NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE
Спорт

Стретчинг

В последнее время наравне со йогой и пилатесом начал набирать популярность и стретчинг. За этим, новым для нас словом скрывается система упражнений, которая на сегодня стала как частью многих видов аэробики, так и самостоятельной фитнес-системой.

133146582-mias57cgnqftbl8ji6159pxhxiz3bpzr9mmd229h9o

Само слово stretching переводится с английского как «растягивание» и, как несложно догадаться из названия, этот особый вид аэробики включает комплекс упражнений, направленных именно на растяжку и развитие гибкости мышц тела, их эластичность. Стретчинг великолепно растягивает и тренирует все части тела, поэтому он входит в обязательный комплекс упражнений по подготовке профессиональных спортсменов, являясь при этом частью лечебной и оздоровительной системы.

Серьезным конкурентом для многих видов фитнеса стретчинг стал не просто так - у него действительно есть преимущества. Занятия стретчингом подходят практически всем, вне зависимости от возраста, уровня физической подготовки и веса. Вы чередуете напряжение и расслабление мышечной ткани, растягиваясь до своего определенного предела.

Заниматься можно самостоятельно, не тратясь на спортинвентарь, покупки абонемента в фитнес-клуб и тренера. Когда у вас появляется желание и время, вы просто находите на YouTube тот комплекс упражнений стретчинга, который вам нужен, и выполняете так и там, как и где вам удобно.

shutterstock_71264035

Вы можете выполнять все подряд упражнения, входящие в полный комплекс стретчинга, а можете выбрать только те, которые, на ваш взгляд, необходимы именно вам. И это важный момент, если вы не наращиваете мышечную массу от занятий стретчингом, как бывает в любом другом виде фитнеса. Поэтому, если вы будете выполнять упражнения, например, только для шеи и спины, или только для рук или ног и т.д., у вас не появится эффекта неравномерного распределения мышечной массы или видоизменения фигуры.

В остальных видах фитнеса необходимо тренировать сразу все тело, чтобы визуально оно выглядело одинаковым по размеру и контурам. И, как известно, очень часто, избавившись от лишних жировых отложений, женщины все равно после этих занятий выглядят массивней и крупнее - за счет рельефности и увеличения размера мышц.

Регулярные занятия стретчингом вернут вашим мышцам и суставам естественную подвижность, которая начинает теряться уже после 20 лет, мышцам будет возвращаться гибкость и эластичность, замедляя процесс их старения. Стретчинг способствует снятию напряжения в мышцах и их восстановлению, снижает напряжение нервной системы, возвращая ощущение покоя и комфорта, улучшает и подтягивает осанку, приводс в норму изгибы шеи и спины, стимулирует циркуляцию лимфы и кровообращение.

home-image-girl-in-sand

И это только небольшая и основная часть пользы стретчинга. Уже через месяц занятий вы почувствуете ощутимую разницу как в самочувствии, так и в открывшихся возможностях вашего тела, о которых вы и не подозревали. А еще через несколько месяцев вы, если захотите, сможете перейти на неклассические виды стретчинга, включающие, например, силовые тренировки, или заняться йогой, будучи уже достойно подготовленными.

Если же стретчинг навсегда останется для вас всего-навсего комплексом несложной ежедневной зарядки, то и этого будет вполне достаточно для поддержания тела в тонусе на многие годы и для хорошего самочувствия и настроения.