NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE
Стиль жизни

Объявлена программа 5-го фестиваля ANIMAFILM, который пройдет под слоганом «Один билет = одно дерево»

С 7 по 11 сентября 2022 года в Киноцентре Низами пройдет традиционный 5-й Международный Фестиваль Анимации для детей и взрослых ANIMAFILM. Фестиваль объявил обширную программу и начал продажу билетов. Поскольку международное мероприятие посвящено теме «Изменение климата», все средства, вырученные от продажи билетов, будут перечислены в Фонд Возрождения Карабаха для содействия восстановления экологического баланса на освобожденных от оккупации территориях. Билеты на фестиваль можно приобрести, пройдя по ссылке.

В этом году фестиваль представит зрителям три основные программы: конкурсную, внеконкурсную и программу для профессионалов. Помимо показа анимационных фильмов, будут организованы воркшопы и мастер-классы с участием местных и зарубежных специалистов.

Фестиваль рассмотрел 230 заявок из 50 разных стран. Отборочная комиссия приняла в конкурсную программу 76 фильмов из 29 стран. Конкурсанты будут бороться за призовые места в локальной и 6 международных номинациях. Все отобранные фильмы будут просмотрены международным и детским жюри, а победители будут объявлены на церемонии открытия и закрытия 5-го фестиваля ANIMAFILM. В состав детского жюри вошли 22 местных ребенка, а в состав международного жюри - 6 иностранных специалистов: Джонатан Ласкар (Швейцария), Тилли Уоллес (Великобритания), Маркус Эвре (Великобритания), Нодар Бегиашвили (Грузия), Йорн Леуверинк (Нидерланды), Дэниел Бёрд (Великобритания). Кроме того, в этом году победитель конкурса «Приз зрительских симпатий» будет определен по результатам зрительского голосования во время кинопоказов, а победитель будет награжден компанией Lenovo. Награды в других номинациях фестиваля будут вручены TVPaint Développement («Лучший студенческий анимационный фильм»), Посольством Франции в Азербайджане и Французским Институтом («Лучший азербайджанский короткометражный анимационный фильм») и Shahmaran Metaceramica.

Во внеконкурсной программе будут представлены фильмы об изменении климата, детская программа «Мать-природа», полнометражный фильм «Даже мыши попадают в рай» (Чехия), украинская анимация, виртуальная выставка, а также, фильмы-победители Бакинского международного фестиваля короткометражных фильмов. По случаю 30-летия установления дипломатических отношений между Азербайджаном и Японией будет показан полнометражный аниме фильм «Дитя погоды».

В программе для профессионалов будут представлены азербайджанские анимационные фильмы в производстве, встречи с международным жюри и мастер-класс режиссера Джонатана Ласкара (Швейцария). Кроме того, в программе также запланированы мастер-классы «Stop Motion» и «Анимация на стекле» с участием Нитьи Рамлоган (США), Тилли Уоллес (Англия) и Назрин Агамалиевой (Азербайджан).

Более того, в рамках фестиваля пройдет конференция по реставрации анимации «Рефрейминг анимации: сохранение и восстановление движущегося изображения в эпоху цифровых технологий».

Организаторами 5-го Международного Фестиваля Анимации ANIMAFILM являются НПО Ассоциация Анимации Азербайджана и компания «PERI FILM».