NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE
Стиль жизни

Само совершенство

Недаром Ferrari заявляет, что каждый ее автомобиль – это произведение искусства. С этим трудно спорить – каждый сходящий с конвейера в Маранелло суперкар, бесспорно, является рукотворным чудом дизайна и техники, становится предметом почитания и коллекционирования. Но недавно представленная модель стала откровением даже для завзятых Ferraristi. Впервые за свою 75-летнюю историю компания представила миру автомобиль, ломающий все, даже собственные, стереотипы и способный изменить весь автомобильный мир.

Приглашение на закрытую презентацию, поступившее в редакцию от официального дилера Ferrari в Азербайджане, звучало просто фантастически. Мало того, что речь шла о новом типе суперкара, который легендарный итальянский автопроизводитель презентовал впервые за свою 75-летнюю историю: само мероприятие проходило в Маранелло, знаковом месте для каждого автолюбителя. Более того, именно наш журнал стал единственным представителем СМИ из стран СНГ и Балтии, которому было доверено описать это поистине увлекательное зрелище.

Ferrari не просто удивила весь мир: она фактически открыла новый сегмент авторынка, в котором намерена играть ведущую роль самым серьезным образом. Ее центр дизайна, возглавляемый знаменитым Флавио Манцони, выложился по полной, дав новинке уникальную архитектуру – фактически это универсальный автомобиль, в котором комфорт органично сплавлен с фирменным духом Ferrari.

Название для автомобиля выбиралось очень тщательно и подошло к нему идеально, отразив все чаяния итальянского бренда: Purosangue, то есть Чистокровный! Не нужно быть экспертом в суперкарах, чтобы с первого взгляда угадать в новинке именно чистокровный Ferrari. Дизайнеры из Маранелло знают свое дело. Стремительный, динамичный и спортивный внешний вид разительно отличает автомобиль от конкурентов... Хотя скажите на милость, кто может считаться достойным конкурентом этому жеребцу? Любой автомобиль может называться суперкаром при условии, что этот автомобиль – Ferrari! В мире огромное количество быстрых автомобилей с тщательно выверенным дизайном. Но разве дело только в скорости и дизайне? Ferrari – это нечто большее, чем просто автомобиль. Это музыка, заставляющая замирать от восторга и покрываться мурашками
от чарующего крещендо. Это что-то недосягаемо прекрасное, к чему хочется прикоснуться хоть на миг. Это мечта миллионов...

Давайте же познакомимся поближе с дерзким итальянцем, блистающим фирменным окрасом titanium grey. Кстати, на вопрос, почему для презентации не был использован фирменный красный, представитель компании заметил, что она рассматривает автомобиль как некое подобие металлической скульптуры и этот цвет прекрасно гармонирует с его формой.

Четырехместный суперкар... Если быть совсем точным, Purosangue – не первый четырехместный Ferrari, однако именно он стал самой ориентированной на семью моделью, которую когда-либо выпускала эта компания. Но суть философии Ferrari все же не в этом. В отличие от других автопроизводителей, пытающихся делать внедорожники со спортивным характером и максимальными техническими показателями, Ferrari создала суперкар, дарующий такое же удовольствие от вождения спортивного автомобиля, но добавила больше комфорта и универсальности. Говоря проще, перед нами не «прокачанный» внедорожник, а истинный спорткар, чувствующий себя уверенно и на легком бездорожье.

Новинка с первого же взгляда удивляет выверенной аэродинамикой кузова, достигнутой ценой сотен часов в аэродинамической трубе и тысяч компьютерных симуляций. Главное внимание в аэродинамическом дизайне Purosangue уделено осевой части автомобиля, важной как для грамотной организации воздушного потока, так и для снижения лобового сопротивления.

Передняя часть автомобиля спроектирована так, чтобы создать как можно более плавный переход между капотом и ветровым стеклом и смотрится просто потрясающе. Как вы думаете, какой еще автомобиль может похвастать столь элегантным кузовом?

Салон удивляет не меньше. Дизайн и тут на высоте. За многофункциональным рулевым колесом, на котором размещены все необходимые элементы управления, находится превосходная настраиваемая приборная панель Ferrari. В салоне отсутствует центральный монитор и применена концепция раздельной «зеркальной» компоновки. Перед передним пассажирским местом находится 10,2-дюймовый экран, который может отображать, кроме обычной мультимедиа, большую часть того, что видит водитель. Это заставляет и пассажира практически полностью вовлечься в динамичный процесс. Чувствуют себя по-спортивному и оба задних пассажира. После долгих споров о возможности сделать пятиместный салон была выбрана версия с четырьмя сиденьями – чтобы каждый из пассажиров чувствовал себя как в спорткаре, без компромиссов.

Настоящие спортивные сиденья Ferrari с выраженной поддержкой не дадут обмануться: вы в суперкаре! Есть место и для шика – безрамочные задние двери полностью открываются с помощью электропривода против направления движения (привет Roll-Royce!) и закрываются изнутри нажатием кнопки. Все материалы в салоне традиционно премиум-класса. Однако не забыта и мать-природа – например, коврики сделаны из переработанных рыболовных сетей. Передние сиденья оснащены массажным режимом с множеством настроек. А в стандартную комплектацию входит премиум- аудиосистема Burmester 3D High-End Surround Sound.

О «сердце» автомобиля, гордости инженеров компании, можно говорить вечно! Это совершенно новый 6,5-литровый "монстр" V12 мощностью 715 л.с., в который вложен весь 75-летний опыт Феррари в проектировании двигателей. Огромное внимание уделено концепции калибровки, разработанной для Формулы-1, а уж в «королевских гонках» итальянцы знают толк!

В результате уникальный V12, впервые разработанный Ferrari для четырехместного автомобиля, на сегодня остается самым мощным в своем сегменте и уж точно единственным, способным мгновенно воспроизводить узнаваемый «голос» Ferrari V12. Итальянцы не зря слывут ценителями хорошей музыки: даже в автомобилестроении они, не забывая об идеальной гармонии, добиваются превосходного звучания двигателя. В паре с ним работают восьмидиапазонная АКПП с двойным сцеплением и полный привод. Так что прыти итальянскому жеребцу не занимать: до 100 км/ч он разгоняется всего за 3,3 с, до 200 км/ч – за 10,6 с, а максимальная скорость превышает 310 км/ч.

Автомобиль действительно впечатляет. Выслушивая заверения представителей компании о его исключительности, мысленно жалеешь конкурентов – ведь Purosangue, похоже, станет эталоном в своем классе автомобилей. По крайней мере, реальных соперников у него по совокупности данных не наблюдается.

Ну и напоследок – о цене. Объявленная на презентации стоимость новинки составила 390 тысяч евро, что для Ferrari, собственно говоря, не является чем-то особенным. Поступило огромное количество предзаказов, но руководство компании нисколько не волнуется о наращивании производства. Планируется достигнуть максимум 20% от общего объема производства. Разумеется – эксклюзивность и еще раз эксклюзивность! Еще Энцо Феррари говорил: «Мы поставим на один автомобиль меньше, чем рыночный спрос». И он был чертовски прав! В конце концов, Ferrari – это не просто автомобиль. Это уникальность, недоступность, радость ожидания и, наконец, восторг от обладания тем, что приносит настоящее удовольствие!