), элегантно-сдержанным изделиям из белого и желтого золота с бриллиантами или полудрагоценными камнями. Дамам же крупного телосложения, напротив, лучше воздержаться от мелких украшений, отдавая предпочтение более солидным ювелирным изделиям, включая массивные кольца, браслеты и ожерелья.

Не стоит носить несколько колец на одном пальце (если только это не особый случай – смелое дизайнерское решение, дань определенному стилю). В целом нежелательно носить более двух колец на одной руке. Кулоны, подвески, ожерелья носят либо поверх однотонной гладкой (без узоров) одежды, либо с глубоким декольте. Браслеты без камней не фиксируются на руке – носятся свободно и могут быть спокойно спущены с кисти. Браслет же с камнями должен быть зафиксирован на руке в определенном положении.

Кольца с крупными драгоценными камнями, россыпью камней – крупных или мелких, крупные дизайнерские объекты носятся на среднем или указательном пальце. Мизинец лучше не украшать вообще либо обойтись тоненьким колечком без камня.

Самое известное, но и чаще всех нарушаемое – как по незнанию, так и из-за увлечения экспериментами – правило гласит: не носить украшения из белого, желтого и пр. золота одновременно! Впрочем, современные дизайнеры часто и сами пренебрегают этим правилом, совмещая два, а то и три вида золота в одном изделии. Не стоит и сочетать дорогие ювелирные изделия с броской бижутерией. Яркие украшения с крупными цветными камнями (аметисты, топазы, бирюза) следует приберечь для теплого сезона, зимой лучше носить менее броские изделия; исключение могут составить вечерние выходы в свет.

02

Разобравшись с тем, что диктует нам ювелирный этикет, можно побеседовать о том, как же характеризуют свою хозяйку те или иные украшения и то, как она их носит. Если дорогие украшения с неброскими бриллиантами служат гармоничным дополнением к образу, идеально вписываясь в повседневный гардероб дамы, то ее смело можно отнести к успешным, самодостаточным и уверенным в себе женщинам. Если же, наоборот, женщина предпочитает большое количество крупных, разномастных золотых украшений, да еще с камнями, то она, скорее всего, своенравна, амбициозна, себялюбива и не знает меры ни в чем.

Вычурные, крупные кольца (обычно на безымянном или среднем пальце) показывают, что их владелица любит эпатировать окружающих и не умеет контролировать свои эмоции – может быть, даже часто впадает в истерики.

Девушки, носящие кольца исключительно на указательном пальце, как правило, стремятся подчинять себе окружающих, в том числе мужчин, и манипулировать ими. А кольцо на мизинце говорит о том, что его хозяйка капризна, своенравна и непрочь показать всему свету, какая она необычная и как отличается от всех. Интересное кольцо на среднем пальце расскажет нам о человеке умеренном, сдержанном, справедливом и уверенном в себе.

Цепочки и браслеты могут поведать не меньше колец. Так, если девушка носит браслет на лодыжке или выше локтя, то она стремится привлечь внимание к своей сексуальности, подчеркнуть изящество своих лодыжек и красоту груди. О том же самом расскажут и нательные цепочки на талии либо груди, портупеи, чокеры и бандажи, носимые под одеждой или поверх нее.

Ну, а если – предположим такое – женщина вообще не носит никаких украшений, то вполне вероятно, что она не совсем уверена в себе или же разочарована в противоположном поле.

Видите, как много могут рассказать о вас ваши украшения? Подбирайте же их вдумчиво и грамотно. Никого не копируйте, а творите сами. И помните: это прекрасный способ подчеркнуть свою индивидуальность, продуманно и интересно выстроить свой образ!