NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE
Лица

Взгляд в будущее

Генеральный директор иерусалимского госпиталя Misgav Ladach, военный врач, хирург-офтальмолог Ишай Фалик вот уже много лет возвращает пациентам полноценное зрение, чтобы они могли видеть мир во всех деталях и красках. Доктор Фалик возглавлял гуманитарную делегацию израильских врачей-офтальмологов, которая побывала в марте этого года в Баку и помогла более чем 150 ветеранам Второй Карабахской войны, получившим серьезные повреждения органов зрения.
Эта благотворительная акция состоялась по инициативе Фонда YAŞAT, при организационной поддержке израильского посольства в Баку и Национального офтальмологического центра имени академика Зарифы Алиевой. В апреле состоялся плановый визит Ишая Фалика в Баку – он провел осмотр прооперированных пациентов.

Израильские офтальмологи проделали колоссальную работу, вернув зрение многим нашим молодым ветеранам. За этот жест доброй воли им очень благодарен весь азербайджанский народ. На этот раз Вы приехали один...
Это мой второй визит в Баку в рамках гуманитарной миссии. Наша первая делегация состояла из восьми врачей, специалистов в разных областях: шесть офтальмологов, невролог и администратор. Мы собирали команду по всему Израилю... Среди них были: доктор Йоав Вардизер, специалист по катаракте и трансплантации роговицы; доктор Шмуэль Левартовски, хирург по окулопластике; бывший глава отделения офтальмологии больницы Барзилай, доктор Галина Шолохов; главный врач отделения офтальмологии Барзилай, доктор Йоре Барак; заведующий отделом сетчатки глаза, руководитель клинических исследований в больнице Рамбам, доктор Овед Даниэль; специалист по лечению головных болей и болей в шейном отделе, координатор отдела исследований Медицинского центра Барзилай Ира Конон, она же административный руководитель делегации.
Вторая поездка в Баку была плановой: я провел повторную консультацию прооперированных пациентов. Центр офтальмологии имени академика Зарифы Алиевой во главе с директором Эльмаром Гасымовым создал все условия для работы. Тут есть хорошие врачи и вся необходимая аппаратура для проведения операций.
Во время первого визита мы обследовали и прооперировали больше 150 солдат. Большинство операций было на восстановление мягких тканей лица, тогда как вернуть зрение было уже невозможно. Я же проводил операции по возвращению зрения. Помню, как делал операцию одному парню, по имени Ариф, он изучал графический дизайн и был очень внимателен к деталям. Я бы назвал его лицом этой миссии. Его глаз был серьезно поврежден, он различал только свет и темноту. Но ультразвуковое исследование, к счастью, показало, что внутренняя оболочка глазного яблока жива. Я провел операцию по реконструкции глаза, удалил катаракту и пересадил роговицу, привезенную из Израиля. Сейчас Ариф может читать и даже водить машину! Вторая моя операция была связана с сильнейшим ожогом глаза. После удаления шрама я пересадил стволовые клетки от здорового глаза пациента, а также донорскую роговицу. Скорее всего, понадобится и третья операция – по удалению травматической катаракты, после чего будут необходимы инъекции антиангиогенных препаратов. Уже после этого, возможно, я проведу еще одну трансплантацию роговицы. Все будет зависеть от качества сетчатки.

Донорские роговицы останутся с ними на всю жизнь?
Все зависит от организма. Я привез с собой препараты, которые регулируют иммунную систему и предотвращают отторжение.

Какая операция из проведенных Вами в Баку была самой сложной?
Самую сложную операцию мы провели с доктором Йоре Бараком: доктор Барак провел операцию на сетчатке, я же сделал трансплантацию силиконовой роговицы. К сожалению, сетчатка пациента была в плохом состоянии... Но мы сделали все, что было в наших силах.

Сколько длилась эта операция по трансплантации?
Примерно три часа. Другая сложная операция длилась около пяти часов. Кроме того, мы провели операцию по трансплантации стволовых клеток из амниотической мембраны – внутренней плодной оболочки, это заняло около четырех с половиной часов. Из операционной в тот день мы вышли в 22:30...

Вы привезли из Израиля специальное оборудование?
Мы привезли роговые оболочки, стволовые клетки, протезы и некоторое медицинское оборудование. По большому счету, в Центре Зарифы Алиевой есть все необходимое оборудование для проведения операций, а главное – специалисты. В этот раз я привез с собой 24 глазных протеза. Четыре из них уникальны – они сделаны вручную для пациентов, которым не подходили стандартные протезы. Ведь мы не просто возвращали зрение, но и занимались окулопластической хирургией, чтобы эти молодые люди могли чувствовать себя в обществе уверенно.

Выходит, нет необходимости отправлять азербайджанских солдат на лечение в Израиль?
Сейчас такой необходимости нет. Мы думали, что кому-то из них может понадобиться реконструкция костей. В этом случае мы делаем 3D-печать четверти или половины лица. Но таких пациентов не оказалось. В основном мы работали с осколочными травмами. Мы могли бы отправить раненых в Израиль, но в этом нет необходимости, реабилитация проходит нормально.

Вы не только руководите медицинским центром, но и служите в армии?
Я командир отделения интенсивной терапии воздушно-десантных войск. К нам попадают солдаты с совершенно разными травмами – чаще всего это пулевые ранения, и наша главная задача – спасти им жизнь. Конечно, на линии фронта мы не можем делать сложные операции: оказываем первую помощь и отправляем раненого в госпиталь. Я сам служил в армии перед тем, как стать врачом. Да и сейчас, как и все израильтяне, каждый год на протяжении месяца прохожу боевую подготовку.

Почему Вы выбрали своей специальностью офтальмологию?
Мой отец ослеп из-за глаукомы, так что мой выбор профессии вполне объясним. Сегодня я также занимаю должность директора департамента стандартов и правил в министерстве здравоохранения Израиля. В мои обязанности входит решать, видит ли пациент: если офтальмологи не могут это определить, они подают заявку, и я принимаю окончательное решение.

Планируете ли Вы продолжать развивать сотрудничество с офтальмологами нашей страны?
Сейчас мы сотрудничаем с Центром Зарифы Алиевой, и я хочу предложить создать совместное предприятие по производству протезов. Один из специалистов этого центра, доктор Гюнай, приедет на полугодичную стажировку в нашу больницу. Операции, которые мы провели в Баку, были еще и обучающими. Я сам езжу учиться в лучшие клиники мира, чтобы повышать квалификацию. Мы также планируем развивать отношения в рамках информационных технологий. В Израиле ИТ получили очень хорошее развитие в сфере здравоохранения, мы планируем помочь Азербайджану развивать ИТ в этой сфере. Уверен, это будет способствовать улучшению здоровья всего населения вашей страны.

Зачем нужны информационные технологии в медицине?
Информационные технологии меняют все! В Израиле внедрена очень сильная программа, которая содержит в себе все медицинские записи пациентов. Например, человек попал в автомобильную аварию на севере страны, где рядом нет нейрохирурга. Ему проводят компьютерную томографию, вся информация немедленно передается в центр, нейрохирурги смотрят данные и принимают решение. И, когда пациент доезжает до нужного врача, ему уже не нужно делать новую КТ. Более того, система хранит всю информацию о пациенте: состояние здоровья, лекарства, которые он принимает, прежние заболевания. Так что врач не работает вслепую, это очень и очень важно. Даже сейчас, во время вакцинации, ИТ позволяют нам следить за каждой вакциной, ведь у них есть срок годности. Думаю, что ИТ будут быстро развиваться и в Азербайджане, у нас есть партнеры в Израиле, обладающие очень сильными ИТ-возможностями.

Как давно Израиль применяет информационные технологии в здравоохранении?
Мы используем электронные медицинские записи как минимум последние 20 лет.

Ваша страна славится высоким уровнем здравоохранения. В чем секрет такого процветания медицины в Израиле?
В первую очередь это сама атмосфера. У нас очень и очень конкурентная среда. Только лучшие из лучших могут изучать медицину в Израиле. У нас очень сильные преподаватели в медицинских университетах. В моем университете два профессора – лауреаты Нобелевской премии. Так что мы учимся у лучших из лучших. Потом мы проходим очень сложную ординатуру. Если в Соединенных Штатах это занимает три года, то в Израиле – все пять. Одновременно мы работаем. Затем проходим специализацию, и только после этого мы можем действительно хорошо работать. Кроме того, у нас развито сотрудничество – врачи всегда помогают друг другу. Например, я состою в группе в WhatsApp из 30 врачей, и мы советуемся друг с другом по поводу сложных случаев. Мы постоянно учимся, помогаем друг другу, создаем инновационные технологии. Моя супруга, онколог, не только лучший врач в своей стране, но и одна из лучших ученых в мире. У нее есть лаборатория, аспиранты. У нее докторская степень по эпигенетике, она занимается исследованием и разработкой в сфере регенеративной медицины, возглавляет программу MBA в области биоинноваций. На ее примере мы видим, как работает ученый в Израиле. У нас есть программы для повышения квалификации врачей, мы все время стараемся вводить новшества, изобретать не только медицинское оборудование, но и медицинские препараты, и новые медицинские концепции. Так что уровень медицины в Израиле напрямую обусловлен такой средой постоянного обучения.

Странно слышать в наше время, что, несмотря на высокую конкурентность, кто-то кому-то помогает...
Мы очень открыты. Мы, как и азербайджанский народ, очень отзывчивые. Это конкуренция не против друг друга, мы стараемся быть лучшими версиями себя. У нас в стране развита культура взаимоподдержки. Мы вместе проводим коллективные обсуждения, вместе создаем стартапы. Мы работаем как единое целое. Люди у нас очень добрые, они думают не только о себе. Приведу пример: недавно к нам в больницу на вакцинацию пришло больше тысячи человек. На часах было 22:00, а у нас все еще оставались прививки, и срок их действия истекал.
Я спросил, кто может остаться со мной. Все устали, некоторые из работников пожилые люди. Однако за исключением одной медсестры, которая должна была кормить грудного ребенка, никто не ушел, пока мы не закончили вакцинацию. Мы очень много работаем и стараемся работать хорошо. И пациенты это ценят. Многие врачи дают свои номера телефонов пациентам, чтобы те могли задавать вопросы напрямую. Я работаю во многих клиниках Израиля, и при этом как минимум пять дней в неделю руковожу больницей. Но когда у моих пациентов случаются серьезные проблемы со здоровьем, они звонят не моему секретарю, а мне. Это общение длится 24 часа в сутки, семь дней в неделю. Врачи в Израиле неотделимы от общества. Думаю, в этом весь секрет. Когда чувствуешь ответственность, сам становишься лучше. Моей жене нужно быть лучшей из лучших в мире, потому что ее пациенты – смертельно больные люди, и она не может дать им просто очень хорошее лекарство – она должна дать им самое лучшее лекарство. Мы все время конкурируем, чтобы быть лучшими для пациентов.

Сколько лет в Израиле нужно учиться, чтобы стать хорошим врачом?
Шесть лет обучения, один год ординатуры, от четырех до шести лет резидентуры и от одного до двух лет стажировки. Некоторые врачи, как, к примеру, моя жена, защищают докторскую и заканчивают программу MBA, это еще шесть лет. Думаю, после 20 лет обучения можно стать хорошим врачом. Если хочешь быть профессионалом, 20 лет – это не так много.

Безусловно, медицина не стоит на месте благодаря именно таким врачам. Как Вы думаете, что ждет медицину в ближайшем будущем?
Я считаю, что в ближайшее десятилетие появится много таких технологий, какие сегодня можно отнести к научной фантастике. В Израиле уже создан имплант, который вживляют человеку, потерявшему глаз. Если сетчатка и зрительный нерв функционируют, то эти люди снова могут видеть. В будущем мы станем имплантировать в мозг камеры, и слепые люди смогут получать информацию, будто бы через глаз, прямо в мозг. Такой чип пока не всем подходит, но лет через 10–15 это станет возможным, и ослепшие снова смогут видеть. Мы живем в замечательное время!

А Вы сами участвуете в разработке таких технологий?
Мы с одним моим коллегой сейчас работаем над оборудованием, которое будет применяться в лечении прогрессирующей миопии. От нее страдает от 100 до 200 миллионов человек в мире, но в настоящее время другого лечения нет. В Израиле разрабатывают чипы, возвращающие зрение, лечат глаукому лазером. Израиль – одна из передовых стран по созданию новых технологий в офтальмологии.


Вы помогаете своим пациентам все 24 часа в сутки. И все же каждый день люди в мире теряют зрение. Если бы у Вас была одна минута, чтобы обратиться ко всем людям мира, что Вы им посоветовали бы как офтальмолог?
Прежде всего, носите хорошие солнцезащитные очки. Соблюдайте правильную диету, в которой есть рибофлавин, а также витамины, защищающие глаза. После 40 лет ходите на регулярные осмотры, измеряйте внутриглазное давление, чтобы избежать глаукомы, этого безмолвного похитителя зрения. Люди каждый год проверяют исправность своих машин, но не обращаются к врачам, чтобы проверить свое тело.

А как Вы думаете, почему люди боятся обращаться к врачам?
Они не боятся, они просто не хотят тратить время на регулярные осмотры. Они не думают, что их тело тоже вроде машины, которую нужно регулярно проверять. Всем нам необходимы регулярные осмотры у терапевта. Сегодня в мире очень много профилактической медицины. Те, кто регулярно ходит на осмотры, получают лучшую информацию о том, что им следует делать со своим здоровьем. Женщины умирают от рака груди, потому что вовремя не проходят обследование. У нас, как и в Азербайджане, есть обязательная государственная медицинская страховка – все застрахованы, обследования бесплатны. В моей больнице проводятся регулярные осмотры, у нас очень хорошие аппараты томосинтеза. Часто мы обнаруживает признаки рака груди на начальных стадиях, когда его еще можно излечить, и это спасает жизни. Женщины должны регулярно проходить маммографию. Все, кто не проходит колоноскопию, тоже рискуют своей жизнью. Люди думают, что их телу всегда 25, а это не так. Нужно регулярно посещать офтальмолога – это может помочь предотвратить слепоту, особенно людям с диабетом, которые не всегда проходят обследование, и врач обнаруживает их уже в очень тяжелой ситуации, которую можно было предотвратить. Людям необходимо контролировать состояние своего здоровья, консультироваться с терапевтом по поводу артериального давления. Медицина действительно не стоит на месте, она постоянно развивается и может помочь при многих болезнях.

Как Вы отдыхаете от работы?
Главный смысл нашей жизни – это дети. У нас их трое, и мы постоянно путешествуем по миру, всей семьей. Я люблю экстрим: в армии, экстремально сложные случаи в операционной и в жизни. Мне нравится кататься на сноуборде, у меня есть велосипед для скоростного спуска. Я увлекаюсь подводным плаванием с аквалангом, был на Галапагосских и других экзотических островах, в Венесуэле, в планах – поплавать в районе Сейшел. Жизнь интересна сама по себе! Даже когда вы генеральный директор и просто работаете, общаетесь с людьми – с пациентами, сотрудниками. Думаю, это и есть настоящая жизнь!