NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE
Новости

Азербайджан в финале ActInSpace - конкурса космических проектов

27 июня на международном финале ActInSpace во Франции Азербайджан впервые поборется за свое право в решении глобальных проблем. Команда Sooners из Азербайджано-Французского Университета, действующего на основе Азербайджанского Государственного Университета Нефти и промышленности взяла ответственность на свои плечи и будет защищать честь Родины среди множества стран со всего мира.

Ровно месяц назад, 25 мая, впервые состоялся региональный этап ActInSpace Azerbaijan, который был организован УФАЗ. 24 командам выделили ровно 24 часа на создание стартап-проекта, который может помочь решить любую поставленную задачу.

“Нам только стукнуло 18 лет”, - смеются над собой мальчики. Жуткий график, постоянные подготовки, сессия во Французско-Азербайджанском университете, где ребята учатся, и, конечно, немного волнения. Ведь представлять страну на такого рода мероприятии – не детское дело.

Что каждый сокомандник скажет об остальных:

Нофель Агайарлы (капитан)

Ему не хватило нескольких десятков баллов, чтобы выбить все 700 на вступительных. Работаем мы с сентября, в апреле, увидев объявление о конкурсе, собрал нас всех за одним столом. Он самый младший, но наш капитан. Если вдруг кто-то «выпадает», он обязательно вернет его на “путь истинный”. Он не боится идти на уступки, лишь бы все чувствовали себя равными членами одной маленькой семьи.  

Мадат Сардарлы

Наш старожил. Он в проектах еще с 9 класса. Поэтому, несмотря на то, что мы первокурсники, в “деле” мы, а особенно он, - не новички. Мадат прирожденный, как сейчас модно говорить, Project Manager. Дважды побеждал в республиканской олимпиаде, представлял Азербайджан в Америке.

Рагим Намазлы

Наш компьютерный мозг. У него постоянные разрывается мессенджер, потому что как только возникает любая проблема, мы сразу пишем ему (смеются). Он обожает все, что касается космических технологий, и вот нам выпал такой шанс - мы воспользовались по полной!

Ниязи Гадири

Самый позитивный участник команды! Если Рагим решает компьютерные вопросы, то Ниязи отвечает за общий настрой, позитив и атмосферу! Вы только поглядите на его харизму! (смеются).

Илькин Мамедов

Выпускник 160-й  школы, которую закончил с отличием. Он обидится, если мы не укажем это (смеются). В 3-4 ночи он включался с решением определенной проблемы. Илькин - наблюдательный, и те люди, что нас окружали в день регионального этапа, вся та обстановка, безусловно, его вдохновляла.

Так о чем же сам проект?

При помощи нового метода калибрации прямо из космоса посредством спутника мы можем измерить нехватку температуры с точностью 1 к 1000. Аппарат “Cavity Box”, созданный нами, увеличивает чувствительность сенсора. Детальное, точное измерение температуры нужно для решения множества проблем, например, уменьшения уровня газов в результате парникового эффекта или глобального потепления. Спутники, как и любая другая техника, с годами изнашиваются, вследствие чего происходят сбои. Нам необходимо исчислять такого рода сбои, чтобы ошибок в дальнейшем не было. Но мы не можем раскрывать все детали проекта, потому что патент на всю идею в целом не получен, хотя наши права и защищаются.

Мы выставили нашу презентацию в YouTube, нам нужна поддержка ваших читателей, чтобы мы смогли взять приз аудитории. 

Назрин Мирзаева - PR представитель 

Азербайджан впервые принял участие в этом международном конкурсе, собравшем более 35 стран и 70 городов. Региональный этап конкурса был организован УФАЗ (Азербайджано-Французский Университет, действующий на основе Азербайджанского Государственного Университета Нефти и промышленности). В общей сложности в конкурсе приняли участие более 100 студентов из разных университетов Баку. В президиум экспертов и жюри вошли метры науки, среди которых ректор Страсбургского университета Мишель Денекен, президент Французского центра космических исследований  Жан-Ив Легал, председатель ОАО «Azercosmos» Рашад Набиев и ректор АГУНП, профессор Мустафа Бабанлы. Большую помощь команде при подготовке к финалу в Тулузе оказали представители компании AzerCosmos и Ernst&Young в лице Арзу ханум Гаджиевой - партнер Бакинского офиса по налогообложению и юридическим услугам.


Болеем за наших!

 

ФОТО: ЗЕМФИРА КОРОВИНА