NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE

Чистота залог здоровья

Наутро, когда голова еще слегка кружится после путаных снов, а рука сама тянется к бутылке воды, предусмотрительно оставленной на тумбочке у кровати, среди сотен слов, вращающихся в голове, будто отгадка ребуса, сверкает заветное: ДЕТОКС!
На самом деле наша «базовая сборка» содержит все необходимые органы и системы, отвечающие за естественный детокс. Здоровый, нормально функционирующий организм – это совершенная самоочищающаяся система, и токсины в ней накапливаться не должны. Даже соли тяжелых металлов, которые встречаются в выхлопных газах автомобилей, в нас задерживаются разве что в микроскопических количествах. Однако эти системы защиты в организме современного человека работают на износ, на пределе, и им тоже нужен помощник. Именно эту роль и берет на себя детокс, причем он может быть как единовременным курсом, так и вашим образом жизни. Суть детокса – очищение организма от токсинов и шлаков при помощи различных диет и процедур. Правда, некоторые из них довольно строги и требуют недюжинной силы воли и упорства.

kollaj

На днях я вдруг задумалась: а не стоит ли мне пройти процедуру детокса? Очистить, так сказать, свое тело, а заодно и разум? Уверена, миллионы людей задумываются о том же, особенно после бурных праздников и выходных, когда токсины в нашем организме пускаются в пляс.

Для начала давайте определим, действительно ли вам нужна детоксикация.
Для этого достаточно ответить на несколько вопросов. Если хотя бы на три из них вы ответите утвердительно – значит, вам стоит задуматься о детоксе.
По утрам вы ощущаете усталость, независимо от длительности сна?
Масса тела увеличилась вроде бы без видимой причины?
Вы заметили зуд, покраснения на коже неясной природы, шелушение или усиление пигментации?
Ваши волосы и кожа выглядят тусклыми, несмотря на постоянный уход?
Вам трудно сосредоточиться на работе?
Вас преследуют простудные заболевания или различные воспаления?
У вас обнаружилась аллергия на продукты, которые вы раньше усваивали нормально?
Ваше артериальное давление превысило норму?
В последнее время вам чаще хочется сладкого, жирного, жареного?
Вы заметили у себя понижение либидо?
Решив твердо, что детокс вам действительно нужен, можете приступать непосредственно к выбору наиболее подходящего вам способа очищения.

Панчакарма

Начну, пожалуй, с самого привлекательного и действенного лично для меня способа очищения организма: панчакармы – комплекса очистительных процедур, на которых основана вся аюрведическая медицина. Панчакарма появилась в Индии более 4000 лет назад, задолго до того, как возникли понятия «омоложение» и «детоксикация». Основные процедуры – промасливание организма при помощи принимаемого внутрь масла со специальными травами, аюрведический массаж в четыре руки, травяные бочки, масляные и травяные клистиры. Панчакарму рекомендуется проходить весной или осенью в индийском городе Керала. Прошедшим полный курс, длящийся 28 дней, гарантирован целый год высокой умственной активности и отличного самочувствия. Похудение и идеально гладкая кожа – два приятных бонуса, которые сулит панчакарма. Среди минусов – необходимость «выпасть» из привычной жизни на целый месяц, высокая стоимость поездки и невозможность проведения этого вида очищения самостоятельно, на дому.

Водное голодание

Практически все виды детокса предполагают обильное потребление воды. Но этот радикальный курс очищения построен вообще на одной только H2O. Метод очень действенный, хотя и небезопасный, и неоднозначный. Голодание с приемом одной лишь воды издревле применяли последователи различных духовных учений. Но поститься и пить только воду, медитируя в уютной пещерке на природе, все-таки гораздо комфортнее, нежели в условиях многомиллионного мегаполиса, некачественной еды и постоянных стрессов. Для неподготовленного организма это может стать реальным шоком. Слабость, тошнота, сонливость, головные боли, рвота, диарея, сыпь – вот короткий перечень самых безобидных «сюрпризов», которые может преподнести вам водное голодание. В целом трудно рекомендовать водное голодание среднестатистическому жителю большого города.

Сочный детокс

Недавно встретила на одном мероприятии в Дубаи знакомого и, признаться, не узнала его: это была буквально четверть того, каким я его знала прежде. Этот араб превратился из доброго толстячка в загорелого и поджарого короля вечеринок. На вопрос «В чем же твой секрет, Шахерезада?» он честно ответил: «Сочный детокс, sweetie!». Оказывается, он прошел процедуру juicing в одной из знаменитых европейских клиник, сочетая ее с занятиями йогой, медитациями, массажами и клистирами (как же без них!) – все это нужно, наверное, для того, чтобы голодные пациенты отвлекались и не срывались бы друг на друге. А если серьезно – это довольно действенный метод детокса и похудения, который можно, соблюдая все правила (в Интернете об этом рассказано много и подробно), провести самостоятельно, на дому. Единственный минус: с соками мы получаем много сахара, но недополучаем ряд необходимых нам веществ, поэтому долго сидеть на одних лишь соках все же не рекомендуется.

Raw-детокс

Сыроедение предполагает строгое вегетарианство. Свежие продукты и свежевыжатые соки эффективно очищают организм от токсинов, помогают клеткам регенерироваться. За время raw-детокса вы можете полностью пересмотреть свое питание и познать всю радость потребления натуральных продуктов. Вам откроется огромное количество рецептов салатов, новые сочетания вкусов, вы научитесь использовать в приготовлении пищи множество разных видов масел и орехов. В результате организм очистится, а вы будете ощущать легкость и непременно значительно потеряете в весе. Однако нужно учитывать, что такой тип питания подходит не всем, а ближе к зиме организм непременно потребует чего-нибудь жирненького и более питательного. В любом случае, по мнению специалистов, курс raw-детокса весной и осенью от 10 до 28 дней пойдет только на пользу.

Лимонадный детокс, или Master Cleanser

Уверена, вы не раз видели в Инстаграме фотографии звезд, на которых мелькает запотевший стаканчик лимонада! Именно на этом волшебном напитке похудела на 10 кг Бейонсе, превратился в доходягу Мэттью МакКонахи для участия в «Далласском клубе покупателей» и довела себя до состояния балерины Натали Портман перед съемками в фильме «Черный лебедь». В среднем на лимонаде человек может сбросить 10 кг за полторы недели. Однако сразу предупрежу: изначально Master Cleanser задумывался как очистка организма от шлаков – в таком формате он и был предложен его автором Стенли Берроузом, поэтому потерю веса следует воспринимать не как самоцель, а как приятный бонус. И надо учитывать, что потерянные вами килограммы быстро вернутся на свои привычные места, как только вы возобновите прежний режим питания. Это сложный вид детокса, ведь насыщаться вам придется одним лишь лимонадом да водой. Особенно важно правильно войти и выйти из детокса, не перегрузив организм. Так что, если готовы попробовать, запасайтесь лимонами, кайенским перцем, натуральным кленовым сиропом и морем терпения!

И главное: не забывайте, что, какой бы вид детокса вы ни выбрали, основная цель любого из них – ваше здоровье! Подбирайте методы детокса в соответствии с вашими личными приоритетами. А еще лучше – проконсультируйтесь с врачом, особенно если у вас есть какие-то хронические заболевания и вы уже ограничены в своем рационе по медицинским показаниям.

Правильное очищение обязательно привнесет гармонию в вашу жизнь и омолодит вас как внутри, так и снаружи!