NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE
Karabakh – Winter Wonderland

Karabakh – Winter Wonderland 3

Дом чая, 1986 год, Агдам


26 июля 1986 года недалеко от Джума мечети состоялось открытие «Дома чая». Архитектором проекта, состоявшего в основном из железных конструкций, был Наиг Самедов. Поговаривают, что в советское время от властей сложно было добиться разрешения на постройку чайханы (ассоциируемой у чиновников с тунеядством), да чтобы еще трехэтажной и с такой вычурной для эпохи «коробок» дорогостоящей архитектурной формой! Выручил «сухой закон», и хитрый аргумент, что чайный дом поможет антиалкогольной кампании, приняв в свои стены вчерашних пьяниц. Хитрый, потому что в Азербайджане всегда предпочитали спирту чай, и потребление алкоголя в тогдашней республике никогда не превышало больше литра в год на душу населения.

Месторождения золота, Агдере


В Агдере разведано 155 месторождений полезных ископаемых различного типа, пять из которых – золотые. Этот край прятал азербайджанское золото в Гызылбулаге и Джанятаг-Гюльятаг, свинец и цинк в Мехмане, медь в Демирли... Гызылбулаг – одно из трех месторождений с документально подтвержденными запасами. Филигранная техника шебеке, серьги «бадамлы», «четир» и «пиала-зенг», массивный нагрудный «ай-улдуз» – было время, когда каждая невеста мечтала о традиционных украшениях из настоящего азербайджанского золота!

Музей хлеба, 1983 год, Агдам


Своих первых гостей Музей хлеба принял в далеком 1983 году. Тогда это здание с ярким мозаичным панно в стиле советского модернизма было единственным музеем подобного рода в СССР. В нем хранилось множество ценных книг и рукописей, где можно было увидеть древние орудия обработки зерна от молотильных досок до ручных мельниц, а также опаленный хлеб из блокадного Ленинграда (позже в этом городе появился свой подобный музей) и чудом сохранившиеся образцы самых разных, но главное, редких зерновых культур.

Джума мечеть, XIX век, Агдам


Один из главных образцов карабахской храмовой архитектуры. Мечеть была построена выдающимся азербайджанским зодчим Кербалаи Сафиханом Карабаги в XIX веке. В ней всегда было полно народу, и даже в годы советской власти из ее минаретов звучал азан, который созывал мусульман к пятничной молитве. Опустела она только тогда, когда жителям города пришлось покинуть захваченный во время войны город. Но как только город освободился от оккупации, мечеть посетили президент и первая леди государства – и совершили намаз.

Шахбулагская крепость, середина XVIII века, Агдам


В середине XVIII века основатель карабахского ханства Панахали хан решил построить крепость, которая была бы более надежной, чем крепость Баят, построенная им ранее. Крепость Шахбулаг была возведена в 1751-1752 гг. в местечке Тарнакют близ Агдама, и на пару лет стала столицей ханства, пока хан не решил создать более неприступную крепость – город Шуша.