NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE

Спортивное питание: белки

Азербайджанский кикбоксер, многократный победитель турниров по кикбоксингу, двукратный Чемпион мира по версии KUMITE FIGHT среди профессионалов, основатель промоутерской компании EMT (Emilio Motivation Team), учредитель Федерации «ПАРАБОКСА» Москвы и Московской Области, Эмиль Маммадов расскажет читателям NARGIS о своих секретах здорового и спортивного образа жизни.

fdf

Сегодня мы с вами будем говорить не о тренировках. Все мы понимаем, что идеальная физическая форма без правильного питания невозможна. Например, относительно белка: я вешу 75 кг, то есть, мне нужно в сутки 150 граммов белка. Если вы весите, к примеру, 100 кг, то вам необходимо 200 граммов белка.

Сегодня я расскажу вам, как выглядят 150 граммов белка, причем, очень высококачественного. Я полный дилетант в готовке, но, тем не менее, чтобы иметь несколько процентов подкожного жира и больше мышц, нужно соблюдать некоторые правила. О них и пойдет речь.

Итак, будем готовить 150 граммов белка. Для этого у меня есть две куриные грудки, кусок для стейка и 5 куриных яиц. Самый качественный белок с точки зрения аминокислотного набора и готовности нашего организма его воспринимать – это, естественно, яичный белок. Второй по рейтингу идет белок молочный. Практически на этом же уровне с точки зрения усвояемости белка идут курица, птица, мясо, рыба.

belki-dlia-dovlenia

С точки зрения компонентов мы получим из этих трех продуктов 150 граммов белка. Две куриные грудки приблизительно имеют по 30 граммов белка в каждой, это усреднено. В куске мяса где-то 50 граммов белка.

Выкладываем куриную грудку и мясо на гриль. Готовиться все будет пару минут. После этого можно тут же приготовить яичные белки. Для вкуса из пяти яиц можно оставить один желток. Так же рекомендую добавить помидоры.

В итоге у нас приготовлено две куриные грудки, мясной стейк, 5 яичных белков с одним желтком. Яйца – это 30 граммов белка плюс порядка 5 граммов жира. В стейке у нас 50 граммов белка и где-то граммов 30 жира (все зависит от жирности мяса). А куриные грудки содержат совсем немного жира. Готовить на гриле можно без масла, что позволяет не увеличивать процент вредных веществ.

bb53c0d7

В целом мы получили 150 граммов качественного белка и при этом всего лишь 35 граммов жиров. А это как раз именно то, что нам и нужно. В итоге осталось только добавить углеводы в правильном количестве, и тогда идеальное питание обеспечено.

Человеку, который весит 75 кг и ведет активный образ жизни, тренируется, стремится наращивать мышечную массу, это все, что нужно в течение суток.

А теперь давайте поговорим о дополнении к питанию.

Если вы придете в любой спортивный магазин, то увидите огромный ассортимент специализированных пищевых продуктов, так называемых продуктов повышенной биологической ценности.

Естественно, учитывая ваше острое желание привести себя в отличную форму, кажется, что если все это выпить, то «будет вам счастье».

Давайте разберемся более детально. Я расскажу об основных видах этой продукции, и вы сами решите для себя, что вам будет полезно, а что нет.

Один из старейших видов спортивного питания – это так называемые протеиновые коктейли. Предназначены для тех людей, кто по той или иной причине не может получить нужного количества белка с пищей.

рецепт1

Аминокислоты – жидкие или в капсулах – это предварительно расщепленные молекулы белка. Таким образом, они быстрее усваиваются организмом человека и быстрее поступают в работающие мышцы. По сути аминокислоты — это те же белки.

Дальше есть такая вещь, как всевозможные энергетические капсулы. Это капсулы, содержащие в себе в больших концентрациях кофеин, таурин, креатин, женьшень и кучу других всевозможных компонентов, ассоциирующихся с выбросом психической, нервной и физической энергии в организме. Естественно, их цель – сделать тренировку более взрывной, более энергичной. Я лично не чувствую эффекта этих капсул, но, попробуйте, может быть, это вас как-то взбодрит.

Есть еще функциональное питание, так называемая еда для жизни. Это питание, в котором в правильной или оптимальной пропорции сочетаются все компоненты: белки, жиры, углеводы, витамины, минералы.

nutrition-shake-strawberry-600x400

Я съедаю 200 граммов углеводов и белков в сутки. Самое интересное, что эту пропорцию легко соблюдать в первой половине дня. Но к вечеру это делать тяжелее, так как организм пытается нас обмануть и руки тянутся к чему-то «неправильному». В этом случае функциональное питание является тем самым правильным ходом: можно выпить коктейль, зная, что пропорции соблюдены верно и нет никакого перекоса в сторону избыточных углеводов.

На следующей неделе мы обсудим тему углеводов. Тренируйтесь, питайтесь правильно и читайте мои советы. Удачи вам!

Если у вас остались вопросы, то можете задавать их мне лично на моей странице в Инстаграме и на Фейсбуке.

Instagram - @Emilio_Mammadov

Facebook - Emilio Mammadov