İyunda Corc Vaşinqton Universitetinin (ABŞ) parçalar muzeyində Şərq xalçalarına dair Beynəlxalq Konfransın illik XIV sessiyası keçirildi (ICOC).  Ölkəmizi ekspertlərin bu forumunda Azərbaycan Xalça muzeyinin direktoru, Beynəlxalq muzeylər şurasının Azərbaycan Milli Komitəsinin sədri, Əməkdar Mədəniyyət işçisi Şirin Məlikova təmsil edib. O, “Azərbaycan Xalça muzeyinin kolleksiyasının artırılma mənbələri” mühazirəsi ilə çıxış edib. Şirin Məlikova çıxışında xarici Şərq incəsənəti kolleksiyaçılarına müraciət edərək nadir Azərbaycan xalçalarını tarixi vətənə, lazım gəldikdə xeyriyyəçilərin yardımı ilə qaytarılmasına səslədi.
sokrovisha-naciyYüzilliklərlə xalçalarımız Azərbaycandan kənara çıxarılıb - O, qeyd edib. – Onların belə yüksək qiymətləndirilməsi müsbət haldır. Bizim xalçalarda xalqın estetik dəyərləri cəmləşib və bu, ölkənin və onun mədəniyyətinin ən yaxşı təqdimatıdır. Lakin bu gün yalnız texnoloji baxımdan deyil, həm də iş strategiyası baxımından bütün dünya standartlarına cavab verən muzeyə kifayət qədər “qonaq” olan çox nadir, unikal Azərbaycan xalçalarını geri almaq lazımdır. Onların evə dönmək zamanı yetişib. Xalça muzeyi isə onlar üçün ən yaxşı evdir. Burada saxlanma üçün peşəkar şərait, möhtəşəm təqdimetmə və tədricən təkmilləşdirdiyimiz və onun üçün öz kadrlarımızı hazırladığımız bərpa emalatxanası var. Ötən il muzey İKOM Beynəlxalq sənədləşmə komitəsinin qeyri-maddi mədəni irsin verilənlər bazası sahəsində “Ən yaxşı təcrübə” mükafatına, TripAdvisordan keyfiyyət sertifikatına layiq görülüb, bu il isə Beynəlxalq muzey forumunun (EMF) “Avropanın ən yaxşı muzeyi” mükafatı nominantı olub və “Muzey sahəsində ictimaiyyətlə işdə innovasiyalara görə” sertifikatına layiq görülüb.
2--
Lakin Azərbaycan xalça muzeyinin əsas məqsədi – haqlı olaraq milli sərvət hesab edilən Azərbaycan xalçasının ənənələrini qorumaq və bu incəsənəti öyrənməkdir. Şirin Məlikova Xalça muzeyinin kolleksiyasının  komplektləşməsindən, Azərbaycanın sadə vətəndaşları, həmçinin xarici kolleksiyaçılar, arxeoloqlar, hərrac evləri ilə əməkdaşlıqdan söz açdı. Azərbaycan xalçasının böyük populyarlığı bu incəsənət nümunələrinin bir çoxunun bütün dünyaya səpələnməsi ilə nəticələndi. Beləliklə də muzeyin prioritet vəzifələrindən biri də bu sərvətlərin xoşbəxt sahibləri ilə qarşılıqlı əlaqə oldu.
Şirin Məlikovanın məruzəsində öz kolleksiyalarından xalçaları muzeyə hədiyyə etmiş bir neçə donatorun adı çəkilib, bəzi xalçaların qeyri-adi tarixçələrindən danışılıb. Məsələn, uzun müddət İtaliyada şəxsi kolleksiyada saxlanılan XIX əsrin “Sırt-çiçi” xalçası Azərbaycan xalça muzeyi üçün anonim xeyriyyəçinin səyləri nəticəsində alınıb. Şirin Məlikova bu xalça ilə ilk görüşünü xatırlayır:
Onu iki il əvvəl iş səfəri ilə Romada olarkən gördüm və durmadan boyaların ahəngini, xovların yumşaq ipəkliyini, xırda muncuqlar kimi boyunbağıya toplanmış və mərkəzi meydanın tünd göy fonunda daş-qaş kimi bərq vuran valehedici ornamentləri xatırlayırdım... Mükəmməl simmetriya, hər elementin dəqiqliyi bu xalçanı əsl incəsənət şedevri edir!
1---
Kolleksiyaçıların iftixar mənbəyi olan bəzi nadir xalça növləri yaxın zamanlara qədər ölkəmizdə ümumiyyətlə təqdim edilməmişdi. Yaxınlarda Heydər Əliyev Fondu muzey üçün XVII əsrin sonuna aid xarici şəxsi kolleksiyada aşkarlanan “əjdaha xalçası” növünə aid unikal “Xətai” Qarabağ xalçasını əldə edib.
Biz uzun müddət “əjdaha xalçası”nı axtarırdıq, - Şirin xanım danışır. – Düzdü, bizim “Xətai” xalçamızda əjdahanın özü yoxdur, onun obrazı “həyat ağacı” motivi ilə əvəzlənib – bu nüsxənin fərqli cəhəti bundan ibarətdir. Xaricdə “əjdaha xalçaları” çox zaman erməni xalçaları kimi tanınır, bu da ciddi problemdir. Xaricdə olan Azərbaycan xalçaları və onların xarakterik xüsusiyyətləri barədə məsələ bir il öncə Bakıda keçirilən Azərbaycan xalçaları üzrə 5 Beynəlxalq simpoziumda da qaldırılmışdı. Bu barədə Vendel Svon, Yael Rozenfild, Yanina Poskrebko (ABŞ), Devid Kelati (Böyük Britaniya), Eduardo Marino (İtaliya), Suzan Bayraktaroğlu (Türkiyə), Beta Bidronskaya-Slota (Polşa), Əli Nasir (Hindistan), Məhəmməd Salah əl-Bağdadi (İordaniya) və s. kimi tanınmış ekspertlər və muzey əməkdaşları söz açmışdılar.
3---
Hərçənd, qeyd olunan problem yalnız qədim xalçalarla bağlı deyil. Azərbaycan Xalça muzeyinin direktoru xarici həmkarlarına yaxınlarda muzeyə daxil olmuş müasir Qarabağ xalçasının təsiredici, az qala detektiv tarixçəsini danışdı. 2017-ci ilin fevralında etnik azərbaycanlı olan ABŞ vətəndaşı Elşad Tahirov incəsənət əşyalarının virtual alış-verişini həyata keçirən saytda Şuşa qrupuna aid “Bağçada güllər” – qara fonda açılan qızıl güllər - xalçasını görüb.
Qoşma yazı belə idi: “Qədim Ermənistan. Qarabağ xalçası”. Amma bu xalçanın naxışları arasında Azərbaycan dilində (kiril əlifbası ilə) yazı aşkar görünürdü: “1 yanvar 1971 il, Sərvərə ad gününə anasından yadigar”.
4--
Dərhal aydın oldu ki, xalça erməni işğalçıları tərəfindən Azərbaycandan çıxarılıb. Elşad Tahirov onun sahibini tapmağa cəhd göstərsə də, axtarışlar nəticəsiz qaldı. O zaman xeyriyyəçi onu Azərbaycan xalça muzeyinə hədiyyə göndərdi.  Bu xalçanın tarixçəsi eyni zamanda bir neçə nəfəri, müxtəlif yaradıcı peşə sahiblərini teatr əsərinin və hətta paltar kolleksiyasının yaradılmasına ilhamlandırdı.
XIX əsrə aid digər Qarabağ xalçasını – qara fonda cüt medalyonlu “Muğan”ı muzeyə ötən il həkim Afət Səfərova hədiyyə edib. Onun ulu babasının ailəsi talanlar zamanı doğma yurddan qaçarkən bu xalçanı atmamışdı. 1906-cı ildə erməni quldur dəstələri Zəngəzur mahalının Cullu kəndini yandıraraq qarət etdikləri zaman onun ulu nənəsi yeganə oğlunu bu xalçaya bükərək, meşəyə qaçmışdı. Orada həm özü, həm də körpə - Afətin gələcək babası - xilas olublar: onları soyuqdan xalça qorumuşdu.
5--
Azərbaycan xalçası misilsiz energetikaya malikdir. Onu seyr edərkən, biz müxtəlif tarixi dövrlərə səyahət edə bilərik.
Haradasa qeyri-adi xalça gördükdə, onu unuda bilmirəm və onun kolleksiyamızın tərkib hissəsi olmasını arzulayıram, - Şirin xanım etiraf edir. – Muzeyin direktoru təyin edildikdən sonra kolleksiyaçı və dilerlərlə tanış olmaq, muzeylərə baş çəkmək, muzey və bərpa sahələrində əlaqələr yaratmaq üçün Vyanaya yollandım. Avstriyanın hərrac evində bir xalça diqqətimi çəkdi və mən dərhal anladım: o bizim kolleksiyada olmalıdır! Bu “Şamaxı” xalçası idi, sonralar ekspertlərimiz onun XVII əsrin sonlarına aid olduğunu müəyyənləşdirdilər. Şirvan xalçasının təqdimatını muzeyimizin 50 illiyinə həsr etdik. Elə onda Heydər Əliyev Fondu muzeyə “Sotheby’s” hərracında əldə edilən XVIII əsrə aid naxışı təqdim etdi. Hər kolleksiyamıza uyğun konsepsiya hazırlamışıq və ona uyğun olaraq da xalçalar seçirik. Onları bütün dünyada axtarırıq, daha sonra isə sponsor arayırıq, ya da öz vəsaitimiz hesabına alırıq. Muzeyin missiyası ölkəmiz, millətimiz üçün çox əhəmiyyətli və dəyərlidir. Azərbaycan əsrlər boyu bu xalçaları yaradan ölkədir, ancaq tarixin dönüklüyü üzündən hazırda xalçaçılığın bir çox şedevrləri bizim üçün əlçatmazdır.
Günümüzdə dünyaya yayılan qiymətli Azərbaycan xalçaları ölkə rəhbərliyinin dəstəyi və muzey işçilərinin səyləri nəticəsində tez-tez vətənə qaytarılır. Bakıda onları doğma evləri – rahat və gözəl Azərbaycan xalça muzeyi gözləyir.

В июне в Музее текстиля Университета Джорджа Вашингтона (США) прошла XIV ежегодная сессия Международной конференции по восточным коврам (ICOC). Нашу страну на этом форуме экспертов представляла директор Азербайджанского музея ковра, председатель Национального комитета ИКОМ Азербайджана, заслуженный работник культуры Ширин Меликова, выступившая с докладом «Источники пополнения коллекции Азербайджанского музея ковра»
sokrovisha-naciy
В выступлении Ширин Меликовой прозвучал призыв к зарубежным коллекционерам восточного искусства вернуть редкие азербайджанские ковры на историческую родину – если потребуется, при содействии меценатов.
– Столетиями наши ковры вывозились из Азербайджана, – отметила она. – И это прекрасно, что они столь высоко ценились во всем мире. В наших коврах сконцентрированы эстетические ценности народа, и это – самое лучшее представление страны и ее культуры. Однако музею, который сегодня отвечает всем мировым стандартам – не только в технологическом плане, но и относительно стратегии своей работы, – необходимо обзавестись редчайшими, уникальными азербайджанскими коврами, которые уже достаточно долго пробыли «в гостях». Пришло время им вернуться в свой дом. И Музей ковра – лучший для них дом, где имеются профессиональные условия хранения, впечатляющая презентация и реставрационная мастерская, которую мы постепенно совершенствуем и для которой воспитываем свои кадры.
2--
В прошлом году музей удостоился премии «Лучший опыт» в области базы данных нематериального культурного наследия Международного комитета документации ИКОМ, сертификата качества от TripAdvisor, а в текущем году стал номинантом премии «Лучший музей Европы» Международного музейного форума (EMF) и получил сертификат «За инновации в работе с общественностью в музейной сфере».
Однако главная цель Азербайджанского музея ковра – сохранение традиций и изучение искусства азербайджанского ковра, по праву считающегося драгоценнейшим национальным достоянием. Ширин Меликова рассказала о том, как комплектуется коллекция Музея ковра, о сотрудничестве с простыми жителями Азербайджана, а также с зарубежными коллекционерами, археологами, аукционными домами. Высокая популярность азербайджанского ковра привела к тому, что многие шедевры этого искусства оказались рассеяны по миру. Таким образом, одной из приоритетных задач музея стало взаимодействие со счастливыми обладателями этих сокровищ.
В докладе Ширин Меликовой был назван ряд донаторов, преподнесших в дар музею ковры из своих собраний, и рассказывалось об удивительной истории некоторых ковров. Так, ковер XIX века Sırt-çiçi, долго хранившийся в частной коллекции в Италии, недавно был приобретен для Азербайджанского музея ковра стараниями анонимного мецената. Ширин Меликова вспоминает свою первую встречу с этим ковром:
– Я увидела его два года назад, будучи в Риме с рабочим визитом, и бесконечно вспоминала игру красок, мягкую шелковистость ворса, изумительные орнаменты, мелкие, как бусинки, собранные в ожерелье, и переливающиеся, как драгоценные камушки на темно-синем фоне центрального поля... Совершеннейшая симметрия, выверенность каждого элемента делают этот ковер настоящим шедевром искусства!
1---
Некоторые редкие разновидности ковров, предмет гордости коллекционеров, в нашей стране вообще не были представлены до недавних пор. Не так давно Фонд Гейдара Алиева приобрел для музея уникальный карабахский ковер конца XVII века «Хатаи», разновидность «драконового ковра», обнаруженный в зарубежной частной коллекции.
– Мы долгое время разыскивали «драконовый ковер», – рассказывает Ширин ханым. – Правда, в нашем ковре «Хатаи» самого дракона нет, его образ замещен мотивом «древа жизни» – такова отличительная особенность этого экземпляра. За рубежом «драконовые ковры» часто идентифицируются как армянские, что составляет большую проблему. Вопрос об азербайджанских коврах за рубежом, их характерных особенностях поднимался и на V Международном симпозиуме по азербайджанскому ковру, прошедшем год назад в Баку. Об этом говорили такие видные эксперты и музейные сотрудники, как Вендель Свон, Яэль Розенфильд, Янина Поскребко (США), Дэвид Келати (Великобритания), Эдуардо Марино (Италия), Сузан Байрактароглу (Турция), Беата Бидронская-Слота (Польша), Али Насир (Индия), Мухаммед Салих Аль-Багдади (Иордания) и др.
3---
Впрочем, названная проблема связана не только со старинными коврами. Директор Азербайджанского музея ковра рассказала зарубежным коллегам впечатляющую, едва ли не детективную историю одного современного карабахского ковра, недавно поступившего в музей. В феврале 2017 года гражданин США, этнический азербайджанец Эльшад Тахиров увидел на сайте виртуальных торгов предметами искусства ковер шушинской группы Bağçada güllər: кусты распустившихся карминных роз на черном фоне.
Сопроводительная надпись гласила: «Древняя Армения. Карабахский ковер». Между тем в узоре этого ковра была хорошо видна надпись на азербайджанском языке (кириллицей): «1 января 1971 года, подарок Сарвару в день рождения на память от матери».
4--
Немедленно стало ясно, что ковер был вывезен из Азербайджана армянскими оккупантами. Эльшад Тахиров попытался найти его владельцев, но поиски не увенчались успехом. Тогда меценат отправил его в дар Азербайджанскому музею ковра. История этого ковра вдохновила сразу нескольких людей, представителей различных творческих специальностей, на театральную постановку и даже на создание коллекции одежды.
Другой карабахский ковер XIX века – «Мугань», с парными медальонами на черном фоне, – подарила музею в прошлом году врач Афет Сафарова. С этим ковром не рассталась семья ее прадеда, когда во время погромов пришлось бежать из родных мест. В 1906 году, когда армянские банды сожгли и разграбили село Джуллу Зангезурского уезда, ее прабабушка схватила ковер, в который укутала своего единственного сына, и убежала в лес. Там ей удалось спастись самой и спасти малыша – будущего деда Афет: от холода его защитил ковер.
5--
Азербайджанский ковер обладает невероятной энергетикой. Погружаясь в его созерцание, мы можем совершать путешествия в разные исторические эпохи.
– Увидев где-то особенный ковер, я не могу его забыть и мечтаю, чтобы он стал частью нашей коллекции, – признается Ширин ханым. – После моего назначения на пост директора музея я отправилась в Вену – познакомиться с коллекционерами и дилерами, посетить музеи, наладить контакты в музейной и реставрационной сферах. В Австрийском аукционном доме я увидела ковер, привлекший мое внимание, и тут же поняла: он должен быть в нашей коллекции! Это был ковер «Шемаха», который наши эксперты впоследствии датировали концом XVII века. Презентацию ширванского ковра мы приурочили к 50-летию нашего музея. Тогда же Фонд Гейдара Алиева преподнес в дар музею вышивку XVIII века, приобретенную на аукционе Sotheby’s. По каждой из наших коллекций мы выработали концепцию и согласно ей подбираем ковры, которые разыскиваем по всему миру, а потом ищем спонсора или закупаем на свои средства. Миссия музея очень ценна и важна для нашей страны, для всей нации. Азербайджан – страна, веками производившая эти ковры, но в силу превратностей истории ныне многие шедевры ковроткачества для нас недосягаемы.
В наши дни разлетевшиеся по белу свету драгоценные азербайджанские ковры благодаря поддержке руководства страны и усилиям музейных работников все чаще возвращаются на родину. В Баку их с нетерпением ждет родной дом – уютный и прекрасный Азербайджанский музей ковра.