NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE

Время разгрузиться

Вот и подошли к концу выходные и праздничные дни, пришла пора возвращаться к привычному ритму жизни и рабочим будням. Самое время устроить организму разгрузку и детокс.

Разумеется, никакие разгрузочные дни не в состоянии справиться с набранными за праздники килограммами. Однако они могут помочь вывести из организма шлаки и лишнюю воду - облегчить нам переход к диете или правильному питанию.

Вывести из организма «пищевой мусор» помогут продукты, богатые клетчаткой, такие как брокколи, листовой салат, зелень, огурцы и фрукты-ягоды. В эти дни можно пить сколько угодно воды или зеленого чая без сахара.

kletchatka

Можно устроить себе разгрузку кашами. Ведь у многих из нас поедание одних овощных салатов, не заправленных майонезом или сметаной, вызывает еще больший аппетит. А каши вызывают ощущение большей наполненности желудка. Крупа для разгрузочного дня готовится и употребляется без соли, масла и других добавок.

Самая популярная каша для разгрузочного дня - гречневая. Она богата такими необходимыми для человека элементами как: калий, железо, магний, фосфор, йод и др. Помимо этого пищевые волокна этой каши помогают с легкостью очистить кишечник и улучшить перегруженное праздничными застольями и сладостями пищеварение. Самое главное для разгрузочного дня – это съесть мало, но не остаться голодной… и гречка прекрасно с этим справляется.

photo_23670

Рис несет пользу для кишечника, поскольку отлично выводит лишнюю воду и вредные вещества. А углеводы, находящиеся в нем, прекрасно усваиваются и надолго насыщают.

Кефирный разгрузочный день – один из самых популярных вариантов, ведь кисломолочные продукты прекрасно выводят шлаки и способствуют очищению организма. Нужно только выбрать напиток с низкой жирностью и разделить на 5-6 приемов.

Еще один известный и популярный вариант для разгрузки – яблочный день. На день нужно два килограмма несладких зеленых яблок. Яблоки очень эффективны в деле очищения пищеварительного тракта. И в этом всецело заслуга имеющихся в них пектинов. Эти вещества налаживают работу кишечника, борются со свободными радикалами, выводят шлаки и токсины, а заодно препятствуют образованию камней в почках.

content_41__econet_ru

Лучшим вариантом для тех, кто не может прожить и дня без мяса и белка – это устроить куриный разгрузочный день. Вам потребуется 700 г отварной грудинки. Можно разнообразить меню листьями салата или огурцами.

Комбинированные разгрузочные дни устраивать легче и приятнее всего. Яблоки, например, можно сочетать с кисломолочными продуктами, а рис или гречку с овощами и фруктами.

В последнее время большой популярностью пользуются детокс-напитки. Из чего их готовят? Это коктейли из натуральных ингредиентов, которые помогают выводить из организма токсины и пищевые «отходы».

content_fotolia_75916959_subscription_xxl

К примеру, его можно приготовить из свеклы. По мнению диетологов, она является одним из самых эффективных продуктов в этом отношении.

Этот корнеплод улучшает работу пищеварительной системы и способствует ее комплексному очищению. Для приготовления детокс-напитка смешиваем сок 1-й свеклы, 2-х яблок и 4-х стеблей сельдерея.

Или берем крупное яблоко, очищаем от кожуры, нарезаем ломтиками, заливаем 500 мл кипятка, а в остывший напиток добавляем 1 ч. л. Меда и 2–3 палочки корицы. Эта пряность усиливает очистительный эффект благодаря тому, что активизируются обменные процессы на клеточном уровне. Даем напитку настояться 20–30 минут, процеживаем, и можно пить его на протяжении всего дня.

content_fotolia_73341462_subscription_xxl

Перед тем, как устраивать разгрузочный день, лучше всего будет начать готовить себя к нему хотя бы за день. Исключите тяжелую и вредную пищу: жирное и жаренное, фаст-фуд. Это необходимо сделать для того, чтобы разгрузочный день принес максимальный эффект, чтобы ваш организм за день разгрузки действительно отдохнул, а не переваривал то, что вы съели накануне. И помните: за один разгрузочный день на гречке можно потерять 1-2 кг веса, что, согласитесь, очень хороший показатель.