NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE
Стиль жизни

Лекарство от всех болезней

Каждый из нас за свою жизнь, не имеет значения, 10, 20 или 75 вам лет, не раз печалился, радовался, плакал навзрыд, смеялся до слез…

Сегодня наша статья будет посвящена самой яркой, самой доброй эмоции - смеху.

Смех – лекарство от всех болезней, продлевающее жизнь. Только не забывайте, нужен именно искренний смех, от чистого сердца.

szczescie_05

April Fool’s Day или День смеха отмечается во всем мире 1 апреля. Точных данных о возникновении этой даты не имеется, остается полагаться на легенды. Одна из главных версий гласит, что изначально он праздновался во многих странах как день весеннего равноденствия и время Пасхи. Празднества по случаю весеннего нового года всегда сопровождались шутками, шалостями и веселыми проделками и затягивались до первого дня апреля.

Другая версия происхождения связана с Карлом IX, который в 1564 году издал указ, предписывавший перенести начало года с 1 апреля на 1 января. На следующий год многие подданные короля послали своим друзьям новогодние поздравления и подарки в апреле - то ли в знак протеста, то ли оставаясь верными традициям. Солнце в это время находилось в созвездии Рыб, и французы посчитали, что название "апрельская рыба" вполне подойдет для подобных проделок и в будущем. Шутка прижилась.

По всему свету…

couple-having-fun-on-cycle

Есть страны, где самый смешной день считается несчастливым. Например: Германия и Австрия. Человеку, родившемуся в этот день, будто бы не повезет в жизни. Считается, что в этот день родился Иуда, и именно 1 апреля сатана был низвергнут с небес.

В Финляндии шутки в этот день связаны со старым деревенским обычаем во время больших работ - обмолота, чистки хлебов или убоя скота - давать детям шуточные поручения. Их отправляли в соседский двор за несуществующим, но нужным инструментом: стеклянными ножницами, мякинным плугом или угломером для навозной кучи. Соседи, в свою очередь, "вспоминали", что отдали уже этот инструмент другим и ребенок отправлялся в следующий двор, и так по кругу...

В Англии шутки и розыгрыши приняты только в первой половине дня. Считается, что потеряешь удачу, если разыграешь кого-то после полудня.

В Индии праздник называется Holi Festival и отмечается 31 марта. В этот день принято шутить друг над другом, измазывать красками, бросаться специями, прыгать через костер и праздновать приход весны схоже с нашим праздником Новруз.

9752c3fb55_qZXZjVH8-sw

В языческой Руси 1 апреля отмечался, как День пробуждения Домового после зимнего сна. Как рассказывали друг другу знакомые и соседи, считалось, что Домовой впадал в спячку, как многие лесные духи и звери. В назначенный день люди готовились встречать спящего гостя как положено, с шутками и весельем. Было принято наряжаться в нелепые одежды, разыгрывать друг друга и валять дурака, откуда и появилось название «День Дурака».

Так же в Европе существовала традиция открывать школы, где обучались искусству «шутить». Первая школа смеха открылась в 1909-м в Милане. Ее основатель уверял, что немцы смеются звонко, англичане — высокомерно, австрийцы — изящно, а французы — заразительнее всех. И предлагал освоить разные виды смеха. От учеников не было отбоя.

Почему смешно – это еще и полезно?

tumblr_n9xrivOfHa1tqlchwo1_1280

Смех укрепляет грудную клетку и брюшной пресс, способствует очищению кишечника, развивает мышцы плечевого пояса, а также является своеобразным допингом для нервной системы, так как способствует повышению в крови уровня эндорфина, гормона счастья.

Смех, подобно музыке, является прекрасным тонизирующим средством при усталости и перенапряжении. Кроме того, помимо всех прочих его достоинств, смех препятствует образованию стрессовых гормонов (кортизона и адреналина). Одна минута смеха заменяет сорок пять минут релаксационных упражнений и дополнительную дозу витамина С.

Не забываем, что смех сближает. Мы нечасто хохочем наедине с собой, куда чаще мы веселимся в компании. Выходит, смех нужен нам для сплочения, создания и укрепления отношений.