NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE
Культура

13 апостолов матрицы

Несколько лет назад упертые противники технологических новшеств еще крепились перед соблазнами кибернетического века. Но последний бастион скептиков пал, не устояв перед всеведущим Google и вездесущим wi-fi вкупе с изящным смартфоном. Так что всякий раз, зависая в Facebook, переписываясь в Whatsаpp , подправляя себе уши в Photoshop или заказывая книгу в Amazon, помните: они победили! Программисты, изобретатели, бизнес-идеологи — провидцы и немножко чокнутые. Те, кто не побоялся риска. Те, кто не предложит выбирать между красной и синей таблетками. Те, кто уверяет, что таблетки вовсе не существует…

1. Первый программист

Ада Кинг

На живописном портрете прекрасная Ада Августа Лавлейс словно бы иронизирует: «Ну да, это я — первая программистка. Удивлен? А чего добился ты?». Рожденная в начале XIX века от Джорджа Гордона Байрона и его жены Анны Изабеллы Байрон, Ада унаследовала уникальные способности своей одаренной матери, за страстное увлечение математикой получившей от мужа ласковое прозвище «королевы параллелограммов». Встреча с Чарльзом Бэббиджем в 1833 году предопределила судьбу юной Ады. Напряженно работая над алгоритмами вычислений для машины Бэббиджа, Лавлейс разработала первую в истории человечества компьютерную программу. Именно ей мы обязаны терминами «цикл» и «рабочая ячейка», прижившимися в  словаре программиста. В ее честь был назван язык программирования Ада.

2. Новый Пигмалион

Конрад Цузе

Неприметный служащий авиационного завода Хеншеля, немецкий инженер Конрад Цузе стал Пигмалионом, вдохнувшим жизнь в свою Галатею — программируемую счетную машину Z1. В 1938 году появилась первая действующая модель. Увы, труды Цузе погибли в пламени Второй мировой… Однако он сумел разработать для своей новой модели Z4 первый в мире язык программирования, дав ему педантичное название «Планкалькюль» — «Исчисление планов». Именно Z4 стал первым в мире компьютером, нашедшим коммерческое применение. В 2009 году один из ведущих телеканалов объединенной Германии назвал Конрада Цузе «величайшим из когда-либо живших немцев».

3. Первый хакер и жертва гомофобии

Алан Мэтисон Тьюринг

Предложенная Аланом Тьюрингом в 1936 году абстрактная «машина Тьюринга» позволила сформулировать понятие алгоритма. Благодаря этому и давнему увлечению Алана криптографией был разгадан код немецкой шифровальной машины «Энигма», что помогло союзникам выиграть «битву за Атлантику». Увы, правительственные награды не уберегли Тьюринга от обвинения в «непристойном поведении». Ученому предложили выбор: тюремный срок или гормональная терапия. Он выбрал второе и поплатился за это импотенцией и тяжелейшим стрессом, приведшим его к самоубийству.

4. Явление Нейроманта

Тимоти Джон Бернерс-Ли

В 1989 году британский ученый Тимоти Джон Бернерс-Ли предложил проект, ныне известный как Всемирная паутина, или World Wide Web. В нем были реализованы практически все особенности современной сети Internet: публикация документов, связанных между собой гиперссылками, протоколы HTTP, язык HTML . В рамках своего проекта Бернерс-Ли создал первый в мире web-сервер и первый в мире браузер Nexus, который был запущен в Сеть в 1991 году. Значение всего проделанного этим ученым столь велико, что в 2007 году издание Daily Telegraph провозгласило его «величайшим гением из числа ныне живущих людей».

5. Тот самый Билл

Билл Гейтс

Его называют по-разному: великим, гениальным, плагиатором, бессовестным монополистом, Рокфеллером наших дней и даже «беспокойным сгустком энергии». Уильям Генри Гейтс III, более известный как Билл Гейтс, создал на пару с Полом Алленом корпорацию Microsoft и руководил ею до июня 2008 года. Именно в этой корпорации было разработано семейство операционных систем Microsoft Windows, ориентированных на графический интерфейс для управления компьютером. А начиналось все довольно скромно: Windows была всего лишь графической оболочкой для системы MS DOS, но с течением времени «окна» разрослись настолько, что полностью заменили всю ту операционную систему, которую должны были обслуживать. Ныне более 90% всех персональных компьютеров на планете работает под управлением Windows. И мечта Билла Гейтса о том, чтобы на каждом рабочем месте и в каждом доме был персональный компьютер, все ближе к осуществлению…

6. Яблоко Джобса

Steve Jobs Unveils Apple iPhone At MacWorld Expo

Черная водолазка, потертые джинсы, кроссовки — таким остался в памяти главный IT-идеолог и мифотворец XXI века. По преданию, все начиналось в гараже, где в конце 1970-х двое молодых хиппи — Стивен Пол Джобс и Стив Возняк — разработали один из первых персональных компьютеров. Так было положено начало «империи соблазна», гиганта Кремниевой долины — компании Apple. Но путь Джобса к вершине был непрост: вынужденный уход из собственной компании, создание NeXT Inc. и студии Pixar, вступление в совет директоров корпорации Walt Disney и, наконец, триумфальное возвращение в Apple, ставшую к тому времени самой дорогой публичной компанией в мире. Адепты Джобса, убежденные в абсолютном могуществе его харизмы, даже придумали для нее особый термин: «поле искажения реальности». Увы, в последнем бою — против рака поджелудочной железы — это поле Стиву не помогло…

7. Connecting people

Марк Цукерберг

Марк Цукерберг — тот, по чьей милости миллионы людей просиживают часами в социальной сети Facebook. Точнее, пол- тора миллиарда. Самый молодой миллиардер, занимающий 14-ю строку в списке Forbes, ведет скромный образ жизни и водит Volkswagen Golf. Способен, как и в годы студенчества, на непредсказуемые выходки и эпатаж. Так, настоящим сюрпризом обернулась вечеринка, устроенная им по поводу получения докторской степени его давней подругой Присциллой Чан: близкие друзья и члены семьи, появившись в его усадьбе, оказались… на свадьбе. В декабре 2015 года у четы родилась дочь, и супруги выразили желание пожертвовать 99% акций компании на благотворительность.

8. А Woz и ныне там…

Гари Возняк

Стивен Гари Возняк — создатель компьютеров Apple I и Apple II. Вехой в развитии компьютерных технологий стало 1 апреля 1976 года: именно в этот день Джобс и Возняк зарегистрировали компанию под необычным названием Apple Computer. В 1980 году компания разместила свои акции на бирже, и напарники сделались миллионерами. Но, когда в результате авиакатастрофы Возняк потерял память, отношения с Джобсом стали портиться и наконец перешли в открытую вражду. В 1987 году Стивен Возняк навсегда покинул Apple, но продолжал заниматься разработкой новых технологий, среди которых первый пульт дистанционного управления, GPS-технологии и мн. др. За вклад в развитие компьютерной индустрии он в 2000 году был включен в американский Национальный зал славы изобретателей.

9. Американская мечта

Ян Кум

В недавнем прошлом скромный иммигрант из Украины, программист и бизнесмен Ян Кум в свои неполные тридцать шесть лет уже член совета директоров легендарной Facebook, где восседает в одном зале с живым идолом социальных сетей — самим Цукербергом. Как такое случилось? Разгадка проста: WhatsApp! Приложение, которое ныне знает каждый уважающий себя владелец смартфона. Именно за него Facebook выложила астрономическую сумму — 16 миллиардов долларов. Примечательный факт: эта «сделка века» была заключена в том самом здании, где ранее находился центр социальной помощи. Именно там неприкаянный молодой иммигрант некогда получал талоны на питание.

10. Сетевая львица

Мирослава Дума

Цифровые технологии можно продвигать не только в науке и бизнесе, но даже в такой экзотичной для них сфере, как мода. Пожалуй, самым ярким проводником мира моды в кибернетическом пространстве стала Мирослава Дума, создательница проекта Büro 24/7. Этот уникальный ресурс имеет отделения по всему миру, в том числе и у нас в Азербайджане. К созданию своего детища Мирослава шла давно: продюсировала ряд крупных проектов, занималась фото- и видеосъемкой, пробовала силы в стилистике… И, наконец, в 2011 году запустила портал Büro 24/7, освещающий интереснейшие новости светской жизни, социальной сферы, моды и культуры. Все это сделало Мирославу настоящей законодательницей моды и культуртрегером сетевого пространства.

11. Сетевая коммуна

Key Speakers And General Views From The Google I/O 2012 Conference

Уроженец Москвы, сын советских эмигрантов, вынесший из детства тягостные впечатления от режима тоталитаризма, Сергей Брин при создании поисковой службы руководствовался высшими соображениями — возможностью для каждого иметь доступ к любой информации. Выросшая из курсовой работы двух предприимчивых студентов программа Google сегодня не просто поисковик, но и социальная сеть, видеохостинг YouTube, хостинг изображений, почта, переводчик etc. Руководствуясь принципом «не сотвори зла» (don’t be evil), Брин создал настоящий киберфорпост демократии, антимонополизма и приверженности филантропии, корпорацию с беспрецедентной структурой, где работникам делают массаж, а 20% своего рабочего времени они вольны заниматься своими делами. А разработка Google Advanced Technology & Products интерактивного сенсора на основе радиолокационных технологий в рамках Project Soli сулит вывести цивилизацию на совершенно новый виток развития.

12. Финансист, титан, стоик

Джеффри Престон Безос

Джеффри Безос — не только один из богатейших людей планеты и владелец гигантской IT-империи. Он, пришедший на смену Стиву Джобсу, бизнес-идеолог и новатор №1, в основе философии которого — приверженность интересам потребителя. А начинал Безос с интернет-магазина книг, которые упаковывали буквально на коленках, пока он наконец не догадался закупить упаковочные столы и конвейеры. Так зародилась эра Amazon — крупнейшего ритейлера современности, ныне торгующего практически всем — от книг и игрушек до строительных материалов, с оборотом продаж свыше 17 млрд долларов США. Наделали шуму и приобретение The Washington Post Co., и объявление о программе Amazon Prime Air — экспериментальной инициативе по применению дронов для доставки товаров клиентам. Но самой громкой сенсацией стало сообщение о запуске Безосом компании по суборбитальному туризму Blue Origin с космодромом площадью 668 кв. км, расположенным на территории его ранчо в Техасе.

13. «Глянцевый» переворот

Medals

История Adobe Systems началась с неудачи. Двое программистов компании Xerox — Джон Уорнок и Чарльз Гешке — в 1985 г. разработали универсальный язык описания для выводных электронных устройств PostScript, который впоследствии стал полиграфическим стандартом, но… руководство их работу не приняло. И друзья-единомышленники решаются на открытие собственной компании. В 1989 году появились программы Adobe Illustrator и Adobe Photoshop, совершившие переворот в обработке изображений и, можно сказать, породившие всю нынешнюю культуру «глянца». Затем, вслед за Protable Document Format (PDF), позволявшим читать и распечатывать на компьютерах с различной конфигурацией документы без конвертации, появляется Adobe Acrobat Reader. А в 1999 г. был анонсирован новый программный продукт для настольной верстки — программа InDesign, с помощью которой создается и наш журнал. Словом, ныне Adobe Systems — это не просто история успешных инноваций и мудрого менеджмента. Программные продукты Adobe совершили в IT-индустрии прорыв, сравнимый, пожалуй, с изобретением книгопечатания.