NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE
Стиль жизни

Между прошлым и будущим

За почти 40 лет работы во французском ювелирном доме Cartier Пьер Райнеро досконально изучил особенности его стиля и эстетики, а также славную историю этой марки. Уникальная должность директора по наследию и стилю обязывает его хранить традиции ювелирного дизайна.

Как развивались Ваши отношения с брендом Cartier?
Я пришел в него почти сорок лет назад – точнее, 38... Работал в рекламном агентстве, занимался коммуникацией. В начале 90-х тогдашний президент компании предложил мне перейти в креативный департамент, я даже стал художественным директором, но быстро сменил эту должность на позицию директора по стилю. А двадцать лет назад я создал в Cartier отдел наследия, и вот сегодня занимаю должность директора по наследию и стилю.

Работа над какой коллекцией Вам запомнилась особенно живо?
Впервые я соприкоснулся с высоким ювелирным искусством Cartier в 1984 году, придя в этот ювелирный дом. Я разрабатывал рекламную кампанию. Отлично помню, что важной особенностью той коллекции были желтые сапфиры, которые тогда мало кто знал и использовал, в отличие от синих. Так что этот выбор камня был довольно смелым, как и сочетания с жемчугом, бриллиантами, желтым золотом...

Вы, можно сказать, живете между прошлым и будущим. Как Вы соотносите современные творения Cartier с тем, что делал Луи Картье?
Луи Картье был невероятно смелым творческим человеком, великим визионером, и это он сформировал стиль Cartier. Причем предложил не только образцы этого стиля, но и репертуар базовых элементов, которые надлежало использовать в будущем. Понимаете, это не просто правила сочетания цветных камней, а принципы дизайна – ими Cartier руководствуется до сих пор. Одним из его принципов был поиск новых форм и образов – этот подход помогал создавать ювелирные украшения, актуальные для той или иной эпохи. Благодаря этому сегодня мы делаем вещи, которые не копируют дизайн прошлого, но заново переосмысливают его.

Над какими коллекциями Вы больше всего любите работать?
В создании каждого типа предметов Cartier есть свое, особое удовольствие... Важно понимать, что работа над уникальным ювелирным произведением, над регулярной коллекцией украшений, над новой линейкой часов – все это разные виды творчества. Единственное в своем роде украшение никогда не повторяется, хотя и может открыть какое-то новое оригинальное направление: вы его создаете, продаете – и переключаетесь на другую вещь. Дизайн новых часов должен быть актуален на долгие годы вперед, нужно учитывать и возможность серийного производства... Так что с точки зрения разработки это совсем разные задачи.

Что помогает Вам развивать бренд Cartier?
Вся наша работа – это большое удовольствие, но и большая ответственность. Мы должны обращаться с наследием бережно, деликатно. Я тесно сотрудничаю с кураторами музеев: делюсь нашим видением бренда, предлагаю оценить, насколько интересен тот или иной архивный предмет Cartier, насколько инновационным был тот или иной дизайн... Мы анализируем то, что было создано в прошлом; так же будут оцениваться через несколько десятилетий сегодняшние творения Cartier. Поэтому любая вещь Cartier должна быть не мимолетной, сиюминутной, но тщательно продуманной и выверенной, ведь в будущем она будет рассматриваться самыми серьезными аналитиками стиля. Эта ответственность меня очень мотивирует.

Чему посвящена последняя коллекция высокого ювелирного искусства Beautés du Monde?
Каждое такое собрание произведений высокого ювелирного искусства строится вокруг определенной темы и вдохновения, находящих отклик в художественном мире Cartier и тесно связанных с его идентичностью. Коллекция называется «Красоты мира» – или, если хотите, «Чудеса мира» – и отражает важную особенность творческого подхода Cartier: любознательность и открытость всему прекрасному в мире. Кроме традиционного фигуративного изображения флоры и фауны, есть вдохновение пейзажем. То же касается и культуры – Cartier интересны как культовые предметы или национальные узоры, так и обычаи различных племен и народов. Эта любознательность служит двигателем нашего творческого процесса: создаваемые нами формы появляются на свет под влиянием множества разных миров.

Вы, наверное, счастливы работать в таком прекрасном месте?
Да, я большой счастливчик. Во-первых, этот дом наполнен очень глубоким содержанием – эмоциональным, художественным. А во-вторых, есть еще и человеческое измерение. Все, что делается в Cartier, – это результат усилий многих людей, работающих в одном направлении, разделяющих одну и ту же культуру, одни и те же ценности.