NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE
Блоги

Лучшие книжные новинки

Читатель, а ты знал, что книга Мишель Обамы «Становление» стала самой продаваемой в США в 2018 году? Предлагаю сегодня пройтись по бестселлерам – и на сей раз я буду открывать их вместе с вами. Я еще не читала ничего из рекомендуемого знаменитыми таблоидами, но сделала подборку нашумевших. 

Washington Post отмечает, что еще ни одна первая леди Соединенных Штатов не писала так откровенно о своем муже. Из рецензий, что мне удалось прочесть, ясно, что эта книга не только о годах президентства Барака Обамы. Становление Мишель поделено на три части: «Становясь мной», «Становясь нами» и «Становясь большим». В первой части книги Обама подробно описывает Чикаго и начало своего пути в этом городе. Вторая часть посвящена их отношениям с Бараком. В третьей же она описывает свою и жизнь 44 президента США изнутри и сосредотачивается на тяжести их существования как публичных фигур.

Не знаю, насколько интересно вам будет узнать, что у Риз Уизерспун есть свой книжный клуб под названием Hello Sunshine, но именно ее выбор вывел книгу Делии Оуэнс «Где поют раки» на второе место по количеству продаж на Amazon. В основе сюжета лежит история девушки из Северной Каролины. Говорят, что от книги невозможно оторваться, так как в ней переплетено несколько жанров – лав-стори, триллер и детектив. Признаюсь, популярность на Amazon и Риз, которая пишет: «Я не хотела, чтобы эта книга заканчивалась!» – явно вызвали мой интерес. Оформляю заказ!

Мемуары Тары Вестовер стали одной из 10 лучших книг The New York Times Book Review за 2018 год. Из отзывов читателей «Ученицы» в сумме ясно одно – эта странная, как ее называют, книга, читается тяжело. У Тары странная семья – ее отец скупает консервы, готовясь к концу света, и не разрешает детям учиться в школе, а ее старший брат склонен к насилию. Но с моей любовью к мемуарам тяжелой историей не напугать, буду читать и вам рассказывать!

Читатели разных стран в этом году выбирают «Я признаюсь» Анны Гавальды. Пишут о том, что их тронули эти семь историй – семь откровенных монологов, признаний в любви и одиночестве. «Для меня это не просто истории и, главное, не просто персонажи, для меня это люди. Живые люди. Из плоти и крови», – пишет Гавальда в своем предисловии. Я с Анной знакома еще со времен «Просто вместе» и храню о ней лучшие воспоминания, поэтому думаю, очередное ее произведение буду читать с удовольствием.

В остальном в списках самых покупаемых книг по-прежнему держатся Юваль Ной Харари со своей «Краткой историей человечества», магическая уборка с японским акцентом от Мари Кондо и всевозможные путеводители по Кетодиете. 

После бестселлеров не забывайте обращаться к классикам время от времени. Всем приятного чтения этой весной!

Зейнаб Джахан