NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE
Стиль жизни

Four Seasons Hotel Baku совместно с Azerxalcha: сохраняя и оберегая Азербайджанские традиции

Новруз – самый любимый и важный праздник азербайджанского народа, знаменующий собой начало весны и обновление природы. Он отмечается в первые дни весны, 20-21 марта, и его происхождение имеет начало с глубокой древности. Этот праздник, который продолжается в течение всего месяца, наполнен красивыми и веселыми традициями.


Four Seasons Hotel Baku всегда празднует Новруз по-особому и этот год не стал исключением: в сотрудничестве с Azerxalcha в самом центре отеля была представлена инсталляция из ковров ручной работы, отдающая дань уважения огромной части азербайджанских корней и культуры.


Одним из самых распространенных видов народного творчества в Азербайджане является ковровое искусство. На протяжении очень долгого времени старшее поколение передавало своим потомкам азы ковроткачества, ведь в те времена умение ткать ковры было обязательным практически для каждой юной барышни.


Поэтому Азербайджан считается одним из древнейших в мире центров ковроткачества. 17 ноября 2010 года по инициативе Первого вице-президента Азербайджанской Республики Мехрибан Алиевой ЮНЕСКО внесла азербайджанское искусство ковроткачества в репрезентативный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.


В современном Азербайджане ковроткачество тесно связано с организацией Azerxalcha, которой уже около 100 лет.
«Сохранение традиций ковроткачества – одна из главных миссий Azerxalcha. Основная идея представленной инсталляции – бережное отношение к коврам и национальным традициям, а также использование отходов производства ковров, из которых были сделаны фигуры яиц к празднику Новруз. Идея устойчивого экологического производства также является приоритетной частью нашей работы», - говорит креативный директор Azerxalcha, Асмяр Абдуллаева.


Посылом инсталляции современного художника и скульптора Чингиза Бабаева является сохранение и развитие уникального традиционного ковроткачества в Азербайджане. Свернутые ковры, которые держат скульптура рук из воска, олицетворяют заботу, которая всегда должна иметь место быть, когда речь идет о национальных традициях и корнях.


Вторая часть инсталляции была вдохновлена одной из традиций праздника Новруз: крашеными яйцами. Каждый март семьи собираются вместе перед праздником и создают искусство, окрашивая вареные яйца натуральной краской из овощей, фруктов и даже кофе. После чего эти яйца становятся прекрасным украшением праздничного стола.


Команда мастеров Azerxalcha дала вторую жизнь остаткам ковров и изготовила из 100% переработанной шерсти красочные яйца к Новрузу.


Стремясь выразить свои идеи через современное искусство, Чингиз Бабаев не перестает экспериментировать. Его произведения искусства представлены в Бакинском Музее Современного Искусства и Музее Мадам Тюссо в Лондоне.
Он входит в число 100 000 лучших в мире и в 100 лучших в своей стране.


Генеральный директор отеля Боб Сури делится своими мыслями: - «Мы очень гордимся возможностью сотрудничать с Azerxalcha и продолжать культивировать местные традиции, рассказывая историю о праздновании Новруза гостям нашего отеля такими различными и особенными способами. Инсталляция будет в отеле до 31 марта, и мы приглашаем как наших гостей, так и всех бакинцев посетить отель и насладиться этим прекрасным произведением искусства».


Увлекательное сотрудничество с Azerxalcha продолжается в главном ресторане отеля — Zafferano. В воскресенье, 20 марта, во время праздничного бранча, Azerxalcha представит специальный уголок, посвященный ковроткачеству, где гости смогут стать частью этого народного творчества и научиться самим создавать ковер.


Бранч будет проходить с 12:00 до 15:00 и требует предварительного бронирования, которое можно сделать, используя следующие контактные данные:
[email protected] // 012 404 24 24