NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE
Стиль жизни

ВЕЧНЫЙ КАЛЕНДАРЬ ОТ BVLGARI: ЧАСЫ OCTO FINISSIMO

Все и даже больше о культовой модели часов Octo Finissimo Perpetual Calendar от Bvlgari.

Коллекция Octo Finissimo за очень короткое время несомненно оставила заметный след в ландшафте высокого часового искусства Haute Horlogerie. Продолжая серию исследований возможностей ультра-миниатюризации в области автоматических механизмов, минутных репетиров, хронографов и турбийонов, Bvlgari представляет Octo Finissimo Perpetual Calendar, самый тонкий вечный календарь в мире, завоевавший около 60 международных наград и установивший уже семь мировых рекордов.

Новые рекордно-тонкие часы предлагаются в двух вариантах исполнения: в фирменном титановом матовом дизайне, как и все другие модели Bvlgari, отметившиеся мировыми достижениями, а также в платине.

В очередной раз эта разработка определяет границы возможного в современном высоком часовом искусстве. Этот динамичный процесс начался в 2014 году и из года в год приводил к переопределению законов традиционного часового дела на основе современных принципов. Коллекция Octo Finissimo установила новую тенденцию, фактически при ее разработке удалось заново изобрести высокотехнологичное современное часовое искусство, обогатив его прикосновением итальянского стиля, который блестяще трактуется Bvlgari. В компании это называют L’Estetica della Meccanica, что понимается как искусство масштабных инноваций как в форме, так и в содержании.

Каков же результат? Не менее 408 деталей, взаимодействующих внутри чрезвычайно ограниченного пространства корпуса Octo Finissimo Perpetual Calendar, толщина которого составляет всего 5,80 мм. Разработка калибра толщиной 2,75 мм потребовала от конструкторов мануфактуры в Ле-Сантье использовать новые решения, такие как применение системы автоматического завода с мини-ротором, что позволило оптимально распорядиться пространством между компонентами часового механизма без необходимости уменьшать их размеры. Свидетельство истинной изобретательности в области миниатюризации — многочисленные указатели на циферблате: часовая, минутная стрелки, а также индикаторы вечного календаря, включающие указатели даты на секторном циферблате, дня недели, месяца и високосного цикла тоже на секторном циферблате. Настройка календаря производится тремя корректорами: корректором даты в положении «2 часа», месяца в положении «4 часа» и дня недели в положении между маркерами «8» и «9 часов».

Сложную функцию вечного календаря окружает магическая аура. Её воспринимают как символ отношений человеческой цивилизации со временем, безостановочно истекающей сущностью, которая задаёт ритм существованию и любой человеческой деятельности, но никогда не была полностью приручена.
В этом смысле функция вечного календаря ближе всего приближается к совершенству, а в Octo Finissimo Perpetual Calendar предлагается её новая талантливая интерпретация, в которой совершенство в часовой механике соединяется с присущим итальянцам эстетическим ощущением. Часы выпущены в двух вариантах исполнения — титановом и платиновом. У владельца часов будет возможность до февраля 2100 года узнавать время и дату, не беспокоясь о том, чтобы вручную настроить календарное устройство. Лишь в 2100 году потребуется его коррекция, так как это будет обычный, невисокосный год... Но позаботится об этом, вероятно, придётся уже потомкам.
Часы Octo Finissimo Perpetual Calendar, несомненно, оставят свой след на рубеже веков как одна из самых актуальных моделей, но вместе с тем подарят возможность посмотреть ещё дальше вперёд, подготавливая нас к наступлению XXII века.