"Əsir". Bernadett Tuza-Ritterin köləlik haqqında filmi
«Qadın – güclü varlıqdır». Tarix bunu dəfələrlə sübut edib. Çıxış yolunun olmadığı düşünülən çətin vəziyyətə düşən qadınların sayı az olmayıb, amma yenə də təmiz bir səhifədən həyata davam etməyə özlərində güc tapıblar. Bernadett Tuza-Ritterin sənədli filminin baş qəhrəmanı on il xidmətçi olaraq işlədikdən sonra alçaldılmağa son qoymağa və qaçmağa qərar verən Edit də bu güclü qadınlardan biridir. Filmin rejissoru əmindir ki, müasir "köləliyin" üzləri çoxdur və bu cür sənədli filmlər onun varlığı barədə dünyaya məlumat vermək üçün yaxşı bir yoldur. Biz Bernadett Tuza-Ritter ilə Bakıda filminin premyerası ərəfəsində görüşdük.
"Əsir qadın" filminizin premyerası 22 sentyabrda Nizami kino mərkəzində baş tutub. Bu, Bakıya ilk səfərinizdir? Filmi Azərbaycan tamaşaçısına təqdim etməyinizə nə səbəb oldu?
Bakıya dəvət ilə gəlmişəm və buna görə çox şadam. Filmimi bakılılara tanıtmaq üçün gözəl fürsət yarandı.
Sənədli film çəkməyə Sizi nə təşviq etdi?
Mən film çəkməyə Macarıstanda kino məktəbində tələbə ikən başlamışam. O zamanlar rejissorluq oxuyurdum və mənə bir insanın bir günlük həyatından beş dəqiqəlik qısametrajlı film çəkmək tapşırıldı. Çəkilişdən bir neçə gün sonra baş qəhrəman mənimlə öz hekayəsini paylaşdı, necə ev köləsi kimi saxlandığını danışdı və o zaman qısametrajlı filmin çəkilişi bitdikdən sonra tammetrajlı film çəkmək qərarına gəldim.
"Əsir" filmində köləliyə dair çox vacib bir məsələyə toxunulur. Bu məsələnin keçmişin problemləri ilə birlikdə keçib getmədiyini görürük. Necə düşünürsünüz, köləliyin öhdəsindən necə gələ bilərik və onun həyatımızda mövcudluğuna görə kimdir günahkar?
Bilirsiniz, mən sadəcə bir rejissoram, sualınıza necə cavab verəcəyimi bilmirəm, amma yenə də cavab verməyə çalışacam. Hesab edirəm ki, bu problemə barmaqarası baxmaq olmaz, bu hər yerdə, hər ölkədə var. Əgər köləlik halları barədə bildirsək, qurbanlara kömək etmək daha asan olar. Filmimdə Editin kömək istəməyinin nə qədər çətin olduğunu görmüsünüz yəqin. Həqiqət budur ki, köləliklə üzləşən insanların onlara kömək edə biləcək təşkilatlara əlləri çatmır. Əminəm ki, problem bu təşkilatların strukturundadır.
Filmin əsas mesajı nədən ibarətdir?
Birincisi, qurbanları bu vəziyyətdə olduqları üçün günahlandırmamalıyıq, baxmayaraq ki, çoxları bunu edir. İkincisi, sistemin effektli olmadığını göstərmək istədim, çünki yardım almaq çox çətindir.
Editlə necə tanış olmusunuz?
Təsadüfən, bir dostumun vasitəsi ilə. Mən onun haqqında heç nə bilmirdim və gördüyü işin müqabilində ona maaş vermədiklərini də bilmirdim. Çəkiliş zamanı söhbət etdik və o mənə hər şeyi danışdı.
İndi o azaddır. Siz onun hekayəsini dünyaya çatdırdınız və ən əsası ona kömək etdiniz. Bütün görülən işdən sonra özünüzü necə hiss edirdiniz?
Bu barədə düşünmürdüm. Mən sadəcə, hər fürsətdə dünyaya köləliyin müasir dünyada da mövcud olduğunu göstərməyə çalışırdım. Həmçinin bu problemin öhdəsindən gələ bilməyən insanlara kömək etmək üçün təşkilatlarla işləməyə çalışırdım. Məsələn, insanların köləlik hadisəsi barədə hər an məlumat verə biləcəkləri Facebook səhifəsi yaratmışıq. Ötən həftə İsveçrədə köləlikdə olan bir qadın bizimlə əlaqə saxladı və biz ona kömək etdik.
Gələcəkdə sosial mövzularda sənədli filmlər çəkməyi planlaşdırırsınız??
Bəli, amma film çəkmək üçün əvvəlcə baş qəhrəmanı tapmaq lazımdır, onsuz maraqlı bir film olmayacaq, həm də maliyyələşdirmə lazımdır. İdeyalarım var, məsələn, mən psixologiyaya aşağıdakı mövzunu həsr etmək və aşağıdakı sualı qaldırmaq istərdim: "Hər gün qəhrəman olmaq mümkündürmü?"
Hal-hazırda köləlikdə olan insanlara nə məsləhət verərdiniz?
Köləlikdə olmayan insanlara müraciət edərdim. Demək istəyirəm ki, azadlıqdan məhrum olanları azad etmək üçün hər bir imkanımız var. Onlara bizdən başqa kömək edəcək heç kim yoxdur. Mən çox vaxt təşkilatlara qurban kimi düşünməyi izah etməyə çalışıram. Axı, bu problemlə qarşılaşan birinin yanında heç kim olmazsa, o, kömək ala bilməz. Təəccüblüdür ki, hər bir ölkədə eyni şeylə rastlaşıram – insanlar köləliyin hər yerdə mövcud olduğuna inanırlar, bircə onların ölkəsində deyil. Macarıstanda da eyni vəziyyətdir, lakin bu kimi şeylərə diqqət yetirmək lazımdır. Bəs bilirdinizmi, "Qlobal Köləlik İndeksi"nin hesabatına görə Azərbaycanda 43 000 insan müasir "köləlik" şəraitində yaşayır? Bura həm məcburi əmək, həm də məcburi evlilik daxildir. Odur ki, bu problem hər yerdə mövcuddur.

«Женщины – сильный пол». История неоднократно это подтверждала. Не раз и не два женщины попадали в сложные ситуации, казалось бы, не имевшие выхода, но все же находили в себе силы, чтобы начать жизнь с чистого листа. К таким сильным женщинам относится и Эдит, главная героиня документального фильма Бернадетт Туза-Риттер «Пленница», которая после десяти лет работы прислугой решила покончить с унижениями и сбежать. Режиссер картины уверена, что у современного «рабства» много лиц, и такие документальные фильмы – хороший способ рассказать миру о его существовании. Мы встретились с Бернадетт Туза-Риттер накануне премьеры ее фильма в Баку.
Премьера Вашего фильма «Пленница» состоялась 22 сентября в киноцентре «Низами». Это Ваш первый визит в Баку? Что побудило Вас представить фильм азербайджанской аудитории?
В Баку я приехала по приглашению и очень этому рада. Мне предоставилась замечательная возможность познакомить бакинцев с моей картиной.
Что побудило Вас снять документальный фильм?
Я начала снимать эту картину, будучи студенткой киношколы в Венгрии. Тогда я изучала режиссуру, и мне поручили снять пятиминутный короткометражный фильм об одном дне из жизни человека. Спустя несколько дней съемок главная героиня поделилась со мной своей историей, рассказала, как ее держали в качестве домашнего раба, и тогда я приняла решение снять полнометражный фильм, как только завершатся съемки короткометражного.
В «Пленнице» поднимается весьма важный вопрос рабства. Мы видим, что оно не ушло вместе с проблемами прошлого. Как Вы считаете, как можно справиться с рабством и кто виноват в его присутствии в нашей жизни?
Знаете, я просто режиссер, я не знаю, как ответить на Ваш вопрос, но все-таки постараюсь. Я считаю, что мы не должны смотреть на эту проблему сквозь пальцы, она есть везде, в каждой стране. Если мы будем сообщать о случаях рабства, то жертвам будет легче найти помощь. Вы могли увидеть в моем фильме, как сложно было Эдит просить о помощи. Правда в том, что люди, столкнувшиеся с рабством, не могут достучаться до организаций, которые могли бы им помочь. Я уверена, что проблема кроется в структуре этих организаций.
Каков главный посыл фильма?
Во-первых, не следует винить жертв в том, что они оказались в данной ситуации, хотя многие люди так делают. Во-вторых, я хотела показать, что система неэффективна, так как очень трудно получить помощь.
Как Вы познакомились с Эдит?
Случайно, через друга. Я ничего не знала о ней и о том, что ей не платили за работу. Мы разговорились во время съемок, и она мне все рассказала.
Сейчас она свободна. Вы рассказали миру ее историю, и, что самое главное, помогли ей. Как Вы чувствовали себя после всей проделанной работы?
Я не думала об этом. Я просто при любой возможности старалась показывать миру, что рабство есть и в современном мире. Также я старалась сотрудничать с организациями, чтобы помочь людям, которые до сих пор не могут справиться с этой проблемой. Например, мы создали в Фейсбуке страницу, где в любое время можно сообщить о случаях рабства. На прошлой неделе с нами связалась женщина, которая находилась в рабстве в Швейцарии, и мы предоставили ей помощь.
Планируете ли Вы снимать в дальнейшем документальные фильмы на остросоциальные сюжеты?
Да, но чтобы снять фильм, для начала нужно найти главного героя, без этого не получится интересная картина, финансирование тоже нужно. Идеи у меня есть, например, я бы хотела посвятить следующую тему психологии и поднять следующий вопрос: «Можно ли быть героем каждый день?»
Что Вы можете посоветовать людям, которые живут в рабстве на данный момент?
Я бы обратилась к людям, которые не находятся в рабстве. Я хочу сказать, что у нас есть все возможности, чтобы освободить тех, кто лишился свободы. Кроме нас им некому помочь. Я часто пытаюсь объяснить организациям, чтобы они думали, как жертва. Ведь человек, столкнувшийся с этой проблемой, не может получить помощь, если никого не будет рядом. Удивительно, но в каждой стране я сталкиваюсь c одним и тем же – люди считают, что рабство существует везде, но только не у них. В Венгрии такая же ситуация, а на такие вещи нужно обращать внимание. А вы знали, что, согласно «Глобальному индексу рабства», в Азербайджане 43 000 людей проживает в условиях современного «рабства»? Сюда входят и принудительный труд, и принудительные браки. Так что эта проблема существует повсеместно.