NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE
Блоги

SÖZÜN DUZU: "AĞZI İSTİ YERDƏDİR"

Когда любопытно жить

На прошлой неделе мне довелось побывать в красивом городке на севере Азербайджана, где я впервые за долгое время ощутила себя маленьким восторженным ребенком, и, кажется, именно тогда механизмы Вселенной запустились, и моя первая статья увидела белый свет.

Находясь за пределами Баку, получаешь возможность слышать диалект без примеси русских частиц и союзов, что, в общем, мы часто наблюдаем в речи жителей нашей столицы. Именно там я и услышала эту фразу, решив, что  дань матерям станет символичным началом блога. Все наверняка слышали фразу: "Аğzı isti yerdədir”, что же мы подсознательно имеем в виду? 

Человек находится в зоне комфорта, не имея представления о событиях вокруг, зоне, где уютно, тепло и радостно.   

Давайте обратимся к этимологии этого крылатого выражения, тем более, что находки весьма любопытные. Образное выражение фактически принято применять к младенцам, которые еще не успели познать все горести и тяжести этой жизни. В самые первые дни жизни единственная возможность для малыша чувствовать близость с окружающими - это ощущать: видеть, слышать, обонять, пробовать на вкус и чувствовать прикосновение. 

Мама, кормящая ребенка грудью, обеспечивает ему ощущение контакта и близости сразу через все возможные каналы восприятия: она держит малыша на руках, малыш слышит мамин голос, стук её сердца, видит маму, а в ротик льётся такое родное на вкус теплое молочко. Вся атмосфера говорит ему: мама рядом и связь надёжна. Здесь и спрятано истинное значение фразеологического оборота "аğzı isti yerdədir" 

Взрослеть и брать на себя ответственность за свою жизнь не очень просто, так как мы поколение, привыкшее к тому, что "ağzımız isti yerdədir". Но с другой стороны, это же ведь так удобно?!

 

Текст: Гямяр Мамедова

Иллюстрация: Назимпаша Махмудзаде