NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE
Стиль жизни

По следам Питера Пэна, или Fly yoga для детей

Она с детства практиковала йогу, а ее первым учителем стала мама. Сегодня она сертифицированный тренер, который знает о йоге всё и даже больше. Назрин Кулиева рассказала о йоге для детей: почему стоит отдать своего ребенка на йогу и что же из этого выйдет.

joga4

Сейчас йога – безумно популярная разновидность физической активности. Йога для детей – это больше модно или действительно полезно и эффективно?

Для детей это очень полезно. Особенно сейчас, учитывая ритм нашей жизни, у детей бывает гиперактивность, проблемы со сном и постоянное взаимодействие с гаджетами. А вот йога приводит в баланс симпатическую и парасимпатическую нервную систему.

Понятия асаны и дети кажутся несовместимыми, отдавать ли на йогу шустрых и подвижных детей?

Йога для детей проводится в игровой форме и тут нет строгих, статичных поз. Дети любят, чтобы было весело, и йога в виде игры привлекает их внимание. Все происходит в очень интересной форме.

Дети охотно ходят на флай-йогу, ведь в детстве каждый хочет летать. Но насколько это травмоопасно и могут ли родители со спокойной душой отпускать своих детей на занятия?

Да, флай-йога – это гамаки. Каждый гамак выдерживает до 600 кг, поэтому порваться он не может. Конечно, можно с него упасть… Но именно для того, чтобы этого не случилось, есть мы – учителя.

img_5405

Йога с детьми проходит в игровой форме. А с какого возраста можно переходить к серьезным занятиям?

Все дети индивидуальны. У меня была ученица восьми лет, которая занималась во взрослой группе. Это зависит от того, насколько осознанно ребенок занимается. Я бы назвала оптимальный возраст 13-14 лет.

Важны ли физические данные ребенка, или йога принимает всех?

Йога принимает всех, вне зависимости от роста и веса. Но нужно помнить, что есть противопоказания: протрузия, межпозвоночные грыжи, сколиоз выше третьей степени. В этих случаях групповые занятия запрещены, но можно заниматься индивидуально по специально прописанной программе.

joga3_1

Помогут ли занятия йогой вырастить стрессоустойчивого человека?

Да, йога помогает детям найти баланс в себе, не растрачивать свои нервы попусту.

На что можно рассчитывать, отправляя детей на йогу?

Здоровый сон, правильное распределение энергии, хороший метаболизм, да и просто здоровое состояние в целом.

ИНТЕРВЬЮ: ЗЕМФИРА КОРОВИНА