NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE
Блоги

Книжные новинки 2021

Дорогой Читатель, пишу эти строки и замираю во мгновении – как давно мы с тобой не общались по душам о книгах, и не только… Каждый из нас вынес свои уроки из странного 2020-го. Прежними как говорится, мы уже не будем. Кто-то пересмотрел полностью свое домашнее пространство, свои отношения с близкими, свое отношение к работе. Все так или иначе внесли изменения в общение с телом и здоровьем. Ну и знаете еще что? Мы стали больше читать! Не просто больше, а еще больше! Социальные сети все больше пестрят обзорами прочитанных произведений, курьеры книжных магазинов еле успевают развести книжные заказы по городу, столы кафешек, скамейки парков, красуются не только кофейными напитками, но и книжными обновками. Такой прелестной новости нельзя не радоваться, вот почему радуясь. Я возвращаюсь в мир своих обозревательских статей вместе с книжными новинками.

2021 год славится возложением больших надежд, как со стороны читателей в отношении новых изданий, так и со стороны всего мирового сообщества по части спасения вакциной. По второму пункту я не мастер, а вот по первому имею честь и радость вам кое-что рассказать.

«ЭШЕЛОН НА САМАРКАНД», Гузель Яхина

Книга рассказывает об эвакуации сотни беспризорных детей из Казани в Самарканд в 1923 году. Опасном и изнурительном их путешествии в 6 недель.
Поскольку Гузель ханум уже является лауреатом престижных премий, таких как «Большая книга» и «Ясная Поляна» (российские и международные литературные премии), её третий роман отнесли к самым ожидаемым новинкам этого года. Однако историк Григорий Циденков успел обвинить Яхину в плагиате буквально вместе с тем, как ее Эшелон успел попасть в книжные магазины. О скандале вокруг выхода книги интересно пишет Галина Юзефович, ее будут знать слушатели подкаста «Книжный базар». Впрочем, роман основан на документальных источниках: письмах крестьян, трудах историков, документах из детских домов и прочем. Одно очевидно – Яхина является одним из сильнейших авторов нашей с вами современности, и читать ее новый роман мы точно будем.

«КЛАРА И СОЛНЦЕ», Кадзуо Исигуро

Эту новинку я жду с нетерпением. «Клара и солнце» стала первым произведением автора после получения почетной награды, Нобелевской премии по литературе. В новой антиутопии Кадзуо рассказывает нам удивительную историю девушки-андроида, что познает мир с витрины, обладая невероятными наблюдательными способностями. И несмотря на свое техническое происхождение способна чувствовать чувства человеческие. Примечательно то, что Исигуро рассматривал изначально написание книги в качестве детской, но рассказав сюжет своим родным и оценив их странный взгляд, все же пересмотрел свое намерение. Поклонники, заждавшиеся новинки британского автора японского происхождения с 2015 года уже ринулись читать о Кларе в оригинале. В русском переводе книгу ожидают к концу апреля.


«ТЕРАПИЯ БЕСПОКОЙСТВА», Дэвид Бэрнс

Немного о росте нашего личного. Все же, этот год, со всем принятием бытия таким какое оно есть, принес также и много тревог. В мире, где уже даже с доверием к ВОЗ-у возникли вопросы, здорово, что выходят книги, которые помогают справляться с внутренними беспокойствами без лекарств. Автор книги - Девид Бэрнс, доктор медицинских наук, почетный адъюнкт-профессор на кафедре психиатрии и поведенческих наук в Школе медицины Стэнфордского университета, один из основоположников когнитивной терапии. Он утверждает, что в основе тревожных состояний лежат иррациональные убеждения, которые делают нас уязвимым и предлагает нам 40 простых и эффективных техник, которые помогут разобраться в причинах тревог, справиться с негативными мыслями и преодолеть свои страхи. Сам Бэрнс пишет, что не считает, что возможно чувствовать себя счастливым все время, и даже не уверен, что к этому следует стремиться. «Жизнь может быть полна стрессов, и у всех нас случаются периоды сомнений в себе и беспокойства время от времени. Важно знать, что у вас есть инструменты для того, чтобы справиться с болезненными перепадами настроения, так что вам не следует их бояться или поддаваться на их уловки»

«ЗЕМЛЯ ОБЕТОВАННАЯ», БАРАК ОБАМА

В оригинале книга была выпущена в ноябре 2020 года, и в первые же сутки разошлась тиражом в 890 000 экземпляров только в США и Канаде - рекорд для любого издательского дома, однако русскоговорящий читатель сможет купить ее в переводе только в 2021-м. Обама обещал описать воспоминания из жизни в Белом Доме еще в конце своего второго срока. И уже нет никаких сомнений в том, что откровения 44-го президента станут самыми продаваемыми в истории из всех президентских мемуаров. Всем интересно что думает бывший, и первый чернокожий Президент США, лауреат Нобелевской премии, один из самых востребованных лекторов на международной арене о Путине, Эрдогане, Меркель, Кэмероне, Саркози, и других мировых лидерах.


Завершая наш экскурс, не могу не отметить книгу Рэбекки Маккай «Мы умели верить», которая уже вошла в список финалистов Пулитцеровской премии и собрала множество живых, как позитивных, так и не очень откликов. Ну а в целом, на дворе весна – всегда хороший повод перечитать Тургенева, Набокова, Рея Брэдбери или «Письма к друзьям» самого весеннего художника – Ван Гога.
Читайте в удовольствие и не болейте, Ваша Z.