NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE
Красота и Здоровье

Сокровище для кожи

Мы часто слышим про жемчужную косметику. Сложно устоять перед уловками маркетологов и производителей косметики с жемчугом. Но чем именно полезны свойства жемчуга для кожи? Кому и для чего стоит ее приобретать? Как правильно выбрать жемчужную косметику? Попробуем разобраться вместе.

12ha0014rf

История использования натурального жемчуга в косметологии насчитывает несколько тысяч лет! И древние составы жемчужной косметики до сих пор остаются одними из исторических секретов разных народов мира. Доподлинно известно только то, что и китайские императрицы, и царица Египта Клеопатра, перетирая жемчужины в порошок и добавляя в них разные ингредиенты, делали для себя косметику, продлевая молодость кожи как лица, так и тела.

Со временем косметика с жемчугом завоевала все континенты и стала невероятно популярной, а сегодня, благодаря промышленному выращиванию, добыче жемчуга и возможностям косметических компаний, такая косметика стала доступной женщинам по всему миру.

117441515_64652591_1285774341_d8451504eae859f5d202ee4c24b2b449

В чем же польза жемчужной косметики и кому ее лучше приобрести?

Полезные свойства жемчуга для кожи связаны с тем, что в его составе есть соли кальция, 22 вида аминокислот, ряд полезных микроэлементов и главное - белки конхиолина (жемчужный протеин). Этот богатый натуральный состав является прекрасным строительным материалом для клеток кожи. Вот почему основным назначением жемчужной косметики является именно регенерирующий и антивозрастной эффект.

Косметика, в составе которой есть жемчужный порошок, в первую очередь активизирует регенерацию клеток, способствует их обновлению, разглаживает морщины, выравнивает цвет лица. Такая косметика буквально восстанавливает кожу изнутри.

Поскольку основной эффект жемчужной косметики – антивозрастной, то начинать пользоваться ею лучше после 30 лет, когда основные процессы естественного восстановления кожи начинают замедляться, уменьшается выработка коллагена и эластина. Проще говоря, биологические часы начинают работать простив вас. Это, впрочем, не означает, что молодые девушки не должны использовать жемчужную косметику, просто каждому возрасту - своя помощь.

Various

Так как жемчужная косметика получила большую популярность, то и, соответственно, производителей такой «настоящей» косметики много. Сегодня жемчуг выращивают практически промышленным способом. Обычно процесс попадания песчинки в раковину происходит случайно.

В случае выращивания жемчуг тоже натуральный, просто моллюсков отлавливают, аккуратно приоткрывают их раковину, кладут туда маленькую песчинку и отпускают обратно, пока не вырастет жемчужина. Но, несмотря на то, что выращивание жемчуга сегодня - это целая индустрия, цена его не столь низка, и не каждая марка может позволить себе использовать такое сокровище.

Поэтому, если вы видите дешевые «кремы с жемчугом», то будьте уверены, что самого жемчужного протеина там либо нет, либо его крайне мало. Кроме того, проблема не только в количестве. Омолаживающие процессы происходят в глубоких слоях эпидермиса, а чтобы жемчужный протеин вместе с другими активными веществами попал в глубокие слои кожи, его производство должно быть очень качественным и специализированным.

symbolism-pearl_db86fbbfcf75392f

Настоящая жемчужная косметика не может стоить дешево, и среди марок масс-маркета эффективной косметики с жемчугом вы не найдете, что, конечно, огорчает.

Но есть и положительная сторона. Если вы приобретете настоящие крем и сыворотку с жемчугом, они смогут заменить вам весь арсенал многочисленных баночек питательных, увлажняющих, восстанавливающих и т.д. кремов и масок из масс-маркета, так как жемчужная косметика многофункциональна и дает пролонгированный эффект.

Обещание эффекта «жемчужной кожи» еще не говорит о наличие самого жемчуга в составе. При покупке обратите пристальное внимание на состав ингредиентов. В первой пятерке активных компонентов состава крема должен присутствовать жемчужный протеин. Если его нет или он не присутствует в активном составе, а является вспомогательным компонентом, то даже при условии высокой цены не покупайте такой продукт! Такая косметика может дать лишь временный визуальный эффект, не более того.

il_fullxfull.492884579_a4c2_grande

Лучшей жемчужной косметикой будут кремы и маски, но наибольший эффект принесут, конечно же, сыворотки, так как в них традиционно большая концентрация главного активного вещества - жемчужного порошка. В идеале крем и сыворотка должны работать в паре, и такая пара даст серьезный эффект.

Так речь идет о восстанавливающей антивозрастной косметике, то лучшими жемчужными кремами и сыворотками будут ночные, так как именно ночью увеличиваются регенеративные функции кожи и организма в целом. Морщинки разглаживаются, пигментация выравнивается, кожа потягивается и увлажняется.

Еще одним секретом использования жемчужной косметики является пилинг. Если вы проходили процедуру салонного химического пилинга, то сразу после него использование косметики с жемчугом буквально будет отстраивать вам новую кожу. Ну а если нет, то и про домашний пилинг раз в неделю забывать не стоит. Он тоже существенно усилит эффект жемчужной косметики.

Моллюски, выращивающее в своих раковинках жемчуг, конечно, не знают, как мы, дамы, любим украшать себя произведениями их натурального искусства. Но женщины давно научились забирать у этих обитателей морей и океанов их жемчуг, тем более что им самим он не нужен, а нам, как выяснилось, годится не только в качестве аксессуара.