NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE
Лица

15 неизвестных фактов об Одри Хепберн

1 (2)

Об Одри Хепберн сказано так много, что, кажется, и нет смысла добавлять что-либо еще. Тем не менее, мы никогда не устанем узнавать новое о женщине, которая  учила, как правильно носить маленькое черное платье или как важно любить и быть любимой.

 

  • До своей головокружительной карьеры в кино Одри Хепберн училась на ассистента стоматолога.

 

 

  • Во время Второй мировой войны Одри питалась луковицами тюльпанов и пыталась печь хлеб из травы. Ее эталонная худоба и естественная грация — результат нарушенного обмена веществ. До конца жизни вес Одри при росте 170 см не превышал 46 кг с объемом талии в 50 см.

2

 

  • Одри Хепберн комплесовала из-за своего 41 размера ноги и высокого роста. Известно, что когда-то по этим причинам ее не взяли в балет, несмотря на старания и желание стать примой.

3

 

  • С ногами мисс Хепберн связана еще одна интересная история. При первой встрече с Сальваторе Феррагамо – великим обувщиком голливудских актрис, - Одри попросила мастера изготовить такие элегантные туфли, которые превратили бы ее 41 размер в изящные ножки балерины. Тогда Феррагамо впервые создал туфли на тонкой подошве с закругленным носком наподобие пуант, которые он назвал ballerinas.

4

 

  • Любимым модельером Одри был Юбер де Живанши. Однажды Одри призналась: "Я так же зависима от Живанши, как жители Америки — от своего психоаналитика".

 

 5

 

  • После любимых сцен в фильме «Завтрак у Тиффани», где Одри появляется с рыжей кошкой Оранджи,  кошки этой породы стали пользоваться большой популярностью.

6

 

  • Практически все люди ошибочно полагают, что культовые солнцещитные очки Холли Голайтли в «Завтраке у Тиффани» - это не что иное, как классическая модель Ray-Ban Wayfarer. На самом деле -  это Oliver Goldsmith. Одна из старейших марок солнцезащитных очков, которая задолго до Ray-Ban и других известных брендов снискала звание создателей культовых модных оправ и большую любовь у звезд классического Голливуда.

7

 

  • На съемочной площадке фильма «Завтрак у Тиффани» Одри Хепберн чувствовала себя чрезвычайно неуютно в присутствии  несколько разочарованного Трумена Капоте – автора одноименной книги. Потому что изначально роль Холли Голайтли по его же настоянию прочили Мэрили Монро. Забавно, что секс-символ всех времен и народов отказалась от этого предложения, решив, что роль леди по вызову отразится не самым благоприятным образом на ее репутации.

 

Audrey Hepburn, Breakfast at Tiffany's (1961) starring George Peppard

 

  • Когда продюсеры или режиссеры сомневались в  способности Одри сыграть  эффектных героинь-красавиц  с ее внешностью gamine, она отвечала: «Я могу быть сексуальной, просто срывая яблоки или стоя под дождем». Известно, что в ее дебютном фильме «Римские каникулы» на роль принцессы Анны сначала все рассчитывали на Элизабет Тейлор, которая считалась женским эталоном красоты Голливуда тех лет.

9

 

  • Любимым занятием Одри в свободное время было вязание, о чем свидетельствует множество фотографий, сделанных во время перерывов на съемках.

Cowherd

 

  • Одри Хепберн очень любила джазовую музыку и повсюду брала с собой  любимые пластинки.

11

 

  • Любимыми фильмами Одри Хепберн были «Инопланетянин» и «Принцесса-невеста».

 

 

  • Одри Хепбер бесконечно восхищалась Мэрил Стрип.

 

 

  • Любимым писателем Одри Хепберн был Иван Сергеевич Тургенев.

 

Одри Хепберн часто любила повторять «шоколад был моей единственной любовью, и он меня ни разу не предал». Когда британская кондитерская компания Galaxy  захотела «оживить» Одри Хепберн при помощи компьютерных технологий для рекламного ролика, ее сыновья с удовольствием дали согласие на использование образа легендарной мамы, объяснив это тем, что она сама бы была счастлива сняться в рекламе шоколада, который обожала при жизни и с которым ее связывали особые отношения. В детстве Одри ее отец владел небольшой шоколадной фабрикой под Брюсселем. Для того, чтобы воспитать уважение к деньгам, он раз в неделю отправлял ее за прилавок. Однажды в магазинчик зашел мальчик, который неожиданно заказал килограмм ее любимых, но не пользовавшихся спросом малиновых трюфелей. Одри убеждала отца не снимать с производства конфеты, которые обожала большего всего, и их спор должен был разрешить первый покупатель, которым оказался юный Джо – ее будущий третий муж. Спустя много лет у Джонатана будет свой шоколадный магазин в Монтре, куда в один прекрасный день заглянет точеная женщина в огромных черных очках и на прекрасном французском задорно попросит двести граммов малиновых трюфелей…