NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE
Культура

Фестиваль M.A.P.-2019: почему мы его ждем

С 10 по 20 октября 2019 в Баку будет проходить третиий Меджународный театральный фестиваль M.A.P., который расшифровывается как «Музыка, арт, перформанс». На ведущих театральных сценах столицы развернутся постановки лучших театров ближнего и дальнего зарубежья – в программу фестиваля вошли 16 представлений в разных жанрах и от разных театральных школ. Будут и драма, и современный танец, и кукольный театр, и клоунада, и музыкальный перформанс с элементами цирка...

Среди участников – театр Вахтангова (Россия), авангардный театр AKHE (Россия), театр «Приют комедианта» (Россия), «Кукольный дом» (Россия), Новый рижский театр (Латвия), петербургский «Театр Европы» (Россия), Кукольный театр Дэвида Эспинозы (Испания), театр OLE! (Испания – Великобритания), театр WHS (Финляндия), всемирно известная «Компания современного танца Kibbutz» (Израиль), театр «Ателье» (Россия), кукольный кинотеатр (Израиль), Recircuel (Венгрия) и другие.

Фестиваль откроется постановкой Кямрана Шахмардарна «Сборище сумасшедших» по одноименной пьесе классика азербайджанской литературы Джалила Мамедгулузаде, но первые фестивальные «ласточки» прилетели с первым же днем сентября – театр Вахтангова играет в Баку сразу три спектакля: «Евгения Онегина» в постановке Римаса Туминаса в Государственном академическом музыкальном театре, а также «Медею» с Юлией Рутберг и «Крик лангусты» о воспоминаниях актрисы Сары Бернар в Театре русской драмы.

Будут и «Дядя Вани» великого Льва Додина с Ксенией Раппопорт в роли Елены Андреевны; и комедия абсурда «Человек из Подольска» петербургского «Приюта комедианта»; и «Соня» Татьяны Толстой в постановке известного латвийского театрального режиссера Алвиса Херманиса.

Как и в прошлые сезоны, M.A.P. даст возможность актерам, режиссерам, сценаристам и всем, кто причастен к таинствам театрального действа, обменяться сокровенным опытом, получить ответы на самые важные вопросы и расширить географию своих профессиональных связей. Октябрьская программа будет насыщена лекциями и мастер-классами от гостей фестиваля. Остается только подписаться на сайт M.A.P., чтобы ничего не пропустить.

Открытие фестиваля M.A.P. будет сопровождаться выставкой постеров всех спектаклей, которые были отыграны за три года существования проекта.

 

Билеты можно приобрести на сайте iticket.az, в кассах города и сервисных центрах ASAN.