NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE
Блоги

WHAT'S COOKING: СУПЕРФУДЫ

icon

Последние несколько лет только и слышим: суперфуды. Множество статей, передач, блогеры вовсю предлагают свои рецепты. А что такое суперфуды?

Все просто! Это всего лишь продукты с высоким содержанием минералов и витаминов. Голубика, лосось, очень популярный кэйл - всё это относится к нашему термину. Я не буду перечислять вам список всяких продуктов с заумными названиями, которых не так легко найти на прилавках магазинов. Я хочу привести список суперфудов, которыми пользуюсь сама, и которые можно найти в ближайшем универмаге. Быть может, некоторые даже лежат у вас дома, и, поверьте, им всем стоит уделить должное внимание. 

1. Кефир или йогурт. Да, это именно то, что наверняка лежит у вас в холодильнике. Хотя, возможно, вы никогда их не покупаете. Дело в том, что кефир и йогурт (белый обычный йогурт) - это источник пробиотиков. Пробиотики - это бактерии, микроорганизмы, которые невероятно полезны и для желудка, и для всего ЖКТ. Также пробиотики содержатся в разных ферментированных продуктах (соленья, квас). Самые простые пробиотики - это лакто- и бифидобактерии. Если вы не любитель кисломолочных продуктов, можно дополнительно купить пробиотики в аптеке. 

2. Овсянка. Да, то, что ели наши прабабушки и прадедушки испокон веков, теперь называют суперфудом. И правильно - ведь это кладезь микроэлементов, которые помогают пищеварению. Овсянка –антиоксидант, который по карману всем. Я обычно варю её на воде с щепоткой соли и добавляю небольшое количество мёда.

 

3. Зеленый чай. Как утверждают, зеленый чай помогает в борьбе с раком и сердечными заболеваниями. А почему? Всё из-за антиоксидантов. Конечно, я предпочитаю заваривать настоящий зеленый чай и не очень советую пить дешевый чай из пакетиков.

4. Брокколи. Наверное, именно брокколи является самым недооцененным продуктом среди зелёных братьев. Многие ее не любят с детства, часто даже в фильмах и мультиках брокколи представляют как нелюбимый детьми овощ - а зря! Суперполезная брокколи содержит невероятное количество витамина С и фолиевой кислоты. К тому же он диетический, а если готовить его на пару, так вообще «вкуснота»! Если вы относитесь к людям, которые не любят брокколи, можно приготовить сырный суп с брокколи. Он настолько вкусный, что именно с него начнётся ваша любовь к нему!

5. Шпинат. История со шпинатом у меня почти как у всех - сначала я его избегала, а теперь всё время пытаюсь его включить во все блюда. У шпината большой список полезных свойств – но, самое главное, это витамин К и кальций. Потушите его с луком и грибами, положите на тост и ланч готов. Просто, но сколько же полезностей вы получите!

6. К последнему суперфуду, который участвует в моей повседневной жизни, я отнесу имбирь. Имбирь имеет своеобразный вкус и характер. Сразу к нему никто не присматривается, но со временем он может вам полюбиться так, что вы больше не сможете не покупать его. Что вам рассказать про имбирь? Прекрасно борется как с простудой, так и с лишним весом. У вас заболел желудок или просто дискомфорт? Залейте пару долек имбиря кипятком, и ваше лекарство готово. Не обязательно лезть в аптечку. На протяжении многих лет я пью имбирный чай с лимоном и мёдом, и скажу, что это мой любимый напиток. 

Суперфудов очень много, есть экзотические а-ля чиа, порошок мака или зеленый чай мача. Но прежде, чем смотреть куда-то вдаль, искать не очень доступные продукты или заказывать, нужно приглядеться к тому, что рядом. 

 

Bon Appetit! 

 

Текст и фото: Хаджар Алиева