"Son 20–30 ildir ki, Yeni ili çox sadə qeyd edirəm – çoxlarının, bəlkə də, düşündüyünün əksinə olaraq, xüsusi heç nə etmirəm. Düzünü deyəcəm: elə yorğun oluram ki, adətən, gecəyarını heç gözləməyib yatmağa gedirəm"
Robert de Niro, özünün iş ortağı – baş aşpaz Nobuyuki Masuxisanın şərəfinə adlandırılmış ikinci Nobu restoranının Moskva təqdimatına, belə hallar üçün gözlənilməz olan sport-casual geyim dəstində gəldi – göy mayka və cins şalvarda. Bu cür demokratik görkəm, lüks dərəcəli restoranın aristokratik ruhu ilə bir qədər uyuşmurdu. Baş aşpazın sözlərinə görə, Nobu restoranlar şəbəkəsinin prinsipi – yüksək keyfiyyətli ərzaq və xidmətdir, qiymətlərin yuxarı olması da buradan ortaya çıxır. Hollivud əfsanəsi və ulduz-restorator Robert de Niro, Nargis üçün müsahibəyə dərhal razılıq verdi. Onunla söhbət etmək çox rahat idi: nə öz mülkü olan restoranda, nə də onun davranış və ifadəsində ulduz statusuna heç eyham belə yox idi...
...On yaşında, “Oz diyarının qəribə sehrbazı” adlı məktəb tamaşasında balaca Robertin debütü olur. Həmin vaxt valideynləri artıq boşanmışdılar və hər biri ayrılıqda öz şəxsi həyatını qurmuşdu. Robertə yetərincə vaxt ayıra bilməmiş, amma təhsil haqqını ödəmək imkanına malik olan anasının təkidilə, o, Nyu-Yorkdakı Fyorella La Quardiya adına Musiqi, incəsənət və ifa ustalığı üzrə ali məktəbə daxil olur. Onun, səhnə ustalığından dərs deyən, Stanislavski sistemi metodikasıyla çalışan müəllimləri, ən qiymətli sənət toxumunu ona ötürə bildilər və bu toxum, istedad sayəsində cücərib qol-budaq ataraq, Robertin kino karyerasının yaranması prosesini təşkil etdi. İlk dəfə 20 yaşında Brayan De Palmanın “Toy qonaqlığı” komediyasında çəkildi, amma kinokompaniya bankrota uğradığından, film altı il rəfdə qaldı. Gözəçarpmayan filmlərdəki kiçik rolları isə, xeyli vaxt onun kino istedadının tam olaraq ortaya çıxmasına imkan yaratmadı...
– Cənab De Niro, mən Azərbaycanı təmsil edirəm və əlbəttə ki, birinci sualım belə olacaq: Bakını ziyarət etmək və yaxud orada Nobu restoranı açmaq fikriniz varmı?
– Orada heç vaxt olmasam da, mən bu haqda düşünürəm. Sizin şəhəriniz haqqında çox eşitmişəm: mənə Bakının çox gözəl bir yer olduğunu deyiblər. Hələlik dəqiq pir planım yoxdur, amma əminliklə bilirəm ki, ölkənizdə olmaq istərdim... Onu da deyim ki, mən Qətərdən qayıdanda, bir arada mənə dedilər ki, Azərbaycanın üstündən uçuruq. Odur ki, Bakını artıq quş uçuşu yüksəkliyindən gördüyümü deyə bilərəm.
Yeni İl yaxınlaşır. Bu bayram, uşaq xatirələri və bayram ovqatı ilə sıx bağlıdır, çoxlarının ailəvi qeyd etdikləri bayramdır. Siz onu, adətən, necə qeyd edirsiz?Bu çox çətin bir sualdır, sizin düşündüyünüzdən də çətin... Məsələ burasındadır ki, son 20–30 ildir Yeni ili çox sadə qeyd edirəm – çoxlarının, bəlkə də, düşündüyünün əksinə olaraq, xüsusi heç nə etmirəm. Düzünü deyəcəm: elə yorğun oluram ki, adətən, gecəyarını heç gözləməyib yatmağa gedirəm. Üstəlik də mən Yeni ili qeyd etməyin elə də böyük həvəskarı deyiləm.
Çoxları hesab edir ki, məsləhət vermək çox əbəsdir. Bəs, siz ona necə yanaşırsız: özünüz məsləhət verməyi xoşlayırsızmı, hər hansı qərara gəlməmişdən öncə kiminləsə məsləhətləşirsizmi?
Kiməsə vacib lazım olduğunu görsəm, mütləq ona məsləhət verirəm, elə özüm də, əgər mənə lazımdırsa, başqasının məsləhətini məmnuniyyətlə dinləyərəm.
Bəs taleyi dəyişən məsləhətlər həyatınızda olubmu?
Hə. Çoxdan olub, amma o gün indiyə qədər yadımdadır. Deyə bilmərəm ki, məsləhət idi, yoxsa sadəcə mülahizə, amma bir dəfə mən, yeniyetmə vaxtı, Nyu-York mağazalarından birində satıcı işləyəndə, təxminən altmışa yaxın yaşı olan bir ahıl kişi mənə dedi: «Əgər gənclik bilsəydi, qocalıqsa bacarsaydı...». Niyəsə bu sözlər yaddaşımda həkk olundu və ömrün boyu yadımdan çıxmır.
...30 yaşında De Niro, rejissor Con D. Hənkokun “Təbili asta çal” (1973) filmindəki Bryus Pirson roluna görə, Nyu-York kino tənqidçilər birliyinin mükafatını qazanmaqla kinoakademiklərin diqqətini cəlb etdi. Tezliklə uşaqlıq dostu, o vaxt hələ hamıya tanış olmayan Martin Skorseze ilə görüş isə, hər ikisinə söhrətin palma budağını gətirdi: Skorsezenin “Pis küçələr” (1973) filminin uğurlu dünya prokatından sonra Robert De Niro, Conni-boy roluna görə ikinci mükafatla təltif olundu – bu dəfə artıq ABŞ kino tənqidçilərinin Milli Şurası tərəfindən.
Amma ən böyük uğur, gənc ekssentrik aktyoru, rejissor Frensis Koppolanın şəxsində gözləyirdi – «Xaç atası-2»də (1974) De Niro gənc Vito Korleoneni oynadı və sonucda, ikinci plan olsa da, amma parlaq rola görə “Oskar” mükafatı ilə təltif olundu. Sonra isə sadəcə ulduz rolların atəşfəşanlığı başladı. Burada hər şey üst-üstə düşürdü: maraqlı ssenarilər, parlaq rejissorlar və mükəmməl aktyor oyunu. «Maral ovçusu» (1978) beş «Oskar», «Qızmış öküz» (1980) – «ən yaxşı kişi rolu» və «Qızıl qlobus» aldı...
Sizin kino karyeranızı bütün dünya izləyib... Bəs restorator karyeranız necə inkişaf edib?
Əslində, mən əvvəl “Traybeka Qril” restoranını açmışdım. Bu çoxdan olub, o vaxt çox istəyirdim ki, belə bir restoran açım və insanlar oraya məmnuniyyətlə gəlsinlər. Bir ya da iki ildən sonra, Kaliforniyada olanda, Los-Ancelesdəki Nobuyuki Masuxisanın restoranında oldum və o, mənə dedi: «Niyə də biz Nyu-Yorkda şərikli restoran açmayaq?». Deyim ki, onun sözləri ürəyimə yatdı... Amma ilk müştərək restoranı biz yalnız dörd ildən sonra açdıq.
Niyə belə çox gözləməli olduz? Dörd il az deyil!
Hə, təsəvvürünüzə gətirin! Çox əmin deyildik ki, hər şey alınacaq, detallar, dizayn üzərində çox çalışırdıq - ətalət çox vaxtımızı aldı.
(De Nironun Traybekadakı ən birinci restoranı 1990-cı ildə açılıb. Öz steykləri ilə məşhurdur. 25 il ərzində menyu demək olar ki, dəyişilməyib.)
Necə düşünürsüz, insanlar Nobuya sizin adınızla bağlı olduğuna görəmi gəlirlər, yoxsa bura onların doğrudan da xoşlarına gəlir?
Yəqin ki, birinci, hətta ikinci dəfə kimsə marağa görə gələ bilər. Amma, inanın, əgər yeməklər dadlı olmasa, yaxud xidmət pis olsa, o, bir daha gəlməz, daimi müştəriyə isə heç çevrilməz. Bu yalnız restoranlara aid deyil: insanlar pis və narahat yerə çətin ki, getsinlər...
...De Nironun kino karyerasının coşqun vaxtları olan 80–90-cı illərdə, bir-birinin ardınca nəinki pərəstiş olunan, hətta yetərincə gəlir gətirən filmlər çəkilməyə başladı: qanqster saqası «Bir dəfə Amerikada» (1984), «Toxunulmazlar» və «Mələk ürəyi» (1987), «Gecəyarı düşməmiş yet» (1988), «Bronks əhvalatı» (1993), «Kazino» və «Tutuşma» (1995), «Böyük ümidlər» (1998), «Bunu təhlil et» (1999) və b. Yaraşıqlı De Nironun xarici görkəmi müəyyən tipaj rollara uyğundur – ya polisdir, ya da qanqster – bu da həm rejissorları, həm də pərəstişkarlar odusunu tamamilə qane edir. Amma 2000-ci illərin əvvəllərindən bu yana De Niro özünü tamamilə fərqli janrlarda sınamağa başladı – və yenə də Stanislavski məktəbi özünü doğrultdu. Təhlil edib obraza girmək vərdişi, ona bir sıra romantik, dramatik və hətta komedik personajlar yaratmaqda kömək etdi. O rolları, hamının sevdiyi bu filmlərdə görmək olar: «Valideynlərlə tanışlıq» (2000), «Seyfyaran» və «15 dəqiqə şöhrət» (2001), «Fakerlərlə tanışlıq» (2004 və 2010), «Maçete» (2010) və b. Robert De Nironun kino işlərinin ümumi sayı inadla yüzə yaxınlaşır və təkliflər gəlməkdə davam edir. 2009-cu ildə Robert De Niro, kinematoqrafiyanın inkişafında şəxsi töhfələrinə görə “Britaniya” mükafatına layiq görüldü, 2011-ci ilin Yanvarında isə, kinematoqrafiyanın inkişafında bütün karyera boyu verdiyi töhfələrə görə ikinci «Qızıl qlobusu» qazandı. Onun iştirakı ilə, 2016-cı il üçün azı üç filmin premyerası gözlənilir.
De Nironun restoran biznesində olması artıq 25 ildir. O, “Traybeka Qril”, “Lokanda Verde” restoranlarının, “Qrinviç Otel” mehmanxanasının və bir sıra başqa otel-restoran biznes müəssisələrinin birgə sahibidir. Frensis Ford Koppola ilə birgə, San-Fransiskodakı məşhur “Rubikon” restoranına sahiblik edir. Bu restoran öz şərab kataloquna görə məşhurdur və müxtəlif illərdə oradakı şərab adlarının sayı 1700-ə çatmış və dəfələrlə xüsusi mükafatlar qazanmışdı. Onun işgüzarlığı diqqətdən kənar qalmayıb: 2014-cü ilin sonunda Robert De Niro, Antiqua və Barbuda ada-dövlətin xüsusi iqtisadi nümayəndəsi təyin olunub, nəticədə bu dövlətin turist biznesinə 250 milyon ABŞ dolları həcmində yatırım sazişi imzalanıb...
Bu yaxınlarda kinoteatrlara «Stajçı» filmi çıxdı. Bilmək istərdim, Nensi Meyers ilə necə işləmisiz?
Mənə çox rahat idi. Deməliyəm ki, ona afərin, olduqca çox və səylə çalışdı…
Bu film, bəs Rusiyada necə qarşılandı?
Əla!
Bunu eşitmək xoşdur.
Elə filmlər olur ki, büdcəsinin hətta çox böyük olmasına baxmayaraq prokatda iflasa uğrayır, bu isə, görünür ki, yetərincə uğurlu alınıb…
Siz Hollivudun seks-simvolusuz. Həmişə bilmək maraqlı olub, görən belə kişilər qadınlar haqqında nə düşünürlər, onların hansı keyfiyyətinə daha çox dəyər verirlər?
Onlarla yaşamaq qeyri-mümkündür, amma onlarsız da yaşamaq mümkün deyil!
Amma yenə də?
Nədir, bu barədə kitab yazacaqsız?
Özü də necə!
Yaxşı… Bu ondan asılıdır ki, sən konkret olaraq bu qadından nə istəyirsən? Şəxsən mənim xeyirxah və cazibədar qadınlardan xoşum gəlir…
Bəs gözəllik? Belə bir ifadə var axı: kişilər gözləri ilə sevir…
Hə, haqlısız, əlbəttə gözəllik də olmalıdır…
Madam ki, siz artıq dünya restoran biznesinin bir hissəsi olmusuz, onda soruşa bilərəm – Siz özünüz, yaxud yaxınlarınız üçün yemək hazırlayırsızmı?
Yox, heç vaxt. Amma mənim oğlum hazırlayır və heç də pis alınmır.
Siz həmişə işlə məşğul olan bir adamsız. Vaxtınızı uşaqlarla keçirə bilirsizmi, ailənizlə, dostlarınızla ünsiyyət üçün vaxt tapırsızmı?
Hə, uşaqlarla ünsiyyət – həyatımın bir hissəsidir, çalışıram boş vaxtlarımın hamısını uşaqlarla keçirim. Bu, mənim üçün çox vacibdir.

«Последние 20–30 лет я отмечаю Новый год очень просто – ничего особенного, как многие, возможно, ожидают. Честно скажу: я так устаю, что обычно иду спать, не дожидаясь полуночи»
На московской презентации своего второго ресторана Nobu, названного в честь совладельца и шеф-повара Нобуюки Мацухисы, Роберт Де Ниро появился в неожиданном для такого случая ансамбле стиля sport-casual – синей майке и джинсах. Такой демократичный внешний вид не очень-то вязался с аристократическим духом ресторана класса люкс. По словам шеф-повара, принцип сети ресторанов Nobu – высокое качество продуктов и сервиса, отсюда и высокие цены. Легенда Голливуда и звездный ресторатор Роберт Де Ниро сразу согласился на интервью для Nargis. Разговаривать с ним было очень комфортно: ни в его вотчине – ресторане, ни в манерах и тоне не было и намека на звездный статус...
Кадры из фильма «Свадебная вечеринка» (За роль в этом фильме, будущая звезда Голливуда, Роберт Де Ниро получил 50 долларов).
...В десять лет маленький Роберт дебютировал в школьной постановке «Удивительный волшебник из страны Оз». Его родители к тому моменту развелись, и каждый устраивал свою личную жизнь. По настоянию матери, которая не могла уделять ему достаточно времени, но имела возможность оплачивать его образование, он поступил в Высшую школу музыки, искусства и исполнительского мастерства имени Фьорелло Ла Гуардия в Нью-Йорке. Его педагоги по сценическому мастерству, приверженцы системы Станиславского, смогли заложить в него то самое драгоценное зерно, которое, при наличии таланта, дало буйные всходы уже в процессе становления его кинокарьеры. Впервые он снялся в возрасте 20 лет – в комедии Брайана Де Пальмы «Свадебная вечеринка», но из-за банкротства кинокомпании фильм пролежал на полке шесть лет. Небольшие роли в неброских фильмах долго не давали его киноталанту проявиться в полной мере...
Господин Де Ниро, я представляю Азербайджан и, конечно же, мой первый вопрос: не собираетесь ли Вы посетить Баку или открыть там ресторан Nobu?
Я думаю об этом, хотя никогда там не был. Много слышал о вашем городе: мне говорили, что Баку – прекрасное место. Пока у меня нет точного плана, но я определенно хотел бы побывать в вашей стране... Скажу больше: когда я возвращался из Катара, мне в какой-то момент сказали, что мы пролетаем над Азербайджаном. Так что могу сказать, что я уже видел Баку с высоты птичьего полета.
Скоро Новый год. Этот праздник связан с детскими воспоминаниями и праздничным настроением, для большинства это семейный праздник. Как Вы обычно его отмечаете?
О, это очень сложный вопрос, он сложнее, чем вы думаете... Дело в том, что последние 20–30 лет я отмечаю Новый год очень просто – ничего особенного, как многие, возможно, ожидают. Честно скажу: я так устаю, что обычно иду спать, не дожидаясь полуночи. К тому же я не такой уж большой любитель отмечать Новый год.
Де Ниро с Мартином Скорсезе
Многие считают, что давать советы – дело неблагодарное. А как Вы относитесь к советам: любите сами давать, советуетесь с кем-то перед тем, как принять какое-то решение?
Я непременно дам совет, если вижу, что человеку это необходимо, и сам с удовольствием выслушаю чужой совет, если это мне нужно.
А были ли в Вашей жизни судьбоносные советы?
Да. Это было давно, но я помню тот день до сих пор. Не могу сказать, это совет или просто утверждение, но однажды, когда я был подростком и работал продавцом в нью-йоркском магазине, один пожилой, лет шестидесяти, человек сказал мне: «Если б молодость знала, а старость могла...». Почему-то эта фраза врезалась мне в память на всю жизнь.
Кадр из фильма «Злые улицы», 1973
...В возрасте 30 лет Де Ниро привлек внимание киноакадемиков, получив премию Объединения кинокритиков Нью-Йорка за роль в картине Брюса Пирсона «Бей в барабан медленно» (1973). Вскоре встреча с другом детства Мартином Скорсезе, тогда еще мало кому известным, принесла обоим пальмовую ветвь славы: Роберт Де Ниро в роли Джонни-боя в фильме Скорсезе «Злые улицы» (1973) после успешного мирового проката фильма удостоился второй премии – уже Национального Совета кинокритиков США.
Де Ниро и Мартин Скорсезе на съемочной площадке фильма «Бешеный бык», 1980
Но самая большая удача поджидала молодого эксцентричного актера в лице режиссера Фрэнсиса Копполы – в «Крестном отце-2» (1974) Де Ниро сыграл молодого Вито Корлеоне и в итоге был награжден «Оскаром» за эту яркую роль, хотя и второго плана. Далее последовал просто фейерверк звездных ролей. Здесь совпало все: интересные сценарии, великолепные режиссеры и одухотворенная игра актера. «Охотник на оленей» (1978) получил пять «оскаров», «Бешеный бык» (1980) – «лучшая мужская роль» и «Золотой глобус»...
Роберт Де Ниро на вручении премии «Оскар» в номинации «Лучший актер» за фильм «Бешеный бык» ,1981
За Вашей кинокарьерой наблюдал весь мир... Ну, а как развивалась Ваша карьера ресторатора?
На самом деле я сначала открыл ресторан «Трайбека Гриль». Это было давно, я тогда очень хотел сделать такой ресторан, куда люди будут ходить с удовольствием. Через год или два, оказавшись в Калифорнии, я побывал в ресторане Нобуюки Мацухисы в Лос-Анджелесе, и он сказал мне: «Почему бы нам не открыть совместный ресторан в Нью-Йорке?». И, знаете, его слова запали мне в душу... Но первый совместный ресторан мы открыли только спустя четыре года.
Почему пришлось так долго ждать? Целых четыре года!
Да, представьте! Не было твердой уверенности, что все получится, долго работали над деталями, дизайном – рутина отняла много времени.
(Самый первый ресторан Де Ниро в Трайбеке, открыт в 1990 г. Славится своими стейками. Меню за 35 лет почти не изменилось.)
Как Вы думаете, в Nobu люди приходят из-за того, что он связан с Вашим именем, или потому что здесь им действительно нравится?
Ну, наверное, первый или даже второй раз кто-то может прийти из любопытства. Но, поверьте, если будет невкусно или плохой сервис, он больше не придет и тем более не станет завсегдатаем. Это касается не только ресторанов: люди вряд ли пойдут туда, где им плохо и неуютно...
...В 80–90-е годы, в разгар кинокарьеры Де Ниро, один за другим следовали фильмы, ставшие не только культовыми, но и довольно кассовыми: гангстерская сага «Однажды в Америке» (1984), «Неприкасаемые» и «Сердце ангела» (1987), «Успеть до полуночи» (1988), «Бронксская история» (1993), «Казино» и «Схватка» (1995), «Большие надежды» (1998), «Анализируй это» (1999) и др. Внешность красавца Де Ниро соответствует ролям определенного типажа – либо полицейский, либо гангстер, и это вполне устраивает как режиссеров, так и армию поклонников. Но с начала 2000-х Де Ниро начал пробовать себя в совершенно иных жанрах – и опять школа Станиславского не подвела. Его привычка анализировать и вживаться в образ помогла ему создать ряд романтических, драматических и даже комедийных персонажей. Это роли в полюбившихся фильмах: «Знакомство с родителями» (2000), «Медвежатник» и «15 минут славы» (2001), «Знакомство с Факерами»(2004 и 2010), «Мачете» (2010) и др. Всего число киноработ Роберта Де Ниро упорно приближается к ста, и предложения продолжают поступать. В 2009 году Роберт Де Ниро был удостоен премии «Британия» за личный вклад в развитие кинематографа, а в январе 2011 года получил второй «Золотой глобус» – за вклад в развитие кинематографа на протяжении всей своей карьеры. На 2016 год намечено как минимум три премьеры фильмов с его участием.
Де Ниро в ресторанном бизнесе уже 35 лет. Он совладелец ресторанов «Трайбека Гриль», «Локанда Верде», гостиницы «Гринвич Отель» и ряда других предприятий гостинично-ресторанного бизнеса. Совместно с Фрэнсисом Фордом Копполой владеет популярным рестораном «Рубикон» в Сан-Франциско, известным своей картой вин, которая в различные годы достигала 1700 наименований и не раз отмечалась специальными премиями. Его деловая хватка не осталась незамеченной: в конце 2014 года Роберт Де Ниро был назначен особым экономическим представителем островного государства Антигуа и Барбуда, после чего было подписано соглашение о вложении 250 миллионов долларов США в туристический бизнес этого государства...
Недавно в прокат вышел фильм «Стажер». Хотелось бы узнать, как Вам работалось с Нэнси Майерс?
Мне было комфортно. Должен сказать, она молодец, очень много и усердно работала...А как фильм был принят в России?
Отлично!
Приятно это слышать. Бывают фильмы, которые даже при огромном бюджете проваливаются в прокате, а этот, судя по всему, оказался настолько удачным...
Вы являетесь секс-символом Голливуда. Всегда интересно знать, что такие мужчины думают о женщинах, какие качества ценят в них больше всего?
Жить с ними невозможно, но и без них невозможно жить!
И все же?
Вы что, книгу об этом писать собираетесь?
О да!
Ну что ж... Это зависит от того, чего ты хочешь от этой конкретной женщины. Мне лично нравятся добрые и обаятельные...
А как же красота? Есть же выражение: мужчины любят глазами...
Ну да, Вы правы, красота, конечно, должна присутствовать тоже...
Поскольку Вы уже стали частью мирового ресторанного бизнеса, позволю себе спросить – Вы готовите для себя, для близких?
Нет, никогда. Но мой сын готовит, и неплохо.
Вы очень занятой человек. Как часто проводите время с детьми, находите время общаться с семьей, друзьями?
Да, общение с детьми – это часть моей жизни, я стараюсь проводить с ними все свое свободное время с детьми. Это для меня очень важно.
Кадр из фильма «Стажер», 2015 (В фильме «Стажер» Нэнси Майерс выступила в качестве сценариста и режиссера.)