NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE
Стиль жизни

Хранители истории

Сотрудничество с важнейшими культурными институциями Азербайджана, реализация культурно-просветительских инициатив стали важной вехой в деятельности дома Cartier по сохранению культурного наследия и поддержке искусства. В 2019 году при поддержке дома Cartier и Министерства культуры Азербайджана в Азербайджанском Государственном кукольном театре имени Абдуллы Шаига состоялась премьера спектакля по мотивам народной сказки «Семь ветвей гранатового дерева». В 2021 году совместно с Эрмитажем и Азербайджанским музеем ковра была проведена выставка «Незримое искусство. Расширяя границы возможного», ставшая революционным прорывом в сфере музейной инклюзии. В том же году при поддержке Cartier был создан онлайн-путеводитель по Баку, рассказывающий удивительные истории любви, связанные с достопримечательностями города.

В этом году ювелирный дом поддержал проект Азербайджанского национального музея искусств по реставрации трех произведений народных мастеров-ювелиров из личного собрания: серебряного женского пояса начала ХХ века с цветными камнями, венца с шелковыми элементами и богато украшенного ларца невесты. Все три предмета предстанут в полном своем великолепии в рамках экспозиции. Над реставрацией три месяца работал приглашенный специалист из Института рукописей Национальной академии наук Азербайджана. Ко всеобщему удивлению, в процессе работы на крышке шкатулки стала отчетливо видна прежде скрытая от глаз надпись – поучительные строки из поэмы «Гюлистан» персидского поэта XIII века Саади Ширази.

Исследования показывают, что в культуре одежды азербайджанских женщин украшениям уделялось особое внимание. Они подчеркивали общественный статус семьи. Среди украшений невесты особое значение имели пояс и головной убор. Пояс символизировал переход девушки к новому этапу жизни. В день свадьбы его надевал на ее талию либо брат, либо отец. Также невесте дарили в приданое ларец, чтобы она берегла в нем подарки от мужа – украшения или реликвии с многовековой историей. «Свадебная церемония – одна из бессмертных и незабываемых традиций азербайджанского народа. В ней наиболее ясно проявлялось стремление к прекрасному. Каждый из этих предметов символизирует эстетику своего времени, каждый может рассказать о красоте народных обычаев. Эти предметы олицетворяют и истории семей, и вечный праздник народного искусства», – сказал Чингиз Фарзалиев, художник, директор Азербайджанского национального музея искусств, заслуженный деятель искусств Азербайджана.

Важное для бакинского музея событие вписало новую строку и в 175-летнюю историю парижского ювелирного дома, всегда стремившегося к познанию, осмыслению и творческой интерпретации художественных мотивов разных культур. Ориентализм оказал основополагающее влияние на стилистический репертуар дома Cartier. Выставка «Cartier и исламское искусство: в поисках современности», недавно прошедшая в парижском Музее декоративного искусства, тому свидетельство. На ней было представлено более 500 экспонатов, отражающих историю влияния Востока на стилистику французского ювелирного дома с начала XX века.

«В произведениях декоративно-прикладного искусства – коврах, вышивке, чеканке по металлу, ювелирных изделиях – наиболее ярко проявляется народное мировоззрение, философия, миропонимание... Правильная реставрация и консервация – одна из важнейших задач музеев, и хорошо, что Cartier оказывает в этом помощь. Безусловно, каждый из этих экспонатов имеет высокое художественное, научное и историческое значение», – сказала Наргиз Абдуллаева, глава отдела музеев, галерей и выставок Министерства культуры Азербайджана.

Сотрудничество музея с Cartier послужит напоминанием о влиянии культуры Востока на эстетику Запада. Это отличный повод для посетителей экспозиции познакомиться с мастерами разных эпох, ведь главная цель проекта – сохранение мастерства и культурного наследия для будущих поколений.

«На протяжении своей богатой истории Cartier черпал вдохновение в разных формах искусства и мировом культурном наследии, а также стремился сохранить его для будущих поколений. Безусловно, исламская культура оказала огромное влияние на эстетические коды Cartier. Мы гордимся сотрудничеством с Азербайджанским национальным музеем и искренне надеемся, что этот проект привлечет внимание к утонченному прикладному искусству Востока», – отметила Янина Новицкая, управляющий директор Cartier в России и других странах СНГ.