NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE
Культура

Художники и их музы. Пабло Пикассо и Дора Маар

Пабло Пикассо и Дора Маар — одна из самых известных и влиятельных пар в истории искусства.

Дора Маар, фотограф и художница, была известна своими экспериментами в области фотографии и коллажа. Дочь француженки-католички и хорватского архитектора, она провела почти 20 лет жизни в Аргентине, куда семья перебралась из-за работы отца.


Когда они вернулись в Париж, Маар изучала живопись и декоративно-прикладное искусство, а в 25 лет у нее уже была успешная студия. Затем Дора открыла персональную студию, где создала свои самые безумные фотомонтажи. Самым известным можно назвать Pere Ubu – изображение странного, нечеловеческого существа, похожего на зародыш броненосца. Она никогда не хотела указывать, какое это животное, чтобы не раскрывать его тайну.


Маар познакомилась с Пабло Пикассо за год до начала гражданской войны в Испании. На тот момент ее имя было известно среди ценителей фотоискусства и читателей модных журналов. Пикассо же был женат на Ольге Жойловой и имел молодую любовницу Мари-Терезу Вальтер. Дора, которая была на 26 лет моложе Пикассо, привлекла его внимание своими чудачествами, к тому же она превосходно говорила по-испански. Художник безумно влюбился в Маар, и она стала важной частью его странного мира, одной из его главных муз и вдохновительниц. Они провели вместе восемь лет, и за это время Пикассо написал многие из своих лучших произведений, в том числе портреты Маар. Она фотографировала процесс творческого рождения “Герники”, что было абсолютным новаторством по тем временам.

Их отношения были сложными: Дора страдала от депрессии и часто подвергалась эмоциональному и физическому насилию со стороны Пикассо. Это отразилось на ее работе и повлияло на ее психическое состояние.


В 1944 году Пикассо и Маар поставили точку в своих болезненных отношениях. На тот момент она начала переживать вспышки безумства и была помещена в психиатрическую больницу, где подвергалась электрошоку и жестоким методам лечения. Благодаря когда-то их познакомившему поэту Полю Элюару, который обратился за помощью к Пикассо, Маар удалось выйти из больницы. Позже она вылечилась, искала облегчение в католическом мистицизме (именно тогда родилась ее знаменитая фраза: «После Пикассо только Бог») и посвятила себя живописи, хотя никогда не достигла такой известности, как ее бывший партнер.


В 1996 году на экраны вышел фильм “Прожить жизнь с Пикассо” режиссера Джеймса Айвори, в котором роль Доры Маар исполнила Джулианна Мур. Дора Маар умерла 16 июля 1997 года в возрасте 89 лет и была похоронена на кладбище Буа-Тардье в Кламаре.

  •  
  •  
  •  
  •  
/