NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE
Karabakh – Winter Wonderland

Karabakh – Winter Wonderland 2

Азыхская пещера, Физули

Недалеко от города Физули находится Азыхская пещера – стоянка первобытного человека эпохи палеолита. В 1968 году в ней, во время археологических раскопок, была обнаружена нижняя челюсть первобытного человека, жившего 350-400 тысяч лет назад. Здесь было собрано более трех тысяч каменных орудий труда и более тридцати тысяч окаменелых костей саблезубых тигров и пещерных медведей. На сегодняшний день точно установлено, что костры в Азыхе пылали еще 600-700 тысяч лет назад.

Мавзолей Мирали, конец XIII – начало XIV века, Физули


Этот каменный мавзолей в селе Ашагы Вейсялли был построен в период правления династии Эльханидов, располагался на древнем кочевом пути и был местом паломничества для многих кочевников, являя собой настоящее архитектурное чудо того времени для региона. Примечательно, что в течение многих веков кочующие оставляли на наружных стенах памятника различные надписи, знаки и рисунки.

Физулинский аэропорт, 2021 год, Физули


Азербайджан освободил Физули от многолетней оккупации 17 октября 2020 года, а уже в январе следующего в городе был заложен фундамент будущего аэропорта. Пятого сентября на его взлетно-посадочную полосу приземлились первые «железные птицы»: Boeing 747-400F – один из самых больших грузовых самолётов, и носящий символичное название «Карабах» пассажирский Airbus A340 Азербайджанских Авиалиний, который доставил в город журналистов и чиновников. Спустя месяц, 26 октября 2021 года, состоялось уже официальное открытие Международного аэропорта Физули. В церемонии открытия приняли участие президенты Азербайджана и Турции Ильхам Алиев и Реджеп Тайип Эрдоган. Аэропорту присвоен и утвержден код Международной организацией гражданской авиации (ICAO) – UBBF, а также трехбуквенный код от Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) – FZL.

Мавзолей Сары Ашуга, XVII век, Лачин


История создания этого мавзолея довольно романтична. Ее сюжет таков: XVII век, Сары Ашуг Абдулла, народный поэт-певец, держит путь из Карадага в Лачин. Там он встречает прелестную девушку Яхши из села Магсудлу, и они влюбляются друг в друга с первого взгляда. Однако быть вместе молодым влюбленным не суждено: горянку никогда не выдали бы замуж за пришлого. Яхши чахнет, словно карабахская орхидея, теряя силы день ото дня, и погибает, так и не познав объятий любимого, а Сары Ашуг проведет оставшиеся ему горькие дни у ее могилы. Он будет слагать песни во славу любимой, не выпуская саза из рук. Почувствовав приближение конца, Сары Ашуг завещал похоронить его рядом с возлюбленной, лицом к ней, а не к священной Каабе. Так, на месте могилы поэта, сравнявшегося с легендарным Меджнуном, был воздвигнут мавзолей, прозванный в народе «Ашуг ойлагы» – «Обитель ашуга».

Гянджасарский монастырь, XIII век, Кельбаджар


Жемчужина албанской архитектуры. Основные строения монастыря были воздвигнуты в XIII веке, а сам монастырь был освещен в 1240 году в присутствии католикоса Кавказской Албании Нерсеса и на протяжении долгих столетий был резиденцией католикосов албанской церкви, а также родовой усыпальницей албанских князей, в том числе и Хасана Джалала, объединившего албанских правителей Карабаха в одно княжество.