NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE
Лица

Гюнель Анаргызы

Рада представить читателю беседу с азербайджанской писательницей, директором Baku Book Center, интереснейшим собеседником – Гюнель Анаргызы. Мне выпала возможность расспросить ее о том, с какими сложностями она и ее команда столкнулись на первых порах после открытия центра, получить совет для начинающих писателей и родителей, желающих привить своим детям любовь к чтению, поинтересоваться, как и откуда директор книжного центра черпает энергию, и напоследок по традиции пофантазировать о своем идеальном дне.

– Сложнее всего для меня было осознавать ответственность за осуществление такого замечательного замысла. Как вы знаете, Baku Book Center – это проект Фонда Гейдара Алиева и лично Мехрибан ханум Алиевой, он воплощал новые цели и отвечал потребности бакинцев в чтении. Открывать что-то новое всегда волнительно, и хоть я сама по натуре новатор, все же ответственность за успех этого проекта, порученного лично мне, сделала первое время работы нелегким. 

– Самым главным было выстроить правильную стратегию, ведь у этого книжного центра ещё до его открытия были все предпосылки к успешной работе – креативный подход к его созданию, располагающая к чтению атмосфера, удачная локация. Нужно было, имея такие вводные данные, создать такой уют, чтобы люди приходили сюда читать как к себе домой. Хотелось внести что-то свое, не испортив изначальную идею, а усилив ее эффект – так проект обрастал деталями и аксессуарами.

– К вопросу выбора книг я отнеслась гораздо спокойнее – будучи человеком, выросшим в литературной среде, я знала, что актуально, что привлечет внимание читателей, на чем стоит сделать акцент. Конечно, первые шаги в вопросе закупок были как по минному полю. Каких книг стоит заказать больше, а каких меньше? В России, откуда мы заказываем книги на русском языке – свои рейтинги, довольно сильно отличающиеся от предпочтений нашего общества... Но на сегодняшний день мы уже адаптировали выбор российской аудитории под наши вкусы. К счастью, крупных ошибок нам удалось избежать, хотя не обошлось без мелких погрешностей. Сейчас нам гораздо легче прощупывать почву и увереннее шагать вперед.  Кстати, в вопросах бестселлеров сейчас сильно влияет Турция, в силу схожести нашей культуры и ментальности.

– Нас иногда спрашивают, как мы справляемся с таким количеством мероприятий, проводимых в Baku Book Centre. Для меня это, наверное, самая простая задача. У меня большой опыт в организации различных мероприятий, придумать содержание вечера и собрать людей не составляет для меня большого труда. Все наши мероприятия несут просветительский посыл – они связаны с образованием, культурой, детскими увлечениями, наукой и другими интересными обществу сферами. Количество таких вечеров не отражается на их качестве. 

– Не буду оригинальна, если скажу, что читающий ребенок скорее появится в читающей семье. Если книжная полка постоянно пополняется, волей-неволей ребенок начнет интересоваться ее содержимым. Когда родители больше читают книги, чем смотрят сериалы и говорят по телефону, то и ребенок в такой обстановке растет книголюбом. Конечно, очень важно и окружение. В мои школьные годы, к примеру, не читать было стыдно. К концу каждых летних каникул мы серьезно задумывались о том, сколько книг мы прочли, и поверьте мне, две или три книги для трех месяцев лета было мало. Сейчас я даже не уверена, есть ли внеклассное чтение... Даже если есть, оно не обязательно, как было прежде. Нужно, чтобы дети читали не только школьную программу, но и «внеурочную» литературу для души. Семья, школа, и окружение – три основополагающих фактора, которые будут направлять человека в сторону чтения. Открытие такого места, как Baku Book Center, тоже играет свою роль, ведь молодежь делает то, что модно, и их образ жизни отчасти диктуется тем, что «в тренде». Молодые люди собираются в новом, красивом и модном центре, чтобы обсудить уроки, позаниматься или просто выпить чашку кофе. Мне кажется, в таком располагающем к чтению месте было бы тяжело общаться на какие-то отвлеченные темы.

– Учитывая то, какое количество людей сейчас пишет, я прихожу к выводу, что советы им особо не нужны, хотя пишут они, мягко говоря, как попало. Быть писателем, думают они, значит просто выражать свои мысли, не задумываясь над способом выражения. Читатель, имеющий хоть какой-то литературный вкус, будет обращать внимание на технику письма, поэтому я посоветовала бы сначала научиться писать. Это очень важно, ведь если в книге много «воды», я даже не смогу разглядеть в ней здравый смысл. Плохо написанное сразу отталкивает. А чтобы научиться писать, нужно много читать – это замкнутый круг. Даже короткий, красиво написанный рассказ без гениальной идеи может впечатлить больше, чем плохо написанный талмуд на пятьсот страниц. Писать, конечно, может каждый, это не возбраняется, однако пишущий должен всегда думать о том, каково читателю. 

– Мы демократичны в выборе книг, и если к нам кто-то обращается со своим изданием, мы в основном не отказываем. Поначалу я отбирала книги, полагая, что нужно прививать вкус посетителям центра, предлагать качественную литературу, но позже поняла, что это не моя прерогатива. Мы не имеем права лишать пишущего возможности быть представленным на арене книжных продаж. Теперь мы представляем все на суд самого читателя, оставляя ему право выбирать самому. Конечно, такая демократичность не касается книг, где пропагандируется безнравственность, излишняя агрессия, откровенный призыв к войне и все остальное в таком контексте. 

– Я не устаю от работы. Наоборот, она приносит мне удовольствие, поэтому перезагружаться особо не приходится – энергию черпаю из нее же. Мне настолько комфортно работать в этой сфере, что я нахожу в ней отдушину. Могу описать это фразой, которая мне очень нравится: «Счастье – это не когда получилось, а когда получается». Конечно, как и любому другому человеку, мне нужна смена впечатлений, отдых, и я нахожу его в путешествиях, в общении с друзьями, музыке и вообще в любом соприкосновении с искусством. 

– Идеальным был бы тот день, в который мне удалось вместить все, что хотелось бы увидеть, узнать и почувствовать. Было бы здорово начать день в одном городе и закончить в другом, минуя усталость от дороги. Хотелось бы побывать на оперной премьере одного из ведущих оперных театров, в этот же день пройтись по весеннему парку с цветущей сакурой и сразу же оказаться на берегу моря, расположиться там на четверть часа с закрытыми глазами, слушая шум волн. И закончить этот день на вечере, где танцуют фламенко, или успеть послушать корифеев джаза, прибавив к этому общение с интересными людьми. Растянуть этот день до невозможности и получить удовольствие, задействовав все пять органов чувств. Насыщенность и полнота жизни – вот так назывался бы мой идеальный день.