NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE
Дневники редактора

Keep a little fire burning

В детстве огонь меня завораживал. Каждый год на Новруз я просила родителей разжечь маленький костер, чтобы мы с сестрой могли через него перепрыгнуть. Я экспериментировала с ним как могла. И столько раз обжигала пальцы…

Думаю, не одна я такая. Это любопытство, тяга к огню и желание его потрогать, поиграть с ним, наверное, есть у каждого ребенка. Но почему?


Я уже сама стала мамой, но все еще без ума от огня. Могу часами слушать треск горящего костра, смотреть, как обугливаются дрова, как на них образуются красивые рыжие и красные узоры. Меня это расслабляет и погружает в своего рода транс, в мир, где я легко нахожу ответы на все свои вопросы и выход из любых тупиков.


Когда вы смотрите на огонь, у вас снижается кровяное давление, вы расслабляетесь. Близость к огню способствует просоциальному поведению, недаром у камина люди часто заводят глубокие, содержательные разговоры.


Это все так мистически связано!


Огонь – это добро, но надо уметь поддерживать баланс: много добра может обернуться против вас самих. Не пытайтесь овладеть огнем, проиграйте ему. Просто любуйтесь и слушайте – этого достаточно, чтобы получить свое.
Смотреть, как горит костер… чувствую, что могла бы делать это всю жизнь!

Ульвия Махмудова,
Главный редактор