NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE
Лица

Love story: Джавид и Захра

Любовь – вечная и невозможная, приносящая комфорт и выбивающая почву из-под ног… Любовь – такая разная, личная и заветная для каждого человека. Сегодня историю своей любви нам расскажут Джавид Османов– радиоведущий на Avto FM и Захра Османова – телеведущая на Space TV. Пять лет они живут в счастливом браке и растят двухлетнюю дочь Адель.

5(621)

Джавид: Все было более чем банально. Я работал продюсером на одной из ведущих радиостанций страны. Как-то к нам пришли студенты разных вузов для прохождения практики. Вот среди практикантов я и увидел свою избранницу. Все быстро завязалось. Это был классический служебный роман.

Зара: Я познакомилась с Джавидом семь лет назад на телеканале АNS. В то время там вещалось «Вчернее шоу с Тофигом Гасансойем». Вот меня и «прикомандировали» к этим двум парням – для прохождения стажировки. То есть, к Джавиду и Тофигу. С Джавидом вскоре сложились отношения.

Джавид: Меня в Заре привлекла в первую очередь ее наивность. Дело в том, что у меня есть младшая сестра. Я старше нее на восемь лет. Мне приходилось в силу разницы возраста всегда о ней заботиться. И в дальнейшем мои отношения с девушками складывались по такой схеме: «старший и младший». Это чисто психологический момент. Я всегда заботился о девушках, с которыми тесно общался: ухаживал, защищал, старался окружить своим вниманием…

Зара: Джавид совершенно другой - у него нестандартное мышление. Меня привлекло в нем то, как он относится к людям, требовательность по отношению к работе и остроумие.

v5d2f

Зара: У нас не было особого конфетно-букетного периода. Все происходило словно «на автопилоте»! Предложение руки и сердца он сделал мне также спонтанно. Это произошло в автобусе. (смеется)

Джавид: Взаимопонимание, конечно же, приходит в процессе общения. Вы ведь уже знаете, сколько ложек сахара нужно положить в чашку с кофе своему папе? Или как приготовить яичницу, чтобы маме было приятно? Это то же самое – узнаешь со временем. Мы очень разные с моей супругой. Смотрим разные фильмы, читаем разных авторов, смеемся над разными шутками. Жизнь нередко сталкивает сердцами людей с противоположными характерами и привычками.

У нас именно тот случай. Но время лучший психолог отношений. Задача в том, чтобы человек не пронес с собой плохие воспоминания через года, чтобы не поблекли яркие моменты в жизни - это очень важно. В фильме «Зеленая миля» один из второстепенных героев сказал: «Человек может вернуться в самое счастливое свое время и остаться там навсегда. Может, это и есть рай?»

Главное в любых отношениях - это уважение. Ибо без взаимоуважения это всего лишь страсть. А страсть быстропроходящее чувство, если, конечно, ты не одержим ею. Страшное слово, не так ли? (смеется)

1459222_591810034226297_837141233_n

Зара: Мы уже обручились, но еще не совсем понимали друг друга, часто ссорились. Мне кажется, что для того, чтобы лучше друг друга узнать, нужно повстречаться хотя бы 4-5 месяцев. Но у нас все произошло очень быстро и поэтому очень бурно. Но сейчас мы прекрасно дополняем друг друга, хоть и очень разные.

Главное в отношениях - это доверие и взаимоуважение.

Джавид: Все люди разные и, соответственно, отношения тоже. Ясно одно: мужчина должен оставаться мужчиной при любых обстоятельствах! Глупо требовать от женщины вести себя так, как поступил бы мужчина. Я не идеальный муж, мне сложно советовать.

Но могу сказать одно, наверное, это общеизвестное (среди мужчин) мнение. Нас легко сделать счастливыми. Мы, как дети, довольствуемся малым. Все элементарно: муж пришел с работы, дома убрано, ребенок чист; переодевшись, мужчина видит на столе ждущую его любимую кружку с чаем/кофе, потом вкусный ужин, приготовленный для него. Ну и вечером - заснуть в обнимку с любимой женой. Уверяю вас, этот простой рецепт работает. Практически все мужчины хотят именно этого. Это твой выбор. И лично ты должен отвечать за события в твоей семье, которые происходят или могли бы произойти.

v5d44

Зара: Семейные отношения - всегда довольно сложные и трепетные. Представьте себе, что вы годами воспитывались в соответствии с устоями, присущими вашей семье, а затем попадаете в совершенно другую семейную атмосферу со своими правилами. Главное для женщины - быть терпеливой. Часто говорят, что груз ответственности ложится на женские плечи, но это не совсем так.

Все нужно делать вместе, так сказать, нести груз не попеременно, а синхронно. Семья - это уравнение, которое выглядит как «ТЫ+Я=МЫ»! Если нет того самого «мы», смысла продолжать отношения просто нет. Многие женщины пытаются «воспитать» своего мужа под себя, что ведет к бесконечным скандалам и конфронтации, а затем как правило, к разводу. Я не понимаю этих женщин.

Я, например, не хочу, чтобы Джавид как-то изменился, ведь тогда это будет уже не тот Джавид, которого я люблю! Джавид и так достаточно поменялся после рождения дочки Адели, когда обрел статус счастливого отца! Живя вместе, каждый из нас сам понимает, что можно делать, а что нежелательно.

Джавид: Если бы не эта деловая рутина и быт, я бы уехал с женой и ребенком из города. С возрастом я все больше ощущаю свое единство с природой. Честно, мне нравится натуральное хозяйство, люблю рыбалку. Я даже однажды взял с собой дочку на рыбалку - мы ловили креветок. В наше время мужчина теряет природные навыки самца, он становится каким-то чересчур домашним. Думаю, многие проблемы в этом.

_MG_8925-Edit_Snapseed

Зара: Сфера моей работы достаточно эгоистична. Телевидение требует по отношению к себе все больше и больше внимания, иначе оно отвернется от тебя. Как человек, хорошо знающий эту сферу деятельности, Джавид конечно же терпелив. Несмотря на то, что я все больше ухожу в работу, я знаю, что в моем сердце есть человек, который всегда поддержит. Это, наверное, нас и скрепляет.

Возможно, если бы каждый из нас связал свою жизнь с другим человеком, не было бы сейчас ни Джавида, ни Зары. Нас делает сильнее именно внутреннее «Я», и кроме как на это самое «Я» нам опираться больше не на что! Поддержка любимого человека, его понимание и участие делают нас сильнее, помогают расти над собой, в том числе и в творческом плане.

Джавид: Любовь, мне кажется, самая сложная штука на свете, и она с годами видоизменяется до неузнаваемости. Этот факт можно воспринимать как положительно, так и негативно. Лично я больше склонен к позитивному восприятию.

Бывают случаи, когда вы давно дружите с человеком противоположного пола, всю жизнь относитесь к нему/к ней как к другу. Но может случиться так, что однажды вы посмотрите друг другу в глаза совершенно по-другому, и ваши отношения окрасятся в иные тона. Любовь - это всегда неожиданное чувство, из-за которого можно все потерять или обрести целую новую жизнь!

Любите друг друга!