NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE
Стиль жизни

Открытие 42-й Всемирной шахматной олимпиады

В Баку, на Национальной гимнастической арене состоялась торжественная церемония открытия 42-й Всемирной шахматной олимпиады. В церемонии приняли участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, его супруга Мехрибан Алиева и члены семьи, президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов и другие представители организации, чемпионы мира по шахматам, официальные лица государства и правительства.

Шахматная олимпиада в настоящее время является одним из основных спортивных соревнований, охватывающих более 150 стран, до 3 тысяч спортсменов и официальных лиц. Первую официальную Олимпиаду (название «Олимпиада» было утверждено только в 1952 году) ФИДЕ организовала в 1927 году в Лондоне. После этого до Второй мировой войны олимпиады проходили то каждый год, то с нерегулярными интервалами. В истории шахматных олимпиад был длительный перерыв с 1939 по 1950 годы. С 1950 года олимпиады стали проводиться регулярно – раз в два года. С 1927 года по сей день была организована 41 Всемирная шахматная олимпиада.

42-я Бакинская олимпиада войдет в историю как самое массовое соревнование, проведенное в Азербайджане до сих пор. Для участия в этом престижном соревновании зарегистрировались 176 стран. Борьбу на Олимпиаде будут вести 181 мужская и 142 женские команды. Это - рекордный показатель по количеству стран-участниц в истории олимпиад.

Азербайджан будет представлен на Олимпиаде тремя мужскими и тремя женскими командами.

Организатор церемонии открытия – официальный партнер Операционного комитета Бакинской шахматной олимпиады компания Amapola Exclusive Events совместно с партнерами по проекту представили зрителям грандиозное и завораживающее представление, состоящее из ярких видеомэппинг проекций, национальных и современных танцев, парада флагов в сопровождении 176 нагаристов.

 

После жеребьевки церемония завершилась выступлением пяти популярных представителей азербайджанской эстрады с импровизированным синтезом рока, джаза и мугама.

Старт первому туру будет дан 2 сентября в 15:00. Соревнования, состоящие из 11 туров, завершатся 13 сентября.