NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE
Культура

MONOCHROME: АРНОЛЬД НЬЮМАН - ПОРТРЕТ С ПРИСТРАСТИЕМ

1

В цитатах подавляющего большинства классиков фотографии встречается мысль о важности эмпатии по отношению к объекту съемки. Что неудивительно - искусство с незапамятных времен состоит в добром соседстве с гуманизмом. Но как поступит Мастер, оказавшись перед необходимостью запечатлеть образ злодея? Сохранит ли он непредвзятость или это будет снимок с пристрастием?

Фотограф Арнольд Ньюман создал портрет, при виде которого поползли мурашки не только у зрителя, но и у самого портретируемого - «пушечного барона», эсесовца Альфрида Круппа.

1_8

Альберто Джакометти, Париж, Франция, 1954

В юности Арнольд Ньюман изучал живопись в университете Майами, но по причине финансовых затруднений учебу ему пришлось оставить. Тогда в целях заработка Арнольд стал осваивать ремесло студийной фотографии в надежде на скорейшее возвращение в стены alma mater… Однако к живописи он так и не вернулся, - живопись он привнес в свои фотопортреты.

2_8

Игорь Стравинский, Нью-Йорк, США, 1946

Для каждой модели Ньюман выбирает определенную технику изображения. Для композитора Игоря Стравинского – изящество графики. Для художника Пита Мондриана – сдержанность минимализма. Для президента Джона Кеннеди – монументальность неоклассицизма, стиля особенно полюбившегося архитекторам Нового Света.

3_4

Джон Ф. Кеннеди, Вашингтон, США, 1953

Опираясь на опыт фламандских живописцев, фотограф фиксирует образы отдельно взятых персон в привычном для них окружении. Эта особенность авторского почерка получила устойчивое название «environmental portraiture».

4_3

Леонард Бернстайн, Нью-Йорк, США, 1968

Трактуя композиционное решение кадра, Арнольд Ньюман избегает буквальности. Точно выбранный ракурс, экспрессия деталей – неизменные слагаемые его манеры.  

5_3

Мильтон Эвери, Нью-йорк, США, 1961

Когда руководство «Newsweek» обратилось к Ньюману с предложением сделать для предстоящего номера еженедельника снимки Альфрида Круппа, то первой реакцией фотографа был категорический отказ. Слишком уж одиозной была фигура немецкого промышленника, в годы II мировой поставлявшего оружие для нацистской Германии, занимавшего важные посты в правительстве Адольфа Гитлера… Но все же соблазн увидеть и запечатлеть самого «пушечного барона» взял свое. 

6_1

Пит Мондриан, Нью-Йорк, США, 1942

Единоличный владелец сталелитейной империи Альфрид фон Болен унд Хальбах Крупп в общении был вежлив и крайне предупредителен, но все же фотографу удалось не поддаться обаянию зла. Выбрав подходящую локацию для съемки, Ньюман отснял несколько пробных кадров на Polaroid. Убедившись, что ракурс выбран удачно, он сделал свой решающий снимок, на котором предстает не человек – циничный сатана. Еще немного, и тот разразится гомерическим смехом Мефистофеля… Стоит ли добавлять, что подобная интерпретация привела Альфрида Круппа в бешенство… Отрадно сознавать, что в этом столкновении ярких характеров победу одержал интеллект Художника.

7_1

Альфрид Крупп, Эссен, Германия, 1963

Творчество Арнольда Ньюмана - исключительный пример того, что при создании портрета выдающейся личности индивидуальность самого фотографа не угасает в сиянии звезды. Его творчество сродни безупречной симметрии, на одном конце которой харизма портретируемого, на другом – безусловный талант Мастера.